Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лобойко Л. Уголовно-процессуальное право Украин....doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
3.99 Mб
Скачать

1.2. Особенности источников уголовно-процессуального права сша

Правовая система США является достаточно сложной и своеоб­разной. В ней сосуществуют практически «на паритетных началах» федеральная правовая система и правовая система штатов (так на­зываемый «правовой дуализм»).

Федеральное уголовно-процессуальное право, как и все амери­канское право, представляет собой совокупность норм как писано­го, так и неписаного права.

К числу первых принадлежат, в первую очередь, нормы, которые содержатся в следующих нормативно-правовых актах.

1. Конституция США. В первичном тексте уголовно-процессу­альных норм немного:

• об особых условиях привлечения к уголовной ответственности конгрессменов;

• о правилах ограничения действия института « хабеас корпус », сущность которого заключается в установлении судебного контроля за законностью и обоснованностью арестов;

• о запрещении издавать законы, которые имеют обратную силу;

• об условиях доказывания измены США;

• о порядке выдачи лиц, которые совершили преступления на территории одного штата, по требованию органов власти дру­гого штата;

• об обязанности судей штатов подчиняться федеральным за­конам.

Большинство норм, имеющих уголовно-процессуальный харак­тер, содержатся в 1-Х поправках к Конституции («Билле о правах »). В них закреплены:

— гарантии законности и обоснованности обысков и арестов;

— право на рассмотрение дела при определенных условиях с участием присяжных заседателей;

— запрещение два раза привлекать к ответственности за одно и то же преступление;

— недопустимость принуждения свидетельствовать против са­мого себя;

— право пользоваться помощью адвоката для защиты;

— право знать содержание обвинения;

— право требовать принудительного вызова свидетелей защи­ты;

— право иметь очную ставку со свидетелями обвинения;

— запрещение требовать у обвиняемого слишком большой залог (в качестве меры пресечения);

— запрещение лишать его жизни, свободы или имущества без законного судебного разбирательства.

2. Федеральные законы, принятые Конгрессом США. Такие законы начали появляться только в 1917 году. В настоящее время их принято много, но о подробной регламентации вопросов уголов­ного судопроизводства вести речь нельзя. К числу важнейших фе­деральных законов, имеющих уголовно-процессуальное значение, принадлежат такие:

— об обеспечении безопасности потерпевших, свидетелей и дру­гих лиц, способствующих раскрытию преступлений и разоб­лачению виновных;

— о гарантиях своевременного рассмотрения уголовных дел;

— о возмещении причиненного преступлением ущерба;

— об антитерроризме;

— об эффективном применении смертной казни;

— о насильственных преступлениях против женщин;

— об усилении борьбы с терроризмом.

Отдельного закона (УПК), специально посвященного регламента­ции уголовно-процессуальной деятельности, в США не существует.

Преимущество федеральными органами власти предоставляется подзаконным актам и нормам неписаного права.

К числу подзаконных актов, которые содержат уголовно-про­цессуальные нормы, принадлежат:

1. Акты, издаваемые Верховным Судом США. Этому суду дейст­вующим законодательством делегированы существенные полномо­чия относительно регламентации правил уголовного судопроизвод­ства. Акты Верховного Суда США по юридической силе приравни­ваются к законам, а иногда даже имеют и большую силу.

2. Исполнительные приказы, Президента США, которыми он, как главнокомандующий, устанавливает, изменяет или дополняет правила судопроизводства по делам, подведомственным правоох­ранительным органам, действующим в структурах, которые нахо­дятся в подчинении Министерства обороны или Начальника служ­бы береговой охраны (пограничных войск). В частности, Президент США издает Рекомендации для военных судов, что, по большому счету, выполняет функцию уголовно-процессуального кодекса для органов военной юстиции.

3. Приказы и инструкции Генерального атторнея США, в ча­стности, по вопросам деятельности федеральных прокуроров, а также ФБР и других подразделений департамента юстиции США, которые расследуют уголовные дела.

