Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
папки госы.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
2.21 Mб
Скачать

Экзаменационный билет № 83

«___»_______________2010 г.

Задача № 1.

Пациент 56 лет перед кабинетом врача поликлиники внезапно потерял сознание. Пульс и АД не определяются. Ранее отмечал кратковременные боли за грудиной, принимал нитроглицерин.

  1. Диагноз?

  2. Реанимационные мероприятия?

  3. Дополнительные исследования для проведения целенапрвленных реанимационных мероприятий?

  4. Профилактика повторных эпизодов потерь сознания?

  5. Вторичная профилактика прогрессирования данного заболевания?

Задача № 2.

Больная 47 лет, в течение 5 лет страдает тиреотоксическим диффузным зобом II степени (классификация ВОЗ). Из анамнеза: проводились 2 курса терапии мерказолилом, после чего возникал рецидив тиреотоксикоза. При последнем курсе лечения отмечена аллергическая реакция на мерказолил. Основной обмен + 50%. Раздражительна, плаксива. Отмечает потерю веса на 7 кг за последние 8-9 месяцев. В последний год отмечает появление приступов сердцебиения, удушья (особенно по ночам). Пульс - 120 в минуту.

  1. Определите степень тяжести заболевания.

  2. Какая терапия показана?

  3. Лечебная тактика?

  4. Сформулировать показания к операции.

  5. Трудоспособность, реабилитация больных после перенесенных операций.

Задача № 3.

Повторные срочные роды живым доношенным плодом произошли 30 минут назад. Послед вы­делился 10 минут спустя. При осмотре возникло сомнение в целости плаценты. Общее состояние ро­дильницы удовлетворительное. Дно матки на палец ниже пупка, незначительные кровянистые выде­ления из влагалища. Пульс 74, ритмичный.

  1. Своевременно ли произошло выделение последа?

  2. Возможные осложнения при задержке частей плаценты?

  3. Какова тактика врача при сомнении в целостности последа?

  4. Вид обезболивания для проводения операции ручного обследования полости матки?

  5. Профилактика кровотечения в III периоде родов?

4. Расшифровать экг.

5. Алгоритм оказания неотложной помощи при остром нарушении мозгового крообращения. Эталон ответов к билету № 83

Эталон ответа к задаче № 1.

  1. ИБС. Внезапная коронарная смерть.

  2. Уложить больного на твердую кушетку (пол). Проводить наружный массаж сердца с частотой 100 в 1 мин., ИВЛ (рот в рот, рот в нос, аппаратом амбу с частотой 10-15 в 1 мин.). Вызвать кардиобригаду. Сотрудниками кардиобригады продолжить наружный массаж сердца, ИВЛ. Так как наиболее вероятным механизмом смерти является фибрилляция желудочков, провести электрическую дефибрилляцию. Госпитализировать в ОИТиР.

  3. ЭКГ, суточное мониторирование ритма.

  4. Кордарон 450-600 мг в/в, затем per os, препараты калия в/ в и per os. При повторении эпизодов потери сознания – имплантация кардиовертера-дефибриллятора.

  5. Диспансерное наблюдение. Устранение факторов риска ИБС. Проведение коронарографии с последующей реваскуляризацией. Прием статина, аспирина, клопидогреля.

Эталон ответа к задаче № 2.

  1. Тяжелая.

  2. Консервативная терапия в этой стадии неэффективна. Показано оперативное лечение.

  3. Прием мерказолила, антигистаминных средств, анаприлина, снотворных и успокаивающих препаратов. Перед операцией стероидные гормоны. Приведение состояния больной к эутиреоидному или близкому к нему. Субтотальная субфасциальная резекция щитовидной железы.

  4. Не эффективность консервативного лечения; непереносимость мерказолила; подозрение на рак; компрессионный синдром органов шеи.

  5. После операции по поводу различных форм токсического зоба в послеоперационном периоде эти больные должны находиться на больничном листе по временной нетрудоспособности - до 4 месяцев. Больным, у которых в послеоперационном периоде длительное время сохраняются остаточные явления тиреотоксикоза, противопоказан тяжелый физический труд и работа в условиях повышенной температуры! Если в течение шести месяцев остаточные явления тиреотоксикоза не проходят, у больных не восстанавливается трудоспособность, их направляют на МСЭК для решения вопроса о трудоспособности.

Эталон ответа к задаче № 3.

  1. Да.

  2. Кровотечение, эндометрит, плацентарный полип.

  3. Ручное обследование стенок послеродовой матки.

  4. Внутривенным (короткого действия).

  5. Введение утеротонических средств(окситоцина) в момент прорезывания головки у первородящих и в момент врезывания головки у повторнородящих; выведение мочи катетером.