Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лобойко Л. Уголовно-процессуальное право Украин....doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
3.99 Mб
Скачать
  1. Особенности уголовного судопроизводства по делам, связанным с участием иностранных граждан

Независимо от того, имеют ли иностранные граждане иммунитет, производство по делам с их участием характеризуется значитель­ными особенностями.

1. Особенности производства в стадии возбуждения уголовного дела. Осуществляя производство в этой стадии, нужно учитывать следующие положения.

1) В случае обращения иностранных граждан с заявлением о преступлении или обнаружении их на месте преступления, в первую очередь следует выяснить их личность. Для этого следователю (до­знавателю), прокурору нужно проверить документы, которые удо­стоверяют личность иностранного гражданина.

Документом, удостоверяющим личность иностранца, является заграничный паспорт, который может быть трех видов:

— дипломатический;

— служебный;

— национальный (общегражданский).

В паспорте должна быть проставлена въездная, выездная или транзитная виза. Иногда иностранцам выдается специальный до­кумент — выездная-выездная виза.

2) В подтверждение наличия дипломатического иммунитета иностранный гражданин должен предъявить дипломатическую карточку.

3) Должностное лицо правоохранительного органа, в который обратился иностранный гражданин, обязано немедленно выяснить, на каком языке он будет делать заявление, давать объяснения и показания. Желание пользоваться услугами переводчика или отказ от его услуг должно быть отражено в протоколе принятия заявления. При необходимости немедленно принимаются меры для привлече­ния к производству переводчика с тем, чтобы составление протоко­ла заявления происходило с его участием.

4) Иностранный гражданин, который пользуется дипломатиче­ским иммунитетом, не предупреждается об уголовной ответствен­ности за заведомо ложное сообщение о совершении преступления (ст. 383 УК).

5) Если иностранный гражданин, имеющий дипломатический иммунитет, совершил преступление, то на основании п. 2 ч. 1 ст. 6 УПК принимается решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления (отсутствие субъ­екта преступления в связи с наличием иммунитета у лица, которое совершило деяние, предусмотренное уголовным законом).

2. Особенности производства в стадии досудебного расследова­ния.

1) Согласно ст. 182 УПК, в помещениях, занимаемых диплома­тическими представительствами, а также в помещениях, где про­живают члены дипломатических представительств и их семьи, которые пользуются правом дипломатической неприкосновенности, обыск и выемку можно осуществлять только при согласии дипло­матического представителя.

Запрос о согласии дипломатических представителей на обыск или выемку делается через Министерство иностранных дел Украины.

Обыск и выемка в указанных помещениях проводятся обязатель­но в присутствии прокурора и представителя Министерства ино­странных дел Украины.

2) На имеющееся в помещениях дипломатических представи­тельств имущество, а также средства передвижения дипломати­ческого представительства не может быть наложен арест.

3) Запрещается налагать арест на корреспонденцию — дипло­матическую почту.

4) Глава дипломатического представительства и члены диплома­тического персонала пользуются личной неприкосновенностью и не могут быть арестованы или задержаны.

Консульские должностные лица могут быть задержаны или аре­стованы исключительно в случае преследования за совершение тяжкого преступления или исполнения приговора (постановления, определения) суда, который вступил в законную силу.

О каждом случае задержания или заключения под стражу гражда­нина иностранного государства немедленно извещается местное кон­сульское учреждение этого государства или, при отсутствии такого учреждения, дипломатическое представительство этого государства.

5) Для участия в проведении следственных действий может быть осуществлена временная выдача лица, которое содержится под стражей, на территорию запрашивающего государства при условии, что оно будет возвращено в течение срока, указанного запрашиваю­щей стороной. В такой выдаче может быть отказано, если:

> лицо, заключенное под стражу, не соглашается на выдачу;

> присутствие этого лица является необходимым для уголовно­го судопроизводства на территории запрашиваемого государ­ства;

^ выдача лица повлечет за собой продление сроков содержания под стражей.

6) Глава дипломатического представительства и члены диплома­тического персонала не обязаны давать свидетельские показания.

Консульские служащие и работники обслуживающего персона­ла не могут отказаться давать свидетельские показания.

Работники консульского учреждения не обязаны давать показа­ния по вопросам, связанным с исполнением служебных обязанно­стей, а также показания, разъясняющие законодательство аккредитирующего государства.

В случае отказа консульских должностных лиц давать свиде­тельские показания, к ним не могут быть применены меры принуж­дения или наказания.

7) При составлении постановления о привлечении в качестве обвиняемого иностранного гражданина и обвинительного пригово­ра размер причиненного ущерба указывается в денежных знаках как Украины, так и иностранного государства.

8) Задержанные, заключенные под стражу или осужденные к лишению свободы иностранные граждане, как правило, содержат­ся отдельно от украинских граждан (ст. 8 Закона Украины от 30 июня 1993 года «О предварительном заключении»).

9) Уголовные дела в отношении иностранных граждан часто прекращаются в связи с отсутствием состава преступления (п. 2 ч. 1 ст. 6 УПК) или направляются в суд для решения вопроса об освобождении иностранца от уголовной ответственности в резуль­тате изменения обстановки (ст. 7 УПК, ст. 48 УК) — при выезде лица за пределы территории Украины.

3. Особенности судебного разбирательства с участием иностран­ных граждан. Судебное разбирательство с участием иностранных граждан осуществляется по общим правилам за исключением ука­занных выше особенностей, связанных с заключением подсудимого под стражу, осуждением его к лишению свободы и т.п.

Производство по уголовным делам в отношении иностранных граждан, которые не имеют дипломатического иммунитета, а также в отношении лиц без гражданства осуществляется по правилам, предусмотренным для граждан Украины (ч. 3 ст. 3 УПК).

Выводы по второму вопросу:

1. Особенности производства по уголовным делам с участием иностранных граждан обусловливаются их особым правовым ста­тусом.

2. Особенности касаются всех стадий уголовного судопроизвод­ства и более всего — его досудебных стадий.

3. Наличие у иностранного гражданина дипломатического им­мунитета является специальным основанием, которое исключает производство по уголовному делу.