Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лобойко Л. Уголовно-процессуальное право Украин....doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
3.99 Mб
Скачать

3. Процессуальный порядок подготовки материалов в протокольной форме

Уголовно-процессуальным законом не урегулирован порядок принятия начальником органа дознания решения о подготовке материалов в протокольной форме. На практике данное решение

оформляется поручением начальника на имя определенного работ­ника органа дознания.

Процессуальный порядок подготовки материалов в протокольной форме заключается в том, что орган дознания и прокурор осущест­вляют определенную совокупность действий, целью которых явля­ется обеспечение нормального судебного разбирательства дела в суде. В зависимости от того, кто осуществляет эти действия, они разделяются на два этапа.

На первом этапе действует орган дознания, который:

устанавливает:

1) обстоятельства совершенного преступления;

2) личность правонарушителя;

3) очевидцев;

4) иных лиц;

истребует:

1) объяснения от граждан (правонарушителя, очевидцев, иных лиц);

2) справку о наличии или отсутствии судимости;

3) характеристику на правонарушителя;

4) другие материалы, которые имеют значение для рассмотрения дела в суде, например:

— по делу о краже — протокол изъятия похищенного, справку о стоимости похищенного, акт инвентаризации или ревизии и т.п.;

— по делу об угоне транспортного средства — копию техниче­ского паспорта этого транспортного средства, протокол осмот­ра средства и т.п.;

— по делу о хулиганстве — акт судебно-медицинского освиде­тельствования пострадавшего, справку о стоимости повреж­денного имущества и т.п.;

отбирает:

— от правонарушителя — обязательство являться по вызову органа дознания и суда и сообщать об изменении места про­живания.

После выполнения данных действий орган дознания действует в таком порядке:

1) Об обстоятельствах совершенного преступления составляет протокол. Содержание этого процессуального документа регламен­тировано ч. 3 ст. 426 УПК. К протоколу прилагаются:

> все собранные материалы;

> список лиц, подлежащих вызову в суд.

2) Протокол утверждает начальник органа дознания.

3) Предъявляет правонарушителю все материалы, в т.ч. и про­токол, в прошитом и пронумерованном виде. Об ознакомлении с материалами делается отметка в протоколе, который удостоверя­ется подписью правонарушителя.

4) Протокол со всеми материалами направляет прокурору.

На втором этапе прокурор, получив от органа дознания материа­лы, подготовленные в протокольной форме, действует в таком по­рядке:

1) возбуждает уголовное дело (при наличии достаточных основа­ний для рассмотрения материалов в судебном заседании);

2) избирает в отношении правонарушителя в необходимых слу­чаях меру пресечения;

3) составляет обвинительное заключение;

4) направляет дело в суд.

Прокурором могут быть приняты и такие решения:

> о возвращении материалов для проведения досудебного след­ствия;

> об отказе в возбуждении уголовного дела.

Производство в суде особенностями не отличается, за исключе­нием того, что дело должно быть рассмотрено в течение десяти дней с момента поступления его в суд.

Суд должен реагировать на существенные нарушения уголовно-процессуального закона во время досудебной подготовки материа­лов. Такие нарушения являются основанием для возвращения судом уголовного дела, возбужденного прокурором по материалам, под­готовленным в протокольной форме, с целью проведения досудеб­ного расследования. Согласно п. 3 Постановления Пленума Верхов­ного Суда Украины «О практике применения судами Украины за­конодательства о протокольной форме досудебной подготовки ма­териалов» от 27 июня 1986 года существенными нарушениями являются следующие:

— досудебная подготовка материалов проведена о преступлении, не предусмотренном ст. 425 УПК Украины; правонарушитель является несовершеннолетним или лицом, которое вследствие своих физических или психических не­достатков не может само реализовать свое право на защиту, по таким делам, в соответствии со ст. 111 УПК, проведение досудебного следствия является обязательным;

— собранных материалов недостаточно для рассмотрения дела в суде;

— есть основания для предъявления лицу обвинения в преступ­лении, по которому досудебная подготовка материалов не проводилась, или в преступлении, по делу о котором должно проводиться дознание или досудебное следствие;

— есть основания для привлечения к уголовной ответственности других лиц, когда раздельное рассмотрение дела о них невоз­можно;

— материалы досудебной подготовки не были предъявлены правонарушителю для ознакомления;

— содержание протокола об обстоятельствах совершенного пре­ступления не отвечает требованиям ч. 3 ст. 426 УПК или он не утвержден начальником органа дознания;

— орган дознания применил в отношении правонарушителя меру пресечения;

— в ходе досудебной подготовки проведены не предусмотренные ст. 426 УПК следственные действия;

— правонарушитель исчез, и место нахождения его неизвестно.

Выводы по третьему вопросу:

1. Досудебное производство в протокольной форме осуществля­ется в два этапа, на первом из которых его ведет орган дознания, а на втором — прокурор.

2. Судебное разбирательство уголовного дела, возбужденного прокурором по материалам протокольной формы, не отличается особенностями, за исключением сокращенного (десятидневного) срока производства.

3. В случае выявления судом существенных нарушений уголов­но-процессуального закона, он вправе вернуть уголовное дело, возбужденное прокурором по материалам, собранным в протоколь­ной форме, для проведения дознания или досудебного следствия.

Выводы по теме:

1. Назначением протокольной формы досудебной подготовки материалов является приближение момента наказания к моменту совершения преступления.

2. При решении вопроса об осуществлении подготовки материа­лов в протокольной форме принимаются во внимание не только уголовно-правовые (характеристики преступления), но и уголовно-процессуальные (данные, подтверждающие очевидность преступ­ления; отсутствие необходимости производства сложных процессу­альных действий и т.п.) основания.

3. Подготовка материалов в протокольной форме является ис­ключительной компетенцией органов дознания, а возбуждение по этим материалам уголовного дела — исключительной компетенци­ей прокурора.