Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
папки госы.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
2.21 Mб
Скачать

Экзаменационный билет № 42

Задача № 1.

Больной 57 лет доставлен в отделение интенсивной терапии по поводу интенсивных болей в груди, продолжавшихся более 1 часа. Боли сжимающие, загрудинные, иррадиируют в шею, челюсть, левое плечо. Боли не успокаиваются после приема нитроглицерина, не связаны с дыханием. В течение 10 лет отмечает повышение АД до 190/110. ЧД 20 в минуту. В легких хрипов нет. Пульс 80 в минуту, ритмичный. АД 150/90. В остальном без особенностей. Со 2-го дня самочувствие удовлетворительное, болей, одышки нет. АД 160/95. Пульс 88 в минуту, экстрасистолы 4 - 6 минут. На 20-й день появились боли в грудной клетки слева при дыхании, температура 37,8°С. При аускультации шум трения плевры. В анализе крови эозинофилия.

1. Какой диагноз наиболее вероятен?

2. Какие обследования нужно провести?

3. Как лечить основное заболевание?

4. О каком осложнении, появившемся на 20-й день, следует думать? Какое требуется дополнительное лечение?

5. Какие этапы реабилитации больного с таким диагнозом?

Задача № 2.

В поликлинику к терапевту обратилась пациентка 30 лет, с жалобами на образование округлой формы в области шеи, на передней поверхности. За 3 месяца оно несколько увеличилось. Других жалоб не предъявляет. При исследовании со стороны внутренних органов изменений не выявлено. Объективно: удовлетворительного питания, тремора рук нет. В области щитовидной железы (в левой доле) пальпируется узел 2´2 см, плотный, подвижный, безболезненный. Лимфоузлы не увеличены. Антитела к тиреоглобулину в крови не определяются. Содержание в крови Т3, Т4, ТТГ в пределах нормы.

  1. Каков предварительный диагноз?

  2. Тактика терапевта?

  3. Какие обследования показаны для уточнения диагноза?

  4. Тактика врача поликлиники при подтверждении дагноза?

  5. Показания для хирургического лечения. План диспансерного наблюдения.

Задача № 3.

Поступила на роды женщина 35 лет, повторнобеременная. Первая беременность закончилась абортом на третьем месяце беременности. Вторая беременность закончилась родами, роды были длительными – 36 часов. Плод весом 2500 г. умер на второй день после рождения. Настоящая беременность третья. Женскую консультацию посетила 8 раз. Размеры таза: 25-27-30-17. Схватки короткие, по 25-30 сек через 6-8 мин. Воды отошли 26 часов тому назад. Головка плода прижата к входу в малый таз. Признак Вастена положительный. Сердцебиение плода глухое, 80 в минуту, временами не прослушивается. Моча выведена катетером, содержит примесь крови. При влагалищном исследовании: открытие шейки матки полное, края ее отечны. Головка плода прижата к входу в малый таз. На головке – большая родовая опухоль. Мыс достигается. Диагональная конъюгата 10,5 см.

  1. Какова форма и степень сужения таза, период родов и о чем свидетельствует признак Вастена?

  2. Оцените состояние плода?

  3. Правильным ли было ведение беременной врачом женской консультации?

  4. Что делать?

  5. Первичной профилактикой, каких осложнений будет являться правильно выбранный метод родоразрешения?