Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лобойко Л. Уголовно-процессуальное право Украин....doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
3.99 Mб
Скачать

4) Соблюдение сроков досудебного расследования

Сроки досудебного расследования выполняют дисциплинирую­щую функцию применительно к должностным лицам, которые его осуществляют.

О сроках дознания см. выше.

Каким-либо предельным сроком досудебное следствие не огра­ничено, но в любом случае оно должно быть закончено быстро. В сроки досудебного следствия включается время с момента:

> возбуждения уголовного дела;

> установления органом дознания лица, которое совершило преступление,

до момента принятия по делу окончательного решения по резуль­татам досудебного следствия.

Досудебное следствие должно быть закончено в течение двух месяцев. Но при наличии соответствующих оснований этот срок следствия может быть продлен:

— до трех месяцев — районным, городским (и приравненным к ним) прокурором в случае невозможности закончить рассле­дование;

— до шести месяцев — областным (и приравненным к нему) прокурором в особо сложных делах;

— далее продолжать срок досудебного следствия могут лишь Генеральный прокурор Украины или его заместители в ис­ключительных случаях (в пределах сроков давности привле­чения к уголовной ответственности).

При возвращении судом дела для проведения дополнительного следствия, а также возобновлении прекращенного дела срок допол­нительного следствия устанавливается прокурором, который осу­ществляет надзор за следствием, в пределах одного месяца с момен­та принятия дела к производству. Дальнейшее продление указан­ного срока осуществляется на общих основаниях.

5) Взаимодействие следователя с органом дознания Взаимодействие следователя с органом дознания представляет собой основанную на требованиях закона, согласованную по целям, месту, времени деятельность независимых субъектов уголовного процесса (следователя и органа дознания), направленную на реше­ние задач расследования преступлений.

Деятельность следователя и органа дознания осуществляется ими в пределах своей компетенции. Единые цели достигаются со­гласованными действиями этих субъектов с использованием при­сущих каждому из них методов и средств.

Согласованная деятельность следователя и органа дознания яв­ляется общей целью для этих органов, потому что при наличии разных целей невозможен сам факт согласованности действий.

Для достижения общей цели существует необходимость в согла­совании также места и времени действий (например, одновременное проведение следственного действия).

В отдельных случаях согласование места и времени может не проводиться (например, при проведении действий, отнесенных к исключительной компетенции субъекта взаимодействия. Так, сле­дователь не может присутствовать во время проведения органом дознания оперативно-розыскных действий). В этом случае согласо­вывается цель осуществления действий.

Процессуальными формами взаимодействия следователя с органом дознания являются:

1) Проведение органом дознания оперативно-розыскных меро­приятий с целью установления лица, которое совершило преступ­ление, и информирования следователя (в письменной форме) о ре­зультатах оперативно-розыскных мероприятий, проведенных для достижения этой цели (ч. 3 ст. 104 УПК).

2) Выполнение органом дознания поручений и указаний следо­вателя по проведению следственных и розыскных действий (ч. 3 ст. 114 УПК).

Поручение следователя органу дознания — это возложение сле­дователем на орган дознания обязанности провести конкретные следственные или розыскные действия.

Указание следователя органу дознания — это руководящая установка (совет) следователя, адресованная органу дознания, о том, как именно выполнять порученные действия, на что нужно обратить внимание при их проведении, как зафиксировать полученный ре­зультат, какие меры принять при получении неожиданного резуль­тата и т.п.

3) Помощь органов дознания следователю по его требованию при проведении отдельных следственных действий (ч. 3 ст. 114 УПК).

Требование следователя, обращенное к органу дознания, — это выраженное в категорической форме предложение оказать помощь при проведении следственного действия.

Эта форма взаимодействия следователя с органом дознания реа­лизуется путем:

> непосредственного участия работников органов дознания в проведении следственного действия (например, наблюдение за поведением присутствующих во время обыска лиц);

> содействие следователю в принятии им мер процессуального принуждения (например, прекращение сопротивления сле­дователю со стороны отдельных лиц).

4) Выполнение органом дознания постановлений следователя о приводе участников досудебного расследования (потерпевшего, свидетеля, подозреваемого, обвиняемого), которые уклоняются от явки по вызову (ч. 2 ст. 70, ч. 3 ст. 72, ст. 135, ст. 136 УПК)

5) Выполнение органом дознания постановления следователя о розыске обвиняемого (ст. 139 УПК).

