Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
папки госы.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
2.21 Mб
Скачать

Экзаменационный билет № 52

Задача № 1.

Больной 36 лет чувствует себя удовлетворительно, работает. На профосмотре ритм сердца правильный, грубый интенсивный систолический шум во второй точке. АД 110\95.

  1. Какой порок сердца можно предполагать?

  2. Куда должен проводиться шум?

  3. Что, помимо шума, характерно для данного порока у больного?

  4. Что может быть обнаружено на ЭКГ?

5. Возможные осложнение данного порока сердца?

Задача № 2.

Мужчина 55 лет в течение 5 месяцев отмечает затрудненное прохождение твердой пищи. 2 недели назад появилось затруднение при приеме полужидкой пищи. При рентгенографии пищевода в среднегрудном отделе определяется сужение его просвета на протяжении 6,0 см, при эзофагоскопии определяется опухоль смешанной формы роста на расстоянии 27,0 см от резцов, эндоскоп проходит с трудом. Биопсия: плоскоклеточный рак.

1. Диагноз на догоспитальном этапе?

2. Какие методы диагностики важно провести для определения резектабельности опухоли пищевода?

3. Какое лечение показано пациенту в зависимости от резектабельности опухолевого процесса?

4. Профилактика.

5. Медицинская реабилитация.

Задача № 3.

Повторнородящая, 35 лет, предшествующие 2 беременности закончились абортами. Размеры таза 25-28-30-22 см. В родах 16 часов. Последние 2 часа схватки стали редкими через 8-10 минут по 20 сек, слабой силы, воды излились час назад. Ночь не спала, утомлена. Вагинально: шейка сглажена, раскрытие зева на 6 см, плодного пузыря нет. Предлежит головка, прижата к входу в малый таз, стреловидный шов в правом косом размере, малый родничок слева кпереди, мыс недостижим.

  1. Ваш диагноз?

  2. Возможные осложнения?

  3. В каком случае план ведения родов может быть изменен?

  4. Прогноз родов для плода?

  5. Профилактику, каких осложнений необходимо провести в последовом периоде

4. Расшифровать экг.

5. Алгоритм оказания помощи при тромбоэмболии легочной артерии (тэла). Эталон ответов к билету № 52

Эталон ответа к задаче № 1.

  1. Аортальный стеноз.

  2. На сосуды шеи.

  3. Малое пульсовое давление.

  4. Признаки гипертрофии левого желудочка.

  5. Обмороки, стенокардия, отек легких, ХСН.

Эталон ответа к задаче № 2.

  1. Рак среднегрудного отдела пищевода, дисфагия II-III степени.

  2. Фибротрахеобронхоскопия для исключения инвазии в трахеобронхиальное дерево (противопоказание для операции), компьютерная томография средостения для оценки локального распространения опухоли по отношению к магистральным сосудам и сердцу, степени поражения лимфатических коллекторов. Спирография, ЭКГ – оценка функциональных резервов больного.

  3. При резектабельности рака пищевода в среднегрудном отделе показана операция Льюиса, при нерезектабельности опухолевого процесса– эндоскопическое стентирование пищевода и консервативная терапия или гастростомия+паллиативный курс лучевой терапии (при отсутствии инвазии опухоли в трахею и магистральные сосуды).

  4. Борьба с курением и алкоголизмом. Контроль за содержанием нитратов, пестицидов, гербицидов, инсектицидов при выращивании овощей и фруктов, приготовлении консервированной продукции. Пропаганда здорового натурального питания.

Индивидуальный отказ от вредных привычек (курение, злоупотребление алкоголем). Ограничение употребления копченых, соленых, острых пряных и маринованных продуктов, а также жирной и жареной пищи, особенно с пригоранием пищевых поверхностей. Предупреждение сухоедения, приема грубой пищи, костистой рыбы и мяса. Соблюдение режима и регулярности питания.

Диагностика и лечение предраковых изменений слизистой оболочки пищевода (хронический эзофагит III-IV степени, аденоматозные полипы, папиллома, пептическая язва, пищевод Баррета, ожоговые стриктуры), функциональных нарушений (ахалазия, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы). Ежегодный эндоскопический контроль – фиброэзофагоскопия.

  1. После выполнения резекции пищевода с пластикой необходима консультация диетолога и гастроэнтеролога для коррекции режима питания, подбора перечня продуктов и расчета адекватного калорийного содержания пищи.

Эталон ответа к задаче № 3.

  1. Срочные роды II. Первый период родов. Вторичная слабость родовой деятельности. Раннее излитие околоплодных вод.

  2. Последующая слабость потуг, гипоксия плода, длительное стояние головки плода в каждой из плоскостей малого таза с возможностью образования мочеполовых свищей.

  3. В случае неэффективности проводимых мероприятий (короткий медикаментозный сон-отдых, родостимуляция окситоцином и простагландинами).

  4. Благоприятный при дальнейшем правильном ведении родов.

  5. Необходимо провести профилактику кровотечения, третий период родов необходимо вести с иглой в вене, в присутствии анестезиолога, руками, готовыми к вхождению в полость матки.