Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лобойко Л. Уголовно-процессуальное право Украин....doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
3.99 Mб
Скачать
    1. Другие виды правовой помощи

Кроме экстрадиции (выдачи) и уголовного преследования, госу­дарства могут предоставлять друг другу и другие виды правовой помощи:

1) Передача предметов:

> которые применялись при совершении преступления, повлек­шего выдачу лица, в частности, орудия преступления; пред­меты, приобретенные в результате преступления или в каче­стве вознаграждения за него, или же предметы, которые преступник получил вместо предметов, приобретенных таким образом (если запрашиваемой Договорной Стороне эти пред­меты необходимы как доказательства по уголовному делу, их передача может быть отсрочена до окончания производства по делу);

> которые могут иметь значение доказательств по уголовному делу; эти предметы передаются и в том случае, если выдача преступника не может быть произведена вследствие его смер­ти, побега или по другим обстоятельствам.

Права третьих лиц на переданные предметы остаются в силе. По окончании производства по делу эти предметы должны быть безвоз­мездно возвращены Договорной Стороне, передавшей их.

2) Сообщение об обвинительных приговорах и сведения о су­димости.

Каждая из Договорных Сторон ежегодно:

> сообщает другим Договорным Сторонам сведения об обвини­тельных приговорах, которые вступили в законную силу, вынесенных ее судами в отношении граждан соответствующей Договорной Стороны, одновременно пересылая имеющиеся отпечатки пальцев осужденных;

> предоставляет другим Договорным Сторонам бесплатно по их просьбе сведения о судимости лиц, осужденных ранее ее су­дами, если эти лица привлекаются к уголовной ответственно­сти на территории запрашивающей Договорной Стороны.

3) Информирование о международных преступных террори­стических организациях. Орган дознания, следователь, прокурор при получении во время предварительной проверки заявления, сообщения или другой информации г і преступлении или расследо­вании дела сведений о подготовке или совершении террористиче­ского акта на территории другой страны, к которым причастна международная преступная террористическая организация, а так­же о местах, где скрываются организаторы, подстрекатели, участ­ники и пособники этой организации, обнаружении принадлежащих этой организации орудий преступления, оружия, документов и денежных средств наличными или на банковских счетах, должны срочно сообщить об этом Министерству иностранных дел Украины для информирования руководства заинтересованной страны и при­нятия безотлагательных мер по предотвращению террористических актов или их раскрытию.

При поступлении информации о том, что организаторы, под­стрекатели, участники и пособники международной преступной террористической организации, орудия преступления, оружие, документы и денежные средства наличными или на банковских счетах находятся на территории Украины, орган дознания, следо­ватель, прокурор должны срочно принять все возможные преду­смотренные законом меры по предотвращению преступных пося­гательств, изобличению и задержанию указанных лиц, изъятию оружия, орудий преступления, документов, денежных средств, аресту банковских счетов.

Контроль за расследованием уголовных дел о терроризме, к ко­торому причастны международные преступные террористические организации, возлагается исключительно на Генеральную проку­ратуру Украины.

Согласно ст. 16 Закона Украины «О предотвращении и противо­действии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступ­ным путем» от 28 ноября 2002 года, центральными органами, на которые возлагаются полномочия по осуществлению международ­ного сотрудничества по предотвращению и противодействию лега­лизации (отмыванию) доходов и финансированию терроризма, яв­ляются Министерство юстиции Украины — в отношении судебных решений, касающихся конфискации доходов, и Генеральная про­куратура Украины — в отношении проведения процессуальных действий во время расследования уголовных дел (осуществление отдельных процессуальных действий по делам о выявлении дохо­дов). Информация или доказательства, полученные центральным органом в рамках международного сотрудничества в предотвраще­нии и противодействии легализации (отмыванию) доходов и финан­сированию терроризма без его предварительного согласия, не могут быть использованы или переданы органам власти иностранного государства для целей проведения расследования или судебного разбирательства, не указанных в ходатайстве. Уполномоченный орган сотрудничает с соответствующими органами иностранных государств по обмену информацией о признаках легализации (от­мывания) доходов, в пределах своей компетенции обеспечивает сотрудничество с Группой разработки финансовых мероприятий борьбы с отмыванием средств (ГАТТ) и другими международными организациями, деятельность которых направлена на сотрудниче­ство по предотвращению и противодействию легализации (отмыва­нию) доходов.

