Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
папки госы.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
2.21 Mб
Скачать

Экзаменационный билет № 61

Задача № 1.

Больная, 35 лет, вызвала СМП на дом в связи с жалобами на сердцебиение. На протяжении 5 лет по 3-4 приступа сердцебиения в год продолжительностью до 30 минут, проходившие самостоятельно. При осмотре состояние удовлетворительное. Признаков сердечной недостаточности нет. Тоны сердца приглушены, ритм правильный, ЧСС 160 в мин. АД 110/60 мм рт.ст. Врачом СМП начато внутривенное струйное введение новокаинамида. После введения полной дозы резкое ухудшение состояния (слабость, бледность, холодный пот, тошнота). ЧСС 80 в минуту. АД 80/40 мм рт.ст.

  1. Ваше мнение о природе нарушения ритма?

  2. Причина внезапного ухудшения состояния на фоне проводимого лечения?

  3. В чём ошибка врача СМП?

  4. Ваши действия?

  5. Лекарственные препараты для профилактики нарушения ритма сердца.

Задача № 2.

В поликлинику к хирургу обратилась девушка 18 лет с жалобами на периодическое выделение крови из анального канала. Каких - либо болей в области ануса не ощущает, акт дефекации безболезненный, стул ежедневно, запоров нет. Больная нормального питания, органы брюшной полости без патологии. При осмотре промежности отклонений от нормы не найдено. При пальцевом исследовании прямой кишки также патологических изменений нет. При осмотре прямой кишки ректальным зеркалом в области средней трети ампулы прямой кишки определяется ворсинчатый полип на ножке 0,5 см в диаметре с наличием кровяных сгустков на его поверхности. Слизистая прямой кишки бледно - розовая, блестящая.

  1. Ваш диагноз?

  2. План обследования.

  3. Тактика врача поликлиники.

  4. Какой величины полип подлежит обязательному удалению?

  5. Диспансеризация, социальная и трудовая реабилитация.

Задача № 3.

К гинекологу в женскую консультацию обратилась пациентка 44 лет с жалобами на чувство тяжести в нижних отделах живота. Из анамнеза: менструальная функция не нарушена, месячные регулярные, через 28-30 дней по 3-4 дня, безболезненные. Имела 2 беременности, закончившиеся срочными родами без осложнений. В течение 5 лет состоит на «Д» - учете в ж/к по поводу миомы матки, лечения не получала. Последний раз осматривалась гинекологом год назад, увеличение размеров матки соответствовало 6 недельной беременности. Соматически здорова.

При проведении гинекологического осмотра: в зеркалах – слизистая влагалища и шейка матки без видимой патологии, выделения слизистые. Вагинально: шейка цилиндрическая, подвижная. Тело матки увеличено до 11-12 недель беременности, бугристое, плотное, безболезненное. Придатки с обеих сторон не определяются. Своды свободные, безболезненные.

  1. Предварительный диагноз?

  2. Какие дополнительные методы обследования позволят обсуждать вопрос о лечении?

  3. С какими заболеваниями проводится дифференциальная диагностика?

  4. Лечение?

  5. Какова профилактика данного заболевания?

4. Расшифровать экг.

5. Алгоритм оказания неотложной помощи при черепно-мозговой травме. Эталон ответов к билету № 61

Эталон ответа к задаче № 1.

  1. Пароксизм наджелудочковой тахикардии.

  2. Причиной ухудшения состояния является побочный эффект новокаинамида – гипотония.

  3. Новокаинамид был введен быстро и без мезатона. Не снята ЭКГ.

  4. Госпитализация. В\В мезатон 1%-1мл, 500 мл 5% р-ра глюкозы или физиологического р-ра, проведение ЭИТ.

  5. Амиодарон, верапамил, бета-блокаторы.

Эталон ответа к задаче № 2.

  1. У больной ворсинчатый полип прямой кишки.

  2. Больной необходимо провести RRS и ирригосколию для исключения патологии других отделов кишки.

  3. Госпитализация на плановую операцию в проктологическое отделение.

  4. Полипы 0,5 и более см в диаметре.

  5. После проведения оперативного лечения больному необходим диспансерный осмотр на 1-ом году – 1 раз в 3 месяца; на 2 и 3-ем 1 раз в 6 месяцев, в последующие годы 1 раз в год со сдачей (клинического анализа крови, мочи при каждом посещении). Ректороманоскопия. Стационарное лечение по показаниям. Соблюдать режим питания, труда и отдыха. Если больной не оперирован – «Д-3» наблюдение – 1 раз в год. При неподтвержденном диагнозе («ложный полип») – через 2 года перевод в группу «Д-2» диспансерного наблюдения.

Эталон ответа к задаче № 3.

  1. Быстрорастущая миома матки.

  2. Общеклинические анализы крови и мочи, УЗИ органов малого таза с допплерометрией сосудов матки и миоматозных узлов, кольпоскопия и цитология мазков с шейки матки, гистероскопия с фракционным выскабливанием слизистой матки.

  3. Аденомиозом, раком эндометрия, раком шейки матки, трофическими нарушениями в миоматозных узлах, саркомой матки, беременностью.

  4. Оперативное лечение в объеме гистерэктомии.

  5. Своевременная диагностика и лечение гормональной дисфункции в системе гипоталамус-гипофиз-яичники, хронических воспалительных заболеваний матки и ее придатков, контрацепция КОК, ежегодно проведение профилактических осмотров с УЗИ гениталий, адекватное и своевременное лечение миомы матки, избегать стрессовых ситуаций и инсоляций.