Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
папки госы.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
2.21 Mб
Скачать

Экзаменационный билет № 92

Задача № 1.

У больной 38 лет жидкий стул со слизью и кровью до 6-8 раз в сутки, боли в животе, больше слева в подвздошной области, тенезмы, субфебрильная температура, снижение веса, слабость. Страдает данным заболеванием 4 года, заболевание имеет тенденцию к рецидивированию. Объективно: бледность кожных покровов, ЧСС 100 в 1 мин., живот болезненный по ходу нисходящей толстой кишки, которая пальпируется в виде болезненного спазмированного тяжа диаметром 3 см. Анализ крови: гемоглобин 75 г/л, лейкоциты 10,0, СОЭ 30 мм/ч, гамма-глобулины 28,2%. Ирригоскопия: сглаженность рельефа слизистой нисходящего отдела толстой кишки, отсутствие гаустраций. Кишка спазмирована, отмечается контактное кровотечение, осмотр затруднен.

  1. Сформулируйте диагноз.

  2. Какое осложнение возникло у больной и какова причина?

  3. С чем чаще всего приходится дифференцировать это заболевание?

  4. Назначьте лечение.

  5. Какие мероприятия включают вторичную профилактику обострения?

Задача № 2.

В поликлинику к хирургу обратилась женщина, 39 лет, с жалобами на острые боли в области заднего прохода, возникающие после стула и продолжающиеся около 20 минут. Болеет в течение недели. Сейчас стала бояться ходить в туалет из-за появления сильных болей. Периодически бывают длительные запоры, после которых болезненный стул. В последнее время боли стали нетерпимыми. При осмотре промежности патологических изменений не определяется. Анус без видимых изменений. При попытке провести пальцевое исследование прямой кишки определяется сильный спазм сфинктера прямой кишки, сопровождающийся резкой болью в области ануса на 6 часах. Поэтому исследование прекращено.

  1. Ваш диагноз?

  2. Кто должен лечить больную?

  3. Лечебная тактика и объем оказания помощи.

  4. Что такое дозированная сфинктеротомия?

  5. Трудоспособность больного. Профилактика, диспансеризация.

Задача № 3.

В гинекологический стационар бригадой скорой помощи на носилках доставлена девушка 14 лет с жалобами на сильную слабость, обильные кровянистые выделения из половых путей. Из анамнеза: менархе в 13 лет, менструации нерегулярные, через 21-45 дней, по 5-6 дней, умеренные. Кровянистые выделения из половых путей появились после задержки месячных в 5 недель и продолжаются 14 день. Половой жизнью не живет. Из перенесенных соматических заболеваний: аппендэктомия в возрасте 13 лет, осложненная разлитым перитонитом, частые ангины. Учится в музыкальной и средней школе (успеваемость хорошая). При осмотре: состояние больной тяжелое, в сознании, заторможена. Отмечается резкая бледность кожных покровов и видимых слизистых. Правильного телосложения, недостаточного питания (рост – 175 см, масса тела – 52 кг), распределение жировой клетчатки и оволосение по женскому типу, молочные железы развиты умеренно. Температура – 37,1 градусов, пульс – 100 уд. в 1 мин., АД – 90/60 мм.рт.ст. Живот не вздут, мягкий, безболезненный. При гинекологическом осмотре: наружные гениталии и вход во влагалище без особенностей. Девственная плева цела. Выделения кровянистые, обильные со сгустками. При ректо-абдоминальном исследовании: матка в центре малого таза, нормальных размеров и консистенции, безболезненная. Придатки с обеих сторон не определяются. В анализе крови Hb – 60 г/л.

  1. Предположительный диагноз?

  2. План обследования больной?

  3. С какими заболеваниями необходимо проводить дифференциальную диагностику?

  4. Лечебная тактика?

  5. Профилактика рецидивов?