Выдача (экстрадиция) организаторов, подстрекателей, участни­ков и пособников международных преступных террористических организаций, орудий преступления, оружия, документов и денеж­ных средств проводится в соответствии с международными согла­шениями по поручению заинтересованной страны.

4) Вызов обвиняемого или подсудимого из-за границы и их гарантии. Обвиняемый или подсудимый, имеющие место прожи­вания или место пребывания в другом государстве, могут быть по их согласию вызваны лицом, в производстве которого находится уголовное дело, с целью привлечения к ответственности за преступ­ные деяния.

Вызванные обвиняемый и подсудимый, независимо от граждан­ства, не могут быть привлечены к уголовной ответственности, за­держаны, заключены под стражу, к ним не могут быть применены другие меры процессуального принуждения и ограничения их лич­ной свободы за любые деяния, которые совершены до пересечения государственной границы Украины и которые не указаны в повест­ке о вызове, в отношении их не может быть исполнено наказание, назначенное за такое преступление.

Лицо теряет гарантии, если не оставит территорию Украины, хотя могло это сделать, через 15 суток со времени, когда орган до­судебного следствия, прокурор или суд сообщили, что его присут­ствие в Украине не является необходимым.

5) Вызов в органы досудебного следствия или суда свидетеля, потерпевшего, эксперта, гражданского истца, гражданского ответчика, их представителей и их гарантии. Свидетель, по­терпевший, эксперт, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, которые находятся за пределами территории Украины, могут быть по их согласию вызваны лицом, в производ­стве которого находится уголовное дело, для совершения процессу­альных действий на территории Украины. Эти лица имеют такие же гарантии, как обвиняемый и подсудимый.

Кроме того, вызванному свидетелю, эксперту, потерпевшему возмещаются расходы на проезд и проживание в Украине, а также утраченный заработок, а эксперту, кроме того, выплачивается воз­награждение за проведение экспертизы.

В вызове, который вручается свидетелю, эксперту, потерпевшему, который постоянно находится за рубежом, разъясняются их права и гарантии. В нем не может содержаться предупреждение о приме­нении мер процессуального принуждения в связи с неявкой.

Повестка о вызове лица, которое находится за пределами Украи­ны, в органы дознания, досудебного следствия или суда должна передаваться соответствующим органам иностранного государства в сроки, достаточные для его явки, но не позднее чем за семь суток перед датой, установленной для явки.

6) Вручение документов и допрос гражданина Украины, на­ходящегося за рубежом. Ходатайство о вручении документа граж­данину Украины, который находится за рубежом, или его допросе направляется следственным органом Генеральному прокурору Ук­раины, а судом — Министерству юстиции Украины. Последние обращаются через Министерство иностранных дел Украины к ди­пломатическому представительству или консульскому учреждению Украины.

В случае невозможности действовать таким способом, через Ге­неральную прокуратуру и Министерство юстиции Украины можно обратиться в суд или другой компетентный орган иностранного государства.

Для упрощения отношений между правоохранительными органа­ми пограничных областей Украины и правоохранительными органа­ми соседних регионов смежных государств, а также между правоох­ранительными органами государств СНГ, обмен сведениями опера­тивно-розыскного и информационно-справочного характера может осуществляться непосредственно, но с обязательным последующим уведомлением об этом Министерства внутренних дел Украины.

Выводы по третьему вопросу:

1. Правовая помощь является одной из форм международного сотрудничества государств в борьбе с преступностью.

2. Предоставление правовой помощи осуществляется на основа­нии международных соглашений и национального законодательст­ва. При отсутствии международных соглашений она может предос­тавляться на принципах взаимности.

3. Запросы о предоставлении правовой помощи направляются другим государствам за подписью Генерального прокурора Ук­раины.

4. Запрашиваемая сторона обязана уведомить запрашивающую сторону о результатах исполнения запросов, поручений и ходатайств о предоставлении правовой помощи.

Выводы по теме:

1. В Украине отсутствуют систематизированные нормативно-правовые акты о международном сотрудничестве по борьбе с пре­ступностью.

2. Наличие у иностранных граждан дипломатического иммуни­тета обусловливает существенные особенности в уголовном судо­производстве.

3. Предоставление правовой помощи осуществляется на основа­нии международных соглашений и национального законодательст­ва, а также на принципах взаимности.