Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
папки госы.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
2.21 Mб
Скачать

Экзаменационный билет № 1

Задача № 1.

Больной 57 лет доставлен в отделение интенсивной терапии по поводу интенсивных болей в груди, продолжавшихся более 1 часа. Боли сжимающие, загрудинные, иррадиируют в шею, челюсть, левое плечо. Боли не успокаиваются после приема нитроглицерина, не связаны с дыханием. В течение 10 лет отмечает повышение АД до 190/110. ЧД 20 в минуту. В легких хрипов нет. Пульс 80 в минуту, ритмичный. АД 150/90. В остальном без особенностей. Со 2-го дня самочувствие удовлетворительное, болей, одышки нет. АД 160/95. Пульс 88 в минуту, экстрасистолы 4 - 6 минут. На 20-й день появились боли в грудной клетки слева при дыхании, температура 37,8°С. При аускультации шум трения плевры. В анализе крови эозинофилия.

  1. Какой диагноз наиболее вероятен?

  2. Какие обследования нужно провести?

  3. Как лечить основное заболевание?

  4. О каком осложнении, появившемся на 20-й день, следует думать? Какое требуется дополнительное лечение?

  5. Какие этапы реабилитации больного с таким диагнозом?

Задача № 2.

К хирургу в поликлинику обратился пациент 51 года с жалобами на ощущение тяжести в эпигастральной области, быстрое насыщение, отрыжку тухлым, резкое похудание. Недели три до поступления появилась периодическая обильная рвота с остатками пищи, съеденной накануне. На протяжении 7 лет страдает язвенной болезнью желудка с ежегодными обострениями. Объективно: истощен, кожа сухая, дряблая, собирается в складки. Живот при осмотре обычной формы, при пальпации мягкий, "шум плеска" натощак ниже уровня пупка. АД - 90/75 мм рт. ст.

  1. О каком осложнении можно думать?

    1. Какими дополнительными обследованиями подтвердить диагноз?

    2. Тактика хирурга поликлиники.

    3. План лечения в стационаре

    4. В чем заключается профилактика данного заболевания?

Задача № 3.

Повторнобеременной 39 лет с отягощенным акушерским анамнезом (аборты) предстоят третьи роды. Размеры таза 25-28-31-20см. Положение плода продольное, предлежит головка, прижата к входу в малый таз. Сердцебиение плода ясное, ритмичное, 150. В родах 20 часов, безводный промежуток 6 часов. Схватки каждые 2-3минуты по 40 секунд, болезненные. Симптом Вастена положительный. Контракционное кольцо на 1 см. ниже пупка, нижний сегмент болезненный при пальпации. Вагинально: раскрытие маточного зева полное, головка прижата ко входу в малый таз, лицевая линия в правом косом размере, подбородок кзади лоб кпереди. Мыс не достижим.

1. Диагноз?

2. Как оценить данную ситуацию?

3. Тактика врача в сложившейся ситуации?

4. Развитие, каких осложнений возможно в данной ситуации?

5. Где, согласно национального проекта «Здоровье», проводится реабилитация родильниц после оперативных вмешательств и беременных групп среднего и высокого риска?

4. Расшифровать экг.

5. Оказать неотложную помощь при судорожном синдроме. Эталон ответов к билету № 1 Эталон ответа к задаче № 1.

  1. ИБС. Инфаркт миокарда.

  2. ЭКГ, МВ-КФК, тропонин Т, АЧТВ, холестерин, ХС ЛПНП.

  3. На момент поступления: при подъёме сегмента ST в 2-х смежных отведениях или возникновении полной блокады ЛНПГ – тромболизис или коронароангиопластика со стентированием; Tab. Aspirini 0,5г, затем по 75 мг в сутки (желательно в сочетании с клопидогрелем 300 мг в первый день, затем по 75 мг в сутки), Tab. Metoprololi 0, 05 по 1 таб. 2 раза в день, Sol. Perlinganiti 0,1%-10 мл на 200 мл физ. раствора в/в капельно, Heparini 5000 ЕД в/в струйно, затем капельно по 1000 ЕД в час под контролем АЧТВ (увеличить в 1,5 - 2 раза) или низкомолекулярные гепарины 1 мг/кг веса п/к. Ингаляция кислорода. Ингибиторы АПФ (или сартаны) в малых дозах с 1-х суток.

  4. О синдроме Дресслера. Показаны НПВС (напр., диклофенак 150 мг/сут.) или преднизолон 15 - 20 мг/сут.

  5. Стационарный, санаторный и амбулаторный.

Эталон отваета к задаче № 2.

  1. О декомпенсированном стенозе привратника язвенной этиологии.

  2. Рентгенологическое исследование желудка с пассажем бария в течение 24 часов, ЭГДС.

  3. Направить в хирургический стационар на плановую операцию.

  4. Подготовка к операции: внутривенное введение солевых и белковых растворов в соответствии с данными исследованиями электролитов крови, белков крови до восстановления показателей к норме. Промывания желудка. Операция – резекция 2/3 желудка, либо наложение гастроэнтероанастомоза.

  5. Пациенты с язвенной болезнью должны находиться на диспансерном наблюдении у терапевта до появления осложнений, требующих хирургического лечения. После операции остаются в диспансерной группе (Д 3) под наблюдением у хирурга и терапевта. Частота наблюдений 2 раза в год с УЗИ и рентген обследованием по показаниям, со сдачей клинического анализа крови 2 раза в год, анализ мочи 1 раз в год. К лечебно-оздоровительным мероприятиям относятся диета, режим, санаторно-курортное лечение, трудоустройство по показаниям. При благоприятном течении через год диспансерное наблюдение только у терапевта.

Эталон ответа к задаче № 3.

  1. Срочные роды III. Второй период родов. Клинический узкий таз. Задний вид лицевого предлежания. Угрожающий разрыв матки. ОАА.

  2. Задний вид лицевого предлежания – причина клинического несоответствия.

  3. Наркоз. Экстренное родоразрешение путем операции кесарево сечение.

  4. В случае не оказанной помощи – разрыв матки, гибель плода и роженицы.

  5. В укрупненных диагностических центрах, созданных по программе национального проекта «Здоровье».