Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лобойко Л. Уголовно-процессуальное право Украин....doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
3.99 Mб
Скачать

6. Процессуальный порядок:

1) Ознакомление общественной организации или трудового кол­лектива с характером обвинения.

2) Принятие на общем собрании коллектива общественной орга­низации (трудового коллектива) решения о поручительстве и оформ­ление его постановлением (ч. 1 ст. 154 УПК).

3) Обеспечение исполнения постановления может быть поручено конкретному лицу.

4) В случае выбытия обвиняемого из организации (коллектива) или невозможности обеспечить принятие этой меры пресечения, организация (коллектив) должны отказаться от поручительства и сообщить об этом органам дознания, следователю, прокурору или суду (судье). Последние обязаны немедленно избрать другую меру пресечения.

5) Если руководство общественной организации (трудового кол­лектива) не приняло мер по осуществлению поручительства или своевременно не сообщило о неправильном поведении обвиняемого или о том, что он не поддается мерам общественного влияния, то орган дознания, следователь, прокурор, суд (судья) могут направить организации (коллективу) представление или же поставить перед вышестоящей организацией вопрос о привлечении к ответственно­сти виновных лиц (ответственность может быть, кроме дисципли­нарной, общественной, моральной и т.п.).

7. Срок действия — такой же, как и для личного поручитель­ства.

8. Юридическая ответственность:

> уголовно-процессуальная в виде применения более строгой меры пресечения (в отношении обвиняемого);

> дисциплинарная (в отношении руководителя общественной организации или трудового коллектива, а также в отношении лиц, которым было поручено исполнение постановления об­щего собрания).

5) Процессуальная характеристика наблюдения командования воинской части

1. Наблюдение командования воинской частиэто исполнение командованием воинской части возложенной на него обязанности по принятию к обвиняемому (подозреваемому, подсудимому, осужденному), который является военнослужащим, мер, предусмот­ренных уставами Вооруженных Сил Украины, для того чтобы обеспечить его надлежащее поведение и явку в органы дознания, досудебного следствия, прокуратуру и суд.

Кто осуществляет наблюдение. С юридической точки зрения, командование воинской части — это ее командир. Именно он, со­гласно п. 58 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Украины, является единоначальником. А вот кто именно должен осуществ­лять наблюдение, уставами не определено. На практике такое на­блюдение осуществляют не только командиры воинских частей, но и начальники других структурных единиц Вооруженных Сил Ук­раины: командиры соединений, военные комиссары, военные ко­менданты и начальники гарнизонов.

В отношении кого осуществляется наблюдение. Согласно ч. 1 ст. 5 Закона Украины «Об общей воинской обязанности и военной службе», военнослужащие разделяются на:

^ рядовой состав;

> сержантский и старшинский состав;

> состав прапорщиков (мичманов);

> офицерский (младший, старший и более высокий) состав. Осуществление наблюдения за двумя последними категориями

практически невозможно. Прапорщики и офицеры после службы идут за пределы воинской части — домой. А применение таких способов наблюдения, как тайное наблюдение, действующим зако­ном не предусмотрено. Поэтому на практике наблюдение командо­вания воинской части применяется к рядовым, сержантам и стар­шинам.

2. Способ пресечения: принятие соответствующих специальных мер командованием воинской части. Эти меры связаны с тем, что военнослужащий:

> находится под наблюдением своего непосредственного началь­ника или суточного наряда;

> лишается права на ношение оружия;

> не назначается для несения службы в составе караула;

> не увольняется из расположения воинской части;

> не направляется на работу за пределы воинской части.

Все эти меры уставами Вооруженных Сил Украины не преду­смотрены. Они наработаны практикой.

3. Цель: обеспечить надлежащее поведение военнослужащего, в отношении которого избрана эта мера пресечения, и явку его по вы­зову.

Понятие надлежащего поведения военнослужащего не опреде­лено ни уголовно-процессуальным законом, ни уставами Вооружен­ных Сил Украины. На практике это приводит к тому, что командо­вание воинской части осуществляет наблюдение по собственному

усмотрению: содержит военнослужащих в изолированных помеще­ниях (иногда в кладовых), на гауптвахте и т.п.

4. Основания: совпадают с общими основаниями применения мер пресечения.

5. Условие: лицо, в отношении которого применяется эта мера пресечения, является военнослужащим.