Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лобойко Л. Уголовно-процессуальное право Украин....doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
3.99 Mб
Скачать

8. Процессуальный порядок проведения:

1) в начале очной ставки следователь устанавливает, знают ли вызванные на очную ставку лица друг друга; в каких отношениях они находятся между собой;

2) свидетели предупреждаются об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, а потерпевшие — за дачу заведомо ложных показаний (ст.ст. 385, 384 УК);

3) лицам, вызванным на очную ставку, по очереди предлагается дать показания о тех обстоятельствах дела, для выяснения которых предназначена очная ставка (как правило, первым предлагается ответить тому, кто, по мнению следователя, дал во время допроса правдивые показания);

4) получив ответы от обоих участников очной ставки, следователь имеет право задать дополнительные вопросы, а затем разрешить им задавать вопросы друг другу (если они касаются уголовного дела в целом или обстоятельств, которые послужили основанием для про­ведения очной ставки);

5) все ответы и показания заносятся в протокол в той последова­тельности, в которой их давали вызванные лица и в конце подпи­сываются ими.

9. Участники очной ставки:

ё• следователь;

• свидетель, потерпевший, подозреваемый, обвиняемый — ме­жду этими лицами может быть проведена очная ставка;

• могут присутствовать: переводчик, законный представитель, защитник и другие.

10. Способы фиксации:

основной: протокол очной ставки (ч. 4 ст. 173 УПК);

дополнительные: применение киносъемки; звуко-, видеоза­писи.

5) Осмотр (статьи 190-192 УПК)

Осмотр — это следственное действие, в ходе которого выяв­ляются, непосредственно воспринимаются, оцениваются и фик­сируются состояние, свойства и признаки материальных объектов с целью получения фактических данных, которые имеют значение для установления истины, по уголовному делу.

Разновидности осмотра: 1) осмотр местности; 2) осмотр помеще­ний; 3) осмотр предметов; 4) осмотр документов; 5) осмотр трупа; 6) осмотр жилища или другого владения лица.

Процессуальная характеристика осмотра.

1. Осмотр проводится без постановления следователя.

2. Осмотр проводится без санкции прокурора и без решения суда. Исключение составляет только осмотр жилища или другого владения лица, который может быть проведен только по постановлению судьи. Последнее не подлежит обжалованию. В некоторых случаях осмотр жилища или другого владения лица может быть проведен и без постановления судьи:

> в неотложных случаях, связанных:

— со спасением жизни людей и имущества;

— непосредственным преследованием лиц, которые подозре­ваются в совершении преступления;

> по письменному согласию владельца;

> для проведения в неотложных случаях осмотра места проис­шествия в жилище или другом владении лица по его заявлению или сообщению о совершенном в отношении его преступлении, а также при отсутствии этого лица или невозможности полу­чить от него согласие на проведение неотложного осмотра места происшествия.

В этих случаях следователь в протоколе осмотра обязательно указывает причины, которые обусловили проведение осмотра без постановления судьи, и в течение суток с момента проведения этого действия сообщает о проведенном осмотре жилища или другого владения лица и его последствиях прокурору, который осуществ­ляет надзор за досудебным следствием.

3. Осмотр всегда проводится в присутствии понятых, которых должно быть не менее двух.

4. Целью осмотра являются:

-выявление и фиксация следов преступления, вещественных доказательств и т.п.;

— выяснение обстановки преступления;

— выяснение других обстоятельств.