Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лобойко Л. Уголовно-процессуальное право Украин....doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
3.99 Mб
Скачать

4) Активная позиция кассационного суда в доказывании:

— обязанность кассационного суда принять от лиц, которые подали кассацию, представленные документы, которых не было в деле (ч. 1 ст. 393 УПК);

— возможность истребования новых материалов (ч. 2 ст. 393 УПК);

5) Запрещение проводить судебное следствие (ч. 1 ст. 393 УПК).

6) Запрет поворота к худшему — это недопустимость ухудше­ния положения осужденного, по сравнению с положением, установ­

ленным решением местного или апелляционного суда. Исключений из этого общего положения в уголовно-процессуальном законе не существует. Такое решение суд кассационной инстанции не может принять даже при условии, что в кассации прокурора, потерпевше­го или его представителя ставился вопрос об отмене приговора именно по этим основаниям.

7) Краткость сроков подачи кассации является относитель­ной.

Кассационные жалобы и представления на:

> приговоры, определения и постановления апелляционного суда, вынесенные им как судом первой инстанции;

> приговоры и постановления апелляционного суда, вынесен­ные им в апелляционном порядке,

могут быть поданы в течение одного месяца с момента провоз­глашения приговора или оглашения определения или постанов­ления, которые обжалуются, а осужденному, находящемуся под стражей, — в тот же срок с момента вручения ему копии приго­вора или постановления.

Кассационные жалобы и представления на:

> приговоры и постановления районного (городского), межрай­онного (окружного) судов, военных судов гарнизонов;

> постановления апелляционного суда, вынесенные относитель­но этих приговоров и постановлений, могут быть поданы в течение шести месяцев с момента вступления их в законную силу.

8) Рассмотрение дел в суде кассационной инстанции проис­ходит в открытом заседании (за исключением случаев, преду­смотренных ст. 20 УПК).

9) Обязательность выполнения указаний суда кассационной инстанции для нижестоящих судов, прокурора и следственных органов.

10) Недопустимость пересмотра в кассационном порядке решений, принятых судами в пределах стадии досудебного рас­следования (об обыске, заключении под стражу и др.).

Выводы по первому вопросу:

1. В стадии кассационного производства пересматриваются ре­шения как местных, так и апелляционных судов; как вступившие, так и не вступившие в законную силу.

2. Подача кассации, так же как и подача апелляции, является диспозитивным правом сторон. Поэтому вопрос о наличии стадии в структуре уголовного процесса зависит от реализации сторонами своего права.

3. Проверка законности и обоснованности судебных решений осуществляется судом кассационной инстанции только в пределах поданной кассации, за исключением случаев, когда существуют

основания для принятия решений в интересах лиц, которые не по­давали кассацию.

2. Характеристика стадии кассационного производства

2.1. Задачи стадии

Задачи стадии кассационного производства определяются кон­трольной (проверочной) функцией этой стадии относительно реше­ний, принятых местными судами как судами первой инстанции и апелляционными судами как судами первой или второй инстанции. Такими задачами являются:

3) выявление ошибок материального (уголовно-правового) и процессуального характера, допущенных местными и/или апелля­ционными судами при вынесении решений по уголовным делам;

4) принятие предусмотренных законом мер для устранения об­наруженных ошибок путем отмены или изменения незаконных и необоснованных решений местных и/или апелляционных судов.