Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
папки госы.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
2.21 Mб
Скачать

4. Эталон ответа по экг.

Ритм синусовый, ЧСС 60 уд/мин. Полная блокада левой ножки пучка Гиса.

5. Алгоритм оказания неотложной помощи при обтурационной непроходимости при опухоли толстой кишки.

1. Собрать анамнез.

2. Определить ЧСС и измерить АД крови, ЭКГ.

3. Развернутый анализ крови, биохимический анализ, анализ мочи. Определить группу крови и ВСК, коагулограмму.

4. Обратить внимание на схваткообразные боли, ассиметрию и вздутие живота.

5. Провести пальпацию и перкуссию живота, и обзорную рентгенографию брюшной полости.

6. Сделать очистительную клизму.

7. Пальцевое исследование прямой кишки.

8. Ректороманоскопия.

9. Ирригоскопия и графия толстой кишки.

10. Сделать фиброколоноскопию с биопсией.

11. Лечение начинается с приведения сифонной клизмы.

12. Произвести паранефральную новокаиновую блокаду 0,25% - 200мл, спазмолитики (папаверин 2% - 2мл в/м, платифиллин 0,2%-1мл п/к).

13. Осмотр больного терапевтом и анестезиологом и совместно назначить предоперационную инфузионную терапию. Наблюдение и консервативную терапию проводить не более 2-х часов.

14. При купировании кишечной непроходимости пациент остается в стационаре для дальнейшего обследования и решения вопроса об оперативном лечении.

15. Если явления кишечной непроходимости не купированы больным, показана операция.

16. Предоперационная инфузионная терапия назначается индивидуально.

17. Необходимо вывести содержимое желудка, т.е. поставить назогастральный зонд.

18. Назначение слабительных средств не показано.

19. Операция под эндотрахеальным наркозом. При наличии опухоли в восходящем отделе толстой кишки можно произвести правостороннюю гемиколэктомию, а при тяжелом состоянии пациента наложить цекостому. При локализации опухоли в поперечно-ободочном и нисходящем отделах толстой кишки можно выполнить резекцию поперечно-ободочной кишки или левостороннюю гемиколэктомию с наложением колостомы. Локализация рака в сигмовидной кишке - показана операция Гартмана. В случае диссеминации опухолевого процесса или тяжелого соматического состояния больного необходимо наложить двухствольный противоестественный задний проход.

Экзаменационный билет № 87

«___»_______________2010 г.

Задача № 1.

У пациента 50 лет, находящегося на лечении в отделении интенсивной терапии, на ЭКГ имеется подъем сегмента ST, переходящий в положительный зубец Т в отведениях II, III, aVF, V3R - V6R, частота зубцов Р - 100 в минуту, интервалы Р-Р равны, частота желудочковых комплексов - 50 в минуту, интервалы R-R равны, зубцы Р находятся на разных расстояниях от зубца R. АД 110/70 мм рт.ст.

1. Какое заболевание и осложнение у пациента?

2. Какая локализация патологического процесса?

3. Диагностические мероприятия.

4. Лечение осложнения.

5. Профилактика повторного инфаркта миокарда.

Задача № 2.

К участковому врачу обратился больной, 45 лет, с жалобами на кровотечение в виде алых капель из заднего прохода при акте дефекации. После акта дефекации кровотечение остановилось самостоятельно. В течение двух дней, перед этим беспокоили умеренные боли и не было стула. Страдает запорами длительное время. Кровотече­ние возникло впервые. С заболеванием прямой кишки к врачам никогда не обращался.

  1. Предварительный диагноз?

  2. Тактика врача поликлиники?

  3. План обследования. С какими заболеваниями нежно дифференцировать кровотечение из прямой кишки?

  4. Лечение.

  5. Нетрудоспособность, режим труда.

Задача № 3.

В гинекологический стационар бригадой скорой помощи доставлена девушка 15 лет с жалобами на слабость, обильные кровянистые выделения из половых путей. Из анамнеза: менархе в 13 лет, менструации нерегулярные, через 21-45 дней, по 5-6 дней, умеренные. Кровянистые выделения из половых путей появились после задержки месячных в 3 недели и продолжаются 10 день. Половой жизнью не живет. Из перенесенных соматических заболеваний: частые ОРЗ, хронический тонзиллит. Учится в средней школе (успеваемость хорошая), занимается активно спортом. Сообщила, что 2 недели назад участвовала в ответственных соревнованиях. При осмотре: состояние больной средней степени тяжести, в сознании, адекватна. Кожные покровы и видимые слизистые бледные, чистые. Правильного телосложения, недостаточного питания (рост – 175 см, масса тела – 52 кг), распределение жировой клетчатки и оволосение по женскому типу, молочные железы развиты умеренно. Температура – 36,6 градусов, пульс – 88 уд. в 1 мин., АД – 110/70 мм.рт.ст. Живот не вздут, мягкий, безболезненный. При гинекологическом осмотре: наружные гениталии и вход во влагалище без особенностей. Девственная плева цела. Выделения кровянистые в умеренном количестве. При ректо-абдоминальном исследовании: матка в центре малого таза, нормальных размеров и консистенции, безболезненная. Придатки с обеих сторон не определяются.

  1. Предположительный диагноз?

  2. План обследования больной?

  3. С какими заболеваниями необходимо проводить дифференциальную диагностику?

  4. Лечебная тактика?

  5. Реабилитация?