Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лобойко Л. Уголовно-процессуальное право Украин....doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
3.99 Mб
Скачать

2.2. Участники стадии

В стадии кассационного производства принимают участие:

1) Суд в составе трех профессиональных судей (ч. 4 ст. 17 УПК):

> коллегия судей палаты Верховного Суда Украины по уголов­ным делам — на судебные решения, вынесенные апелляци­онными и местными судами (п. 1 ст. 385 УПК);

> коллегия судей Военной судебной коллегии Верховного Суда Украины — на судебные решения, вынесенные военными судами регионов и гарнизонов (п. 2 ст. 385 УПК).

При формировании состава коллегии судей учитываются поло­жения ст. 55 УПК относительно недопустимости повторного участия судьи в рассмотрении дела.

2) Лица, имеющие право подать кассацию (кассаторы). Кассации

> на приговоры, определения и постановления апелляционного суда, вынесенные им как судом первой инстанции;

> на приговоры и постановления апелляционного суда, выне­сенные им в апелляционном порядке, имеют право подать:

^ лица, которым предоставлено право на подачу апелляций

(ст. 348 УПК);

^ прокурор, принимавший участие в рассмотрении дела судом первой или апелляционной инстанции, или прокурор, утвердивший обвинительное заключение.

Кассации

> на приговоры местных судов, постановления (определения) этих судов по делам о применении принудительных мер вос­питательного или медицинского характера;

> на другие постановления (определения), которые препят­ствуют дальнейшему производству по делу;

^" на определения апелляционного суда, вынесенные относи­тельно этих приговоров, постановлений (определений), кроме случаев, когда апелляционной инстанцией указанные реше­ния отменены, а дело направлено на новое расследование или новое судебное разбирательство, имеют право подать:

^ лица, заинтересованные в разрешении дела в свою пользу или в интересах представляемых ими лиц:

— осужденный, его законный представитель и защит­ник — в части, касающейся интересов осужденного;

— оправданный, его законный представитель и защитник — в части мотивов и оснований оправдания;

— законный представитель, защитник несовершеннолет­него и сам несовершеннолетний, в отношении которого применена принудительная мера воспитательного ха­рактера, — в части, касающейся интересов несовершен­нолетнего;

— законный представитель и защитник лица, в отношении которого решался вопрос о применении принудительной меры медицинского характера;

— обвиняемый, в отношении которого дело прекращено, его законный представитель и защитник — в части мо­тивов и оснований прекращения дела;

— гражданский ответчик или его представитель — в части, касающейся разрешения иска;

— потерпевший и его представитель — в части, касающей­ся интересов потерпевшего, но в пределах требований, заявленных ими в суде первой инстанции;

— гражданский истец или его представитель — в части, касающейся разрешения иска;

— лицо, в отношении которого вынесено отдельное опре­деление (постановление)суда;

^ прокурор, принимавший участие в рассмотрении дела судом первой или апелляционной инстанции, а также Генераль­ный прокурор Украины и его заместители, прокурор Авто­номной Республики Крым, прокурор области, городов Киева и Севастополя, приравненные к ним прокуроры и их заместители в пределах их полномочий — независимо от их участия в рассмотрении дела судом первой или апелля­ционной инстанции. Причем прокурор может подавать кассацию не только в ущерб, но и на пользу осужденному.

Подавать кассацию на решения апелляционных судов, вынесен­ные относительно решений местных судов, имеют право все указан­ные в законе лица независимо от того, подавали ли они апелляцию и каким является решение суда второй инстанции.

3) Прокурор, являющийся обязательным участником стадии кассационного производства.

Все участники производства, наделенные правом на подачу кассации, имеют право принимать участие в рассмотрении дела в кассационном порядке. В случае необходимости суд может пригла­сить этих лиц для подачи объяснений. Ходатайство осужденного, содержащегося под стражей, о вызове его для подачи объяснений при кассационной проверке судебных решений, определенных в ч. 1 ст. 383 УПК, обязательно для суда кассационной инстанции, если оно подано в пределах срока на кассационное обжалование.

За участниками кассационного производства сохраняются все те права, которые они имели на предыдущих стадиях уголовного про­цесса, в том числе и в стадии апелляционного производства.

Кроме того, участники стадии кассационного производства на­деляются правами, которые позволяют им отстаивать собственные интересы в этой стадии:

— право давать объяснение по поводу поданных кассаций;

— право поддерживать кассации или отказаться от них.