Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
папки госы.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
2.21 Mб
Скачать

Экзаменационный билет № 29

Задача № 1.

Больная, 35 лет, жалуется на прибавку в весе, жажду, головные боли, боли в пояснице. Считает себя больной 2 года после родов. Лечилась по поводу гипертонической болезни. Объективно: диспластическое ожирение, на коже живота розово-синюшные стрии. АД 160/100. Тоны сердца приглушены. Гликемия натощак 8 ммоль/л, сахар в моче 1%. При рентгенографии выявлен остеопороз позвонков.

  1. Предварительный диагноз?

  2. Укажите патогенез основных симптомов?

  3. С каким заболеванием необходимо дифференцировать, и какие дополнительные исследования необходимо провести?

  4. Какое лечение должно быть проведено после уточнения диагноза?

  5. Реабилитация данного пациента

Задача № 2.

«Скорую помощь» вызвал пациент 20 лет. Врач «Скорой помощи» увидел его лежащим на правом боку, стонущим и скрежещущим зубами? Заболел 15 минут назад. Последнюю неделю он жаловался на сильную изжогу. При осмотре: стонет, бледен, колени приведены к животу, холодный пот, глаза выражают испуг, просит скорейшей помощи. Пульс 58. АД 100/40. Дыхание повернхностное, тахипное. Тоны сердца ритмичные, патологических шумов не слышно. Попытка уложить на спину увенчалась успехом на короткое время, больной принимает прежнее положение. Передняя брюшная стенка в дыхании не участвует, пальпация живота болезненная, резкое напряжение мышц передней брюшной стенки во всех отделах. При перкуссии живота четко определить печеночную тупость не удается.

  1. Ваши действия, как врача «Скорой помощи».

  2. Ваш диагноз.

  3. Какова тактика врача хирургического стационара?

  4. Какой объем предоперационной подготовки?

  5. План реабилитации после выписки из стационара?

Задача № 3.

У больной 38 лет, внезапно на работе развился приступ острых болей в нижних отделах живота. Менструальный цикл не нарушен, последняя менструация 18 дней назад. В анамнезе 2 родов. В течение 5 лет пациентка находится на диспансерном наблюдении по поводу миомы матки. Последний раз гинекологом осматривалась 1,5 года назад. Со слов больной было предложено оперативное лечение, от которого больная отказалась. При поступлении в стационар: АД 120/80 мм. рт.ст., пульс 90 уд/мин., удовлетворительного наполнения. Живот болезненный в нижних отделах, над лоном пальпируется нижний полюс плотной опухоли, исходящей из малого таза. Бимануальное исследование: матка увеличена до 14-15 недель беременности, бугристая за счет множества узлов, один из них спереди, 13*8 см, резко болезненный при пальпации. Клетчатка малого таза не инфильтрирована. Шейка матки без патологических изменений.

  1. Предположительный диагноз?

  2. Составьте план обследования больной для уточнения диагноза.

  3. С какими заболеваниями необходимо проводить дифференциальную диагностику?

  4. Какова лечебная тактика?

  5. В чем заключается профилактика данного заболевания?

4. Расшифровать экг.

5. Оказать неотложную помощь при прервавшейся эктопической беременности. Эталон ответов к билету № 29

Эталон ответа к задаче № 1.

  1. Болезнь Иценко - Кушинга?

  2. Повышение АД от задержки натрия, гипергликемия от повышения глюконеогенеза, остеопороз от разрушения белковой матрицы кости.

  3. С синдромом Иценко - Кушинга. Необходимо сделать компьютерную томографию надпочечников, УЗИ надпочечников, провести функциональные пробы.

  4. При обнаружении опухоли гипофиза возможно оперативное, а также облучение протонными пучками, назначение ингибиторов стероидогенеза (мамомит, хлодитан).

  5. Борьба с повышенной массой тела (диета, физическая активность), профилактика остеопороза (прием препаратов Са, в сочетании с витамином D, миокальцика), контроль артериального давления, уровня сахара в крови, кортизола и его метаболитов в суточной моче).

Эталон ответа к задаче № 2.

  1. Немедленно уложить больного на носилки и доставить в хирургическое отделение ближайшей больницы. Можно ввести спазмолитики.

  2. У больного перфоративная язва. Реактивный период.

  3. Госпитализировать и подготовить к экстренной операции.

  4. В приемном покое взять анализы на лейкоциты, общий анализ мочи и провести обзорную рентгеноскопию брюшной полости на наличие свободного газа в ней. Затем побрить больного и поднять в операционную, сделать примедикацию.

  5. Диспансерное наблюдение 2 раза в год (хирург и терапевт в течение 1 года), ОАК 2 раза в год. ОАМ – 1 раз в год. R-логическое исследование желудочно-кишечного тракта по показаниям. Основные лечебно-оздоровительные мероприятия: диета, соблюдение режима труда и отдыха, санаторно-курортное лечение. Трудоспособность по показаниям. После стабилизации состояния - дальнейшее наблюдение у терапевта, гастроэнтеролога.