Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лобойко Л. Уголовно-процессуальное право Украин....doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
3.99 Mб
Скачать

8) Обязательность исполнения указаний суда апелляционной инстанции для нижестоящих судов, прокурора и следственных органов.

Институт апелляционного производства (обжалования), кроме присущих для него положительных черт, имеет и отрицательные. Среди последних следует выделить такие:

1) именно существование в уголовно-процессуальном праве ин­ститута апелляционного производства связано с официальным не­доверием к местным судам;

2) каждый случай отмены или изменения в апелляционном по­рядке решения суда первой инстанции подрывает авторитет ниж­него (основного) звена судов;

3) апелляционное производство не дает весомых гарантий того, что новое решение будет в большей степени согласовываться с ин­тересами правосудия, чем обжалованное судебное решение. Напро­тив, производство в апелляционном порядке потенциально способ­но снижать эти гарантии. Такой вывод основан на следующих по­ложениях:

• апелляционные суды в большинстве случаев удалены от насе­ления и менее доступны для него. Данное обстоятельство мо­жет быть причиной неявки участников процесса в суд. А ино­гда и закон допускает рассмотрение дела апелляционным судом без наличия сторон;

• при таком порядке нарушаются принцип состязательности и положение о непосредственном исследовании судом доказа­тельств, потому что он в большинстве случаев работает только с письменными материалами, имеющимися в деле;

• если даже апелляционный суд решит провести судебное след­ствие, то показания свидетелей уже не времени;

• в тех случаях, когда подсудимый был оправдан в суде первой инстанции коллегиально действующим судом (три судьи) — два против одного, а в апелляционном суде обвинен таким же большинством судей, то общее количество голосов, по­данных в обеих инстанциях за оправдание и обвинение яв­ляется одинаковым, — три и три, однако приговор останет­ся обвинительным, несмотря на то что в первой инстанции дело слушалось при более благоприятных для правосудия условиях.

Наличие таких недостатков апелляционного производства не мешает его существованию в разных формах во всех европейских государствах. Следовательно, апелляционное производство имеет намного больше позитивного, чем негативного, а последнее не яв­ляется препятствием для выполнения данным производством своих задач, о которых речь пойдет в следующем вопросе лекции.

Выводы по первому вопросу:

1. В стадии апелляционного производства пересматриваются только решения местных судов, которые не вступили в законную силу.

2. Подача апелляции является диспозитивным правом сторон судебного разбирательства. Поэтому вопрос о наличии стадии в структуре уголовного процесса зависит от реализации сторонами своего права.

3. Проверка законности и обоснованности судебных решений осуществляется апелляционным судом только в пределах поданной апелляции, за исключением случаев, когда существуют основания для принятия решений в интересах лиц, которые не подавали апел­ляцию.

2. Характеристика стадии апелляционного производства

2.1. Задачи стадии

Задачи стадии апелляционного производства определяются кон­трольной (проверочной) функцией этой стадии относительно реше­ний, принятых судами первой инстанции (местными судами). Та­кими задачами являются:

1) выявление ошибок материального (уголовно-правового) и процессуального характера, допущенных местными судами в про­цессе рассмотрения и разрешения уголовных дел;

2) принятие предусмотренных законом мер для устранения об­наруженных ошибок путем отмены или изменения судебного реше­ния, которое не вступило в законную силу, а также вынесение вместо него нового решения (приговора).