Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
папки госы.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
2.21 Mб
Скачать

Экзаменационный билет № 10

Задача № 1.

Больной по поводу ангины получал амоксициллин и аспирин. Внезапно после приема лекарств появилось жжение вокруг рта и отек верхней губы. Решив, что это реакция на лекарственные препараты, больной прекратил прием аспирина, а амоксициллин заменил на аугментин. К концу дня отек распространился на все лицо, веки, и больной вызвал «скорую помощь».

  1. Диагноз больного?

  2. Какова причина ухудшения состояния?

  3. Неотложная помощь.

  4. Дальнейшее лечение.

  5. Реабилитация и профилактика.

Задача № 2.

На станцию «Скорой помощи» обратилась женщина 32 лет. Вторая беременность - 34 недели. Около 8 часов назад появились небольшие боли в эпигастральной области. Была однократная рвота. Спустя 1.5 часа боли сместились в область правого подреберья. Боли носят постоянный характер, без иррадиации. Температура тела - 37.2°С. Язык несколько суховат. Живот увеличен в размерах за счет матки. При пальпации напряжен во всех отделах, болезненный в области правого подреберья в латеральных отделах. Симптом Щеткина-Блюмберга сомнительный, симптом Ровзинга отрицательный, симптом Ситковского положительный.

  1. Ваш предварительный диагноз?

  2. Тактика врача «Скорой помощи»?

  3. Тактика врача хирургического отделения?

  4. План обследования и лечения

  5. План реабилитации после выписки из стационара?

Задача № 3.

Пациентка 26 лет обратилась к гинекологу с жалобой на ноющие боли внизу живота. Боли появились после лечения на южном курорте и беспокоят в течение года. Из анамнеза: менструации с 17 лет, редкие скудные; первичное бесплодие в течение 5 лет. Дедушка пациентки болел легочным туберкулезом. При осмотре: кожные покровы бледные, температура тела 37 градусов, пульс 78 в 1 мин, ритмичный. Живот мягкий, безболезненный. Гинекологический статус: матка уменьшена в размерах, ограниченно подвижная, безболезненная. Придатки матки с обеих сторон болезненные, несколько увеличенные, плотной консистенции.

  1. Предположительный диагноз?

  2. Какой вариант нарушения менструального цикла имеет место у данной больной?

  3. Составьте план дообследования больной.

  4. В чем заключается лечение больной в случае подтверждения диагноза?

  5. Реабилитационные мероприятия после основного курса терапии?

4. Расшифровать экг.

5. Оказать неотложную помощь при астматическом статусе. Эталон ответов к билету № 10

Эталон ответа к задаче № 1.

  1. Отек Квинке лекарственного генеза.

  2. Лекарственная аллергия на амоксициллин. Ухудшение связано с приемом одногруппового препарата.

  3. Ввести СГКС (Sol. Prednisoloni 60-90 мг в/в и 30 мг в/м), антигистаминные препараты (Sol. Tavegili 2, 0 в/в) и диуретики (Sol. Lazix 1% - 2 ml (40 мг) в/м).

  4. Гипоаллергенная диета. Антигистаминные препараты в течение не менее 4-х недель (лоратадин, цитерезин).

  5. Не принимать препараты пенициллинового ряда, в том числе полусинтетики, защищенные пенициллины и цефалоспорины, карбапенемы. При назначении высоко аллергенных препаратов показано проведение скарификационных проб с целью профилактики анафилактического шока. Избегать профессиональных вредностей (контакта с лекарственными препаратами).

Эталон ответа к задаче № 2.

  1. Острый аппендицит

  2. Госпитализировать в хирургический стационар

  3. Пригласить врача акушера-гинеколога для совместного хирургического вмешательства.

  4. Учитывая анамнез, локализацию болей необходимо исключить острый холецистит. Сделать для этого ультразвуковое исследование желчевыводящих путей, поджелудочной железы. Сделать клинический анализ крови и общий анализ мочи. Первая операция – кесарево сечение, с последующим решением вопроса о возможности сохранения матки в зависимости от выраженности воспалительного процесса в брюшной полости. При наличии гнойного разлитого перитонита показана гистероэктомия с трубами, затем аппендэктомия, санация, дренирование брюшной полости. При отсутствии перитонита – матка с придатками остается, проводится аппендэктомия.

  5. Наблюдение у акушера в женской консультации и хирурга.

Эталон ответа к задаче № 3.

  1. Хроническое воспаление придатков матки (не исключается генитальный туберкулез). Нарушение менструального цикла. Бесплодие I.

  2. Гипоолигоменорея.

  3. Общеклинические анализы крови и мочи, мазки из уретры, цервикального канала и заднего свода влагалища на бактериоскопическое и бактериологическое исследование. Анализ соскоба из цервикального канала и эндометрия на туберкулез и ИППП методом ПЦР. Гистеросальпингография. Гистероскопия с биопсией эндометрия. Бактериологическое исследование содержимого полости матки. Туберкулинодиагностика. Рентгенография легких. УЗИ органов малого таза. Лапароскопия с биопсией яичников и маточных труб.

  4. Лечение проводят в стационаре назначением противотуберкулезной химиотерапии, общеукрепляющей и иммуномодулирующей терапии, физиолечения. По показаниям – хирургическое лечение.

  5. Проведение 2-3 курсов физиолечения, рассасывающей и общеукрепляющей терапии, санаторно-курортное лечение.