Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

паста

.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
15.65 Кб
Скачать

Зубная паста — желеобразная масса (паста или гель) для чистки зубов. Ранее приготавливалась на основе мела, современные зубные пасты в основном основаны на силикатах.

Самое раннее упоминание о зубной пасте содержится в египетском манускрипте IV века н. э., её рецептом была смесь порошкообразной соли, перца, листьев мяты и цветков ириса.

Раньше в качестве абразива в пастах использовался карбонат кальция, но от него постепенно отказались, так как он не является химически инертным и вступает в реакцию с другими компонентами пасты. К тому же кристаллическая структура карбоната кальция близка к игольчатой, а значит травматична для эмали зубов. Сейчас его заменили слабые абразивные реагенты — соединения кремния (аэросил, алюмосиликат, диоксид кремния, гидроксид кремния, дикальций фосфат).

За вспенивание пасты отвечают поверхностно-активные вещества (ПАВ). Наиболее распространены — лаурилсульфат натрия, лаурилсаркозинат натрия, бетаины. Введение ПАВ позволяет свести микроповреждения зубной эмали при чистке зубов к минимуму. К тому же, согласно многочисленным социологическим исследованиям, большинство людей являются приверженцами высокопенящихся зубных паст.

Для образования однородной консистенции применяют связующие вещества — препараты агара, пектин, декстран, глицерин, альгинат натрия, натрий карбоксиметилцеллюлоза.

Активными компонентами зубных паст являются вещества, которые обладают лечебно-профилактическим действием — лактат алюминия, фториды, соединения с антимикробной активностью, отдельные микро-, макроэлементы и полиминеральные комплексы, экстракты лекарственных трав, ферменты, прополис и др.

В качестве ароматизаторов выступают как натуральные, так и идентичные натуральным соединения. Из натуральных наиболее часто используют ароматные компоненты эфирных масел (терпеноиды) — ментол, тимол, корвакрол, лимонен, сквалены и др. Использование синтетических ароматизаторов позволяет снизить себестоимость конечного продукта.Содержание [убрать]

1 Классификация зубных паст

1.1 Гигиенические зубные пасты

1.2 Лечебно-профилактические зубные пасты

1.2.1 Специализированные

2 См. также

[править]

Классификация зубных паст

Реклама глицеринового «зубного крема». 1906

[править]

Гигиенические зубные пасты

Очищающие

Дезодорирующие

[править]

Лечебно-профилактические зубные пасты

[править]

Специализированные

Противокариозные.

Содержащие фториды:

аминофторид

фторид натрия

монофторфосфат натрия

фторид олова

Не содержащие фториды:

Кальция глицерофосфат

Ксилит

Ферменты

Десенситивные (против повышенной чувствительности).

Реминерализующие (восстанавливающие) эмаль

Содержащие обезболивающие агенты

Противовоспалительные.

Содержащие лактат алюминия

Содержащие антимикробные компоненты

Хлоргексидин

Триклозан

Гексетидин

Биосол

Солевые

Хлорофиллсодержащие

Ферментосодержащие

С экстрактами трав и БАВ

Отбеливающие.

Высокоабразивные

Содержащие пероксиды

Ферментосодержащие.

Органические.

На основе тигровой мази (Таиланд)