Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
папки госы.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
2.21 Mб
Скачать

Экзаменационный билет № 93

.

Задача № 1.

У больного 48 лет жалобы на увеличение и тяжесть в животе. В прошлом злоупотреблял алкоголем. В течение 5 лет отмечалось увеличение печени. Увеличение живота заметил месяц назад. Объективно: телеангиэктазии на коже туловища, гиперемия ладоней, живот увеличен в объеме, пупок сглажен, определяется тупость ниже пупка, флюктуация. Печень, селезенка не пальпируются. Диурез 700 мл, билирубин крови 30 мкмоль/л. АСТ 0,8 ммоль/мл. АЛТ 1,2 ммоль/мл. Протромбиновое время 50%. Натрий 135 ммоль/л, калий 3,9 ммоль/л. Креатинин 80 мкмоль/л Общий белок 52 г/л.

  1. Ваш полный диагноз?

  2. Какова причина асцита?

  3. Определите биохимические синдромы.

  4. Показания для лапароцентеза и введения заменителей плазмы?

  5. Какова вторичная профилактика прогрессирования заболевания?

Задача № 2.

Больной Ж., 37 лет, доставлен в приемное отделение специализированной больницы с жалобами на резкие боли в правой половине таза. За 40 минут до этого был сбит автомашиной, получил удар в область правой половины таза. Сознание не терял.

При осмотре: в области крыла правой подвздошной кости имеется обширный кровоподтек, резкая болезненность при пальпации лонной, седалищной костей и крыла подвздошной кости справа. Правая нога несколько ротирована кнаружи. При сдавлении костей таза положительные симптомы Ларрея и Вернея.

  1. Ваш предварительный диагноз?

  2. Какие нужны дополнительные исследования?

  3. Что делать?

  4. План дальнейшего лечения.

  5. Профилактика и реабилитация.

Задача № 3.

К врачу в женскую консультацию обратилась пациентка 60 лет с жалобами на периодические кровянистые выделения из половых путей в незначительном количестве. Данные жалобы появились около 6 месяцев назад, больная к врачу не обращалась. В анамнезе: 8 беременностей, из них 2 родов и 6 медицинских абортов. В репродуктивном возрасте диагностирован хронический аднексит, по поводу обострений дважды проходила стационарное лечение. В возрасте 50 лет было маточное кровотечение, произведено выскабливание слизистой матки. Со слов больной результат гистологии был доброкачественным (выписки на руках нет), 6 месяцев принимала норколут. Соматически: гипертоническая болезнь II, ожирение III степени. При гинекологическом осмотре: в зеркалах - слизистая влагалища атрофична, без воспалительных явлений. Шейка матки атрофична, без видимой патологии. Выделения слизистые. Вагинально: шейка матки цилиндрическая, зев закрыт. Тело матки нормальных размеров и консистенции, подвижно, безболезненно, грушевидной формы. Придатки с обеих сторон не определяются. Своды глубокие, безболезненные.

  1. Предположительный диагноз?

  2. План дообследования больной?

  3. С какими заболеваниями необходимо проводить дифференциальную диагностику?

  4. От чего будет зависеть дальнейшая тактика ведения больной?

  5. В чем заключается профилактика данного заболевания?

4. Расшифровать экг.

5. Алгоритм оказания неотложной помощи при легочном кровотечении. Эталон ответов к билету № 93 Эталон ответа к задаче № 1.

  1. Алкогольный цирроз печени класса. В (или. С – недостаточно данных) по Чайлд-Пью с минимальной степенью активности с явлениями печеночно-клеточной недостаточности и портальной гипертензии.

  2. Портальная гипертензия, гипопротеинемия.

  3. Синдромы: печеночно-клеточной недостаточности, цитолиза (нерезко выраженный).

  4. Пункция брюшной полости – только при отсутствии эффекта или плохой переносимости диуретиков. Заменители плазмы, нативная плазма – при рефрактерном асците (в течение 3-4 недель) и выраженной гипопротеинемии.

  5. Диспансеризация. Запрет алкоголя. Диета. Резкое ограничение лекарственных препаратов, особенно гепатотоксичных. Постоянный прием калийсберегающих мочегонных препаратов: спиронолактон (верошпирон) 25 мг х 4 раза в сут.

Эталон ответа к задаче № 2.

  1. Перелом таза Мальгеня.

  1. Обзорная рентгенография таза в прямой проекции, катетеризация мочевого пузыря, рентген контрастная цистография.

  2. В приёмном отделении сделать внутритазовую блокаду по Школьникову-Селиванову. Провести спицу для скелетного вытяжения в надмыщелковой зоне правого бедра. В травматологическом отделении наложить вытяжение и уложить больного в формообразующий гамак при помощи системы балканских рам с ногами на шинах Белера; рентгенконтроль в первые 15-20 минут.

  3. При необходимости провести коррекцию вытяжения и положения в гамаке с повторным контролем; симптоматическая терапия; лечение в течение 7-8 недель.

5. Соблюдение правил дорожного движения; физиолечение, массаж, рентген-контроль через 2 и 4 месяца, ходьба на костылях до 3 месяцев, ношение бандажа до 6 месяцев.

Эталон ответа к задаче № 3.

  1. Маточное кровотечение в постменопаузе.

  2. Общеклинические анализы крови и мочи, ЭКГ, УЗИ органов малого таза, фракционное выскабливание слизистой матки под контролем гистероскопии с последующим гистологическим исследованием соскобов, кольпоскопия, мазки на атипические клетки с шейки матки.

  3. Рак матки, рак шейки матки, гормонпродуцирующая опухоль яичника, полипы и гиперплазия эндометрия.

  4. Отрезультата гистологического исследования соскобов.

  5. Своевременное и адекватное лечение соматической патологии, снижение массы тела. Проведение ежегодных профилактических осмотров. В репродуктивном возрасте применение надежных методов контрацепции с целью исключения абортов, своевременное лечение воспалительных заболеваний матки.