Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лобойко Л. Уголовно-процессуальное право Украин....doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
3.99 Mб
Скачать

6. Процессуальный порядок применения:

1) Выносится постановление о применении меры пресечения в виде наблюдения командования воинской части.

2) Постановление направляется командиру воинской части и одновременно ему сообщается о сути дела.

3) Установив наблюдение, командир воинской части сообщает об этом органу, который избрал эту меру пресечения.

7. Срок действия: с момента установления командованием воин­ской части наблюдения до изменения этой меры пресечения; до окончания производства по делу; до увольнения военнослужащего в запас. Ограничение срока действия надзора командования воин­ской части закон не предусматривает.

8. Юридическая ответственность:

> уголовно-процессуальная ответственность в виде замены этой меры пресечения на более строгую для военнослужаще­го, в отношении которого избрана эта мера пресечения;

> дисциплинарная ответственность, предусмотренная Уста­вами Вооруженных Сил Украины для командования воинской части, которое не исполнило возложенные на него обязанно­сти.

5) Процессуальная характеристика передачи несовершеннолет­него под надзор родителей, опекунов, попечителей или админист­рации детского учреждения

1. Передача несовершеннолетнего под надзор родителей, опеку­нов, попечителей или администрации детского учрежденияэто возложение на указанных субъектов обязанности по обеспечению ими надлежащего поведения несовершеннолетнего и его явки в ор­ганы дознания, к следователю, прокурору и в суд.

2. Способ пресечения — исполнение родителями, опекунами, попечителями или администрацией детского учреждения обязан­ности по обеспечению надлежащего поведения несовершеннолет­него и его явки по вызову. Исполнение этой обязанности осуще­ствляется субъектами, которые по закону должны воспитывать несовершеннолетнего, путем психологического влияния на него.

3. Цель: совпадает с общей целью мер пресечения.

4. Основания: совпадают с общими основаниями применения мер пресечения.

5. Условия: способность родителей и других субъектов достичь цели меры пресечения.

6. Процессуальный порядок:

1) Выяснение дознавателем, следователем, прокурором, судом (судьей) возможностей родителей (и других субъектов) обеспечить надлежащее поведение несовершеннолетнего и явку его по вызову.

2) Вынесение постановления о передаче несовершеннолетнего под надзор.

3) Взятие у лиц, которым передается под надзор несовершенно­летний, письменного обязательства.

4) Разъяснение лицам, которым он передается, обязанностей и предупреждение об ответственности за их неисполнение.

7. Срок действия: с момента отобрания письменного обязатель­ства до момента изменения или отмены меры пресечения, избрания другой меры, прекращения производства по делу.

8. Юридическая ответственность:

> уголовно-процессуальная ответственность в виде:

— денежного взыскания в размере до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан (для лиц, которым несовер­шеннолетний был передан под надзор);

— изменение этой меры пресечения на более строгую (для несовершеннолетнего обвиняемого).

Выводы по третьему вопросу:

1. Меры пресечения разделяются на две группы: 1) изоляцион­ные; 2) неизоляционные.

2. Процессуальную характеристику мер пресечения целесообраз­но осуществлять по такой логико-правовой схеме: 1) определение понятия меры пресечения; 2) способ пресечения; 3) цель применения; 4) основания применения; 5) условия применения; 6) процессуальный порядок применения; 7) срок действия; 8) юридическая ответствен­ность за нарушение.

Выводы по теме:

1. Меры пресечения не являются уголовно-правовыми санкция­ми, связанными с признанием лица виновным в совершении пре­ступления.

2. Эти меры, в отличие от уголовно-правовых санкций, призваны обеспечить нормальный ход уголовно-процессуальной деятельно­сти, то есть они являются гарантией эффективного функциониро­вания процесса.

3. В идеале механизм уголовно-процессуального регулирова­ния мог бы функционировать и без принуждения. Государство, предоставляя субъектам уголовного процесса права и возлагая на них обязанности, рассчитывает на то, что, благодаря обще­ственному сознанию, права будут активно использоваться, а обязанности — добровольно исполняться. Но в действительности механизм правового регулирования без принуждения является абстракцией.