Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
папки госы.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
2.21 Mб
Скачать

Экзаменационный билет № 74

Задача № 1.

Студент университета отстранен от лыжной гонки в связи с появлением приступа сердцебиения, одышки и кровохарканья. В детстве перенес полиартрит. Год назад проходил медосмотр с заключением “здоров”. При осмотре в медпункте: ЧДД 21 в минуту, в легких жесткое дыхание, тоны сердца аритмичные, АД 100/60 мм рт. ст., на ЭКГ – фибрилляция предсердий с частотой сокращения желудочков 120-140 в 1 минуту.

  1. Причина развития пароксизма фибрилляции предсердий и кровохарканья?

  2. Какой аускультативный признак не был выявлен при медосмотре?

  3. Какие неотложные мероприятия необходимо провести?

  4. Какое дополнительное обследование необходимо?

  5. Какие профилактические мероприятия требуются пациенту?

Задача № 2.

Больной 19 лет, обратился к дежурному врачу терапевту, районной больницы с жалобами на боли в правой подвздошной области, которые появились 3 дня назад. Сначала возникла боль в эпигастрии, была однократная рвота. Температура 37,60 С. Затем боли локализовались в правой подвздошной области и значительно уменьшились, но не исчезли совсем. Стул нормальный. При осмотре: язык влажный, температура нормальная. В правой подвздошной области при пальпации болезненность, напряжение мышц. Положительные симптомы Ровзинга, Ситковского. Симптом Щеткина-Блюмберга отрицательный. Никаких образований в брюшной полости не определяется. Лейкоциты 8,0. Анализ мочи без изменений.

  1. Ваш предварительный диагноз.

  2. Тактика дежурного врача.

  3. Что нужно сделать хирургу для уточнения диагноза?

  4. Тактика хирурга стационара.

  5. Ведение больных в стационаре. Рекомендации после выписки из стационара.

Задача № 3.

Больная А., 39 лет, обратилась к врачу ж/к с жалобами на постоянные ноющие боли в низу живота, усиливающиеся во время менструации; обильные и длительные менструации, темное «кровомазание» накануне и после менструации; головокружение. Из анамнеза: менархе в 12 лет, менструации регулярные, через 30 дней, по 7-8 дней, обильные, болезненные. В анамнезе двое родов, 2 медицинских аборта в сроки до 12 недель, без осложнений. В течение 6 месяцев половой жизнью не живет. Гинекологические заболевания в анамнезе отрицает. Последняя менструация началась 26 дней назад. При влагалищном исследовании: влагалище свободное. Шейка матки цилиндрической формы, наружный зев закрыт. Матка несколько больше нормальных размеров, плотная, чувствительная при пальпации. Придатки с обеих сторон не пальпируются. Отмечается уплотнение и болезненность правой крестцово-маточной связки. Влагалищные своды глубокие. Выделения слизистые.

  1. Предположительный диагноз?

  2. Какие обследования необходимы для подтверждения диагноза?

  3. С какими заболеваниями необходимо дифференцировать данную патологию?

  4. Составьте план лечения.

  5. С помощью каких методик будет проводится мониторинг качества терапии заболевания?

4. Расшифровать экг.

5. Оказать неотложную помощь при дисфункциональном маточном кровотечении репродуктивного и климактерического периодов. Эталон ответов к билету № 74

Эталон ответа к задаче № 1.

  1. Митральный стеноз ревматической этиологии.

  2. Усиление первого тона на верхушке, трехчленный ритм «перепела», диастолический шум.

  3. В/в капельно кордарон (450 мг), пропафенон 600 мг per os.

  4. Эхокардиография и рентгенография (флюорография) сердца в 3-х проекциях с контрастированным пищеводом.

  5. Вторичная профилактика ревматической лихорадки: санация очагов инфекции, бензатина бензилпенициллин (экстенциллин) 2,4 млн. ЕД в/м 1 раз в 3 недели пожизненно. Антиаритмическая терапия с целью профилактики повторных пароксизмов мерцательной аритмии (кордарон). Хирургическое лечене порока. Первичная профилактика инфекционного эндокардита.

Эталон ответа к задаче № 2.

  1. Острый аппендицит.

  2. Вызвать на консультацию хирурга.

  3. Общий анализ крови, общий анализ мочи, ректальный осмотр.

  4. Экстренная аппендэктомия, дренирование брюшной полости по показаниям.

  5. а) 1-ые сутки стол 0, режим постельный, анальгетики, антибиотики, 2-ые сутки – стол 1 «А», режим больничный.3-ие сутки – стол 1 «Б», 6-7 сутки – снятие швов и выписка. б) наблюдение у врача хирурга по месту жительства. в) листок нетрудоспособности для работающих в течение 16-18 дней и более в зависимости от морфологии отростка. г) для лиц физического труда – ограничение физической нагрузки в течение 1-1,5 месяцев.

Эталон ответа к задаче № 3.

  1. Наружно-внутренний эндометриоз.

  2. УЗИ гениталий, гистеросальпингография, гистероскопия, определение онкомаркеров, лапароскопия, КТ малого таза.

  3. С патологией эндометрия, раком шейки матки, миомой матки, воспалением матки и придатков.

  4. Необходимо назначение гормональных препаратов (КОК, прогестагены, антигонадотропины, агонисты гонадолиберина.). В случае подтверждения наружного эндометриоза – иссечение или коагуляция его очагов.

  5. УЗИ гениталий, гистероскопия, определение онкомаркеров в динамике.