Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лобойко Л. Уголовно-процессуальное право Украин....doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
3.99 Mб
Скачать

3. Правила и процессуальный порядок (процедура) привлечения лица в качестве обвиняемого

Привлечение лица в качестве обвиняемого является чрезвычай­но важным этапом производства в стадии досудебного расследова­ния, поэтому оно должно осуществляться по определенным прави­лам. Одни из них прямо указаны в законе, другие наработаны практикой.

К правилам привлечения в качестве обвиняемого относятся сле­дующие правила.

1. Привлечение лица в качестве обвиняемого возможно лишь при наличии предусмотренных законом оснований. Об основани­ях привлечения в качестве обвиняемого см. вопр. 2 этой лекции.

2. Привлечение в качестве обвиняемого должно быть осуще­ствлено следователем своевременно. Только своевременное предъявление обвинения является гарантией реализации принци­па обеспечения обвиняемому права на защиту.

Если только по делу получены доказательства, указывающие на совершение преступления конкретным лицом, следователь обязан предъявить этому лицу обвинение. Отложение принятия такого решения является нарушением прав лица, в отношении которого осуществляется производство. Чем раньше (при имеющихся к тому основаниях) лицо будет привлечено в качестве обвиняемого, тем скорее оно получит возможность реализации прав по защите от обвинения. К сожалению, в следственной практике нередки случаи, когда предъявление обвинения происходит непосредственно перед окончанием досудебного следствия, а иногда и одновременно с оз­накомлением лица с материалами следствия. Такое положение стало возможным из-за того, что законом не урегулировано, когда именно следователь должен предъявить обвинение. Этому способ­ствует и объективная причина: следователь оценивает доказатель­ства по своему внутреннему убеждению, которое не поддается рег­ламентации.

Полезным для украинского законодателя был бы опыт регламен­тации этих вопросов в Уголовно-процессуальном кодексе Франции. По французским законам лицо, в отношении которого осуществля­ются следственные действия, имеет право обратиться к следователю с заявлением о признании его обвиняемым. С момента подачи заяв­ления следователю лицо приобретает все права обвиняемого.

3. Формулировка обвинения должна быть конкретной, ясной, с точным указанием квалификации преступления. Неконкрет­ность обвинения, «размытость» его формулировки не способствует реализации обвиняемым своего права на защиту. Квалификация преступления должна быть точной. В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого не должно быть квалификации наподобие:

310

«Действия обвиняемого квалифицируются по ч. 2 или ч. 3 ст. 186 УК Украины».

Согласно п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда Украины «О применении законодательства, обеспечивающего право на защи­ту в уголовном судопроизводстве» от 24 октября 2003 года № 8, по­становление о привлечении в качестве обвиняемого, в котором фор­мулируется обвинение, должно быть конкретным по содержанию.

4. Следователю запрещено добиваться от обвиняемого при­знания им вины в совершении преступления. Данное правило конкретизирует установленное ч. 3 ст. 22 УПК общее запрещение добиваться показаний обвиняемого. Дача показаний является пра­вом обвиняемого. В контексте реализации в уголовном процессе принципа состязательности право не давать показания является одним из «преимуществ стороны защиты».