Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
папки госы.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
2.21 Mб
Скачать
  1. Предварительный диагноз?

  2. План дообследования больной?

  3. С какими заболеваниями необходимо проводить дифференциальную диагностику?

  4. Лечение?

  5. В чем заключается профилактика данного заболевания?

4. Расшифровать экг.

5. Алгоритм оказания неотложной помощи при фибрилляции желудочков. Эталон ответов к билету № 17 Эталон ответа к задаче № 1.

1. Болезнь Иценко - Кушинга?

2. Повышение АД от задержки натрия, гипергликемия от повышения глюконеогенеза, остеопороз от разрушения белковой матрицы кости.

3. С синдромом Иценко - Кушинга. Необходимо сделать компьютерную томографию надпочечников, УЗИ надпочечников, провести функциональные пробы.

4. При обнаружении опухоли гипофиза возможно оперативное лечение, а также облучение протонными пучками, назначение ингибиторов стероидогенеза (мамомит, хлодитан).

5. Борьба с повышенной массой тела (диета, физическая активность), профилактика остеопороза (прием препаратов Са в сочетании с витамином D, миакальцика), контроль артериального давления, уровня сахара в крови, кортизола и его метаболитов в суточной моче).

Эталон ответа к задаче № 2.

1. Рак щитовидной железы, операция: резекция верхнего полюса правой доли щитовидной железы (3 недели назад), подозрение на метастаз в л/узел шеи справа.

2. Неполное обследование больной (не выявлен увеличенный л/узел на шее справа, не проведено УЗИ шеи, не выполнена диагностическая пункция первичного опухолевого очага в щитовидной железе и л/узел), не проводилось срочное гистологическое исследование во время операции, выполнена нерадикальная операция по типу интрафисциальной гемитиреоидэктомии справа.

3. Необходимо: произвести пункцию л/узла шеи справа; цитологическое исследование пунктата л/узла для подтверждения папиллярного рака; при неинформативности цитологического исследования выполнить тотальную биопсию л/узла шеи; максимальный объем повторной операции - удаление оставшейся части ЩЖ с перешейком и ревизия левой доли щитовидной железы, фасциально-футлярная лимфодиссекция справа по щитовидному.

4. Соблюдение техники безопасности на предприятиях закрытого типа. Индивидуальное ограничение лучевого воздействия на область головы и шеи. Ежегодный осмотр и пальпация щитовидной железы у эндокринолога, скрининг – УЗИ. Диагностика и лечение воспалительных и дисгормональных заболеваний женских половых органов и молочной железы. Хирургическое лечение очговых образований щитовидной железы.

5. При ятрогенном парезе гортани во время хирургического лечения показана эндоскопическая операция по реконструкции и восстановлению просвета гортани с пластикой голосовых связок. Занятие с фониатором.

Эталон ответа к задаче № 3.

1. О. эндометрит. Правосторонний параметрит.

2. Общеклинические анализы крови и мочи, анализ крови на RW и ВИЧ, мазки из уретры, цервикального канала и заднего свода влагалища на бактериоскопическое и бактериологическое исследование. Анализ соскоба из цервикального канала на ИППП методом ПЦР. УЗИ органов малого таза. Кульпрофессорез. Кольпоскопия и мазок на атипические клетки с шейки матки.

3. Рак шейки матки, пельвиоперитонит, аппендикулярный инфилтьтрат.

4. Проведение комплексной противовоспалительной терапии (инфузионная, антибактериальная, нестероидные противовоспалительные, антигистаминные, обезболивающие препараты), утеротоники, с последующим назначением иммуномодуляторов и физиолечения.

5. Применение контрацептивных средств, своевременная диагностика и лечение острых воспалительных заболеваний матки и придатков, санация хронических очагов инфекции, диагностика и лечение ИППП.