Неписаное право, которое создается и применяется федераль­ными судами, широко распространено и имеет высокий авторитет. По вопросам толкования Конституции США и установленных ею гарантий прав лица, в том числе и в уголовном судопроизводстве, федеральные прецеденты имеют приоритетное значение. Наиболее известными среди них являются прецеденты по таким вопросам:

— о предоставлении судами штатов материально необеспечен­ным осужденным, намеревающимся обжаловать приговор, копий необходимых материалов безвозмездно (дело Гриффина, 1956 год);

— об исключении из числа доказательств признания вины обви­няемыми, сделанного ими после того, как им было отказано в свидании с защитником (дело Эскобедо, 1964 год);

— о недопустимости использования в суде заявлений обвиняе­мого, если ему, когда он находился под стражей, не были разъяснены право не отвечать на вопросы, право на присут­ствие защитника и право иметь бесплатного защитника, если он не в состоянии оплатить расходы по его приглашению; при этом бремя доказывания того, что обвиняемый отказался от права не отвечать на вопросы, возлагается на обвинение (дело Миранды, 1966 год);

— о недопустимости доказательств, полученных с нарушением установленных Конституцией США гарантий законности проведения обысков и выемок (дело Меппа, 1961 год).

Уголовно-процессуальное право в штатах во многом похоже на федеральное.

В каждом штате есть своя конституция, в которой содержатся принципиальные для уголовного судопроизводства положения (например, о подсудности уголовных дел; об условиях, при которых должно проводиться предварительное рассмотрение дела судьей; о порядке инструктажа присяжных и т.п.).

Уголовно-процессуальное законодательство состоит из законо­дательных актов, принятых в разное время для регламентации сугубо процессуальных вопросов (законы и УПК), и законов, при­нятых по другим вопросам, которые содержат нормы, регламенти­рующие отдельные вопросы производства по уголовным делам. Все эти законы, как правило, объединены в соответствующих разделах свода законов, которые имеются практически во всех штатах.

Среди подзаконных актов штатов особое значение имеют судеб­ные правила, которые очень похожи на соответствующие федераль­ные правила.

Нормы неписаного права являются важным источником уголов­но-процессуального права. Формулируются эти нормы судами штатов путем вынесения решений по вопросам, которые не регла­ментированы действующим законодательством, с будущим распро­странением этих решений на аналогичные ситуации (судебные прецеденты). Поскольку ситуаций в жизни возникает множество, то нормы неписаного права рождаются достаточно часто и образуют собой большой массив. Причем в разных штатах одни и те же си­туации по уголовным делам иногда разрешаются по-разному. Это обстоятельство стало основанием для внедрения механизмов, спо­собствующих устранению разногласий в правовой регламентации, паралелелизма и дублирования. В настоящее время таких механиз­мов существует три:

1) признание Верховным Судом США недействительными тех источников права штатов, которые противоречат предписаниям Конституции США;

2) разработка Национальной конференцией уполномоченных по унифицированным правовым актам штатов (в ее число от каждого штата входят университетские профессора, судьи, адвокаты, про­куроры, другие юристы — всего 200-300 человек) проектов унифи­цированных законов и последующее принятие их законодательны­ми собраниями штатов. В настоящее время в сфере уголовного су­допроизводства большую практическую значимость имеют такие проекты унифицированных актов (правил):

— Унифицированный акт о правилах доказывания 1974 года;

— Унифицированные правила уголовного процесса 1987 года;

— Унифицированный акт о компенсации вреда потерпевшим от преступлений 1973 года;

— Унифицированный акт о досудебном задержании 1990 года;

— Унифицированный акт о выдаче преступников 1992 года.

3) подготовка Институтом американского права так называемых модельных кодексов.

Нормы и принципы международного права. К этим источникам права в США сохраняется достаточно консервативное отношение. Если в других государствах нормы международного права должны применяться (после ратификации соответствующих соглашений), непосредственно без инкорпорации их в национальное законодатель­ство, то в США традиционно продолжают ориентироваться на под­ходы, согласно которым нормы международного права должны применяться внутри страны только после введения их в националь­ное законодательство. К тому же ратифицированные США между­народные договоры не влекут автоматической отмены положений как федерального права, так и действующего в отдельных штатах.

Выводы по первому вопросу:

1) Уголовно-процессуальное право Франции является кодифи­цированным, а в США действуют отдельные законы, в которых решаются вопросы производства по уголовным делам.

2) Нормы международного права для уголовно-процессуального права Франции являются определяющими («надзаконными») и начинают действовать после их ратификации, независимо от того, инкорпорированы ли они в национальное законодательство. В США нормы международного права могут применяться внутри страны только после введения их в национальное законодательство