Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лобойко Л. Уголовно-процессуальное право Украин....doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
3.99 Mб
Скачать

6. Процессуальный порядок применения:

1) При внесении залога подозреваемому, обвиняемому, подсуди­мому разъясняются его обязанности и последствия их неисполне­ния, а залогодателю — в совершении какого преступления подоз­ревается или обвиняется лицо, в отношении которого применяется мера пресечения, и что в случае неисполнения им своих обязанно­стей залог будет обращен в доход государства.

Мера пресечения в виде залога в отношении лица, находящегося под стражей, до направления дела в суд может быть избрана лишь с разрешения суда, который принимал решение об аресте, а после поступления дела в суд — судом.

2. Залогодатель может отказаться от взятых на себя обязательств до возникновения оснований для обращения залога в доход госу­дарства. В этом случае он обеспечивает явку подозреваемого, обви­няемого, подсудимого в следственный орган или суд для замены меры пресечения для него на другую. Залог возвращается лишь после избрания новой меры пресечения.

3. Если подозреваемый, обвиняемый, подсудимый нарушает взятые на себя обязательства, залог обращается в доход государства. Вопрос об обращении залога в доход государства решается судом в судебном заседании при рассмотрении дела или в другом судебном заседании. В судебное заседание вызывается залогодатель для дачи объяснений. Неявка без уважительных причин залогодателя в су­дебное заседание не препятствует рассмотрению вопроса об обраще­нии залога в доход государства.

Вопрос о возвращении залога залогодателю решается судом при рассмотрении дела. Залог, внесенный подозреваемым, обвиняемым, подсудимым, может быть обращен судом на исполнение приговора в части имущественных взысканий.

7. Срок действия: с момента применения до момента изменения или отмены или до окончания производства по делу. Ограничение срока действия залога закон не предусматривает.

8. Юридическая ответственность:

> уголовно-процессуальная в виде:

— обращения залога в доход государства (ч. 6 ст. 1541 УПК);

— замены залога на более строгую меру пресечения.

3) Процессуальная характеристика личного поручительства

1. Личное поручительствоэто принятие на себя лицами, которые заслуживают доверия, поручительства за надлежащее поведение и явку обвиняемого по вызову и обязанности обеспечить при необходимости доставление его в органы дознания, досудебно­го следствия или в суд по первому требованию.

2. Способ пресечения: исполнение обязанности поручителями под страхом уголовно-процессуальной ответственности в виде де­нежного взыскания обеспечить надлежащее поведение и явку об­виняемого в следственные органы или суд по первому вызову. Ис­полнение этой обязанности осуществляется путем психологическо­го влияния поручителей на обвиняемого.

3. Цель применения: обеспечение надлежащего поведения обви­няемого, которое бы исключало возможность уклонения его от следствия и суда и исполнения процессуальных решений, препятствования установлению истины по делу, продолжения им преступ­ной деятельности.

4. Специальные основания применения совпадают с общими основаниями применения мер пресечения.