Решая вопрос о необходимости взаимодействия с органом дозна­ния, следователь должен действовать по принципу «не поручай другим то, что можешь сделать сам».

6) Направление следователем отдельных поручений (ст. 118 УПК)

Отдельные поручения следователя — это поручения, которые даются им следователям или органам дознания других районов.

Оформляется отдельное поручение официальным письмом на имя прокурора, начальника следственного отдела или начальника органа дознания.

Срок выполнения отдельного поручения следователя составляет десять дней.

Должностные лица, виновные в невыполнении отдельного пору­чения или в несвоевременном его выполнении, привлекаются к дисциплинарной ответственности.

В пределах города или района следователь обязан осуществлять все следственные действия лично.

7) Применение группового (бригадного) метода досудебного расследования (ст. 119 УПК)

Основанием для применения группового (бригадного) метода расследования является особая сложность дела. Понятие особо сложных дел в законе не определено. В следственной практике осо­бо сложными уголовными делами считаются::

> значительные по объему выполняемой работы, многоэпизодные дела;

> дела, в которых принимает участие значительное количество обвиняемых, свидетелей, потерпевших;

> дела, связанные с производством следственных действий в разных регионах нашего государства и в иностранных госу­дарствах.

В состав следственной группы включаются от двух до нескольких десятков следователей.

О создании следственной группы отмечается в постановлении о возбуждении уголовного дела или в отдельном постановлении, которое составляется прокурором или начальником следственного отдела.

Один из следователей, входящих в состав следственной группы, назначается старшим. Он принимает все уголовное дело к своему производству, принимает важнейшие решения по уголовному делу и подписывает процессуальные документы:

> постановление о привлечении в качестве обвиняемого;

> постановление об избрании меры пресечения (представление в суд об избрании меры пресечения в виде заключения под стра­жу);

> постановление об объединении и выделении уголовных дел;

> обвинительное заключение (или другой итоговый процессу­альный документ).

Постановление о создании следственной группы оглашается обвиняемому с разъяснением права на отвод кого-либо из членов группы.

8) Недопустимость разглашения данных досудебного рассле­дования (ст. 121 УПК)

Недопустимость разглашения данных досудебного расследова­нияэто запрещение участникам досудебного расследования предавать огласке без разрешения следователя или прокурора данные, которые стали им известны в связи с производством по уголовному делу, или разглашать эти данные в большем объеме, чем это было разрешено следователям.

В необходимых случаях следователь предупреждает свидетелей, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика, за­щитника, эксперта, специалиста, переводчика, понятых, а также других лиц, которые присутствуют при проведении следственных действий, об обязанности не разглашать без его разрешения данные досудебного следствия.

Виновные в разглашении данных досудебного следствия несут уголовную ответственность по ст. 387 Уголовного кодекса Украины.

9) Заявление и разрешение ходатайств (ст. 129 УПК)

Ходатайствоэто выраженное в письменной или в устной форме обращение заинтересованного участника досудебного рас­следования к должностному лицу, которое его ведет, с целью до­биться выполнения определенных процессуальных действий в свою пользу.

Участники досудебного расследования (подозреваемый, обви­няемый, его защитник, а также потерпевший и его представитель, гражданский истец, гражданский ответчик или их представители имеют право заявить ходатайство о выполнении любых следствен­ных действий.

Следователь обязан:

> рассмотреть в срок не более трех суток и удовлетворить их, если обстоятельства, об установлении которых заявлены хо­датайства, имеют значение для дела;

> о результатах рассмотрения ходатайства известить лицо, которое его заявило (о полном или частичном отказе в удов­летворении ходатайства составляется мотивированное поста­новление).

Выводы по первому вопросу:

1. Стадия досудебного расследования является второй обязатель­ной стадией уголовного процесса по делам публичного и частно-публичного обвинения.

2. Досудебное расследование проводится в двух формах: 1) до­знание; 2) досудебное следствие.

3. В этой стадии осуществляется окончательная квалификация преступления и определяются границы судебного разбирательства уголовного дела.