Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
папки госы.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
2.21 Mб
Скачать

4. Эталон ответа по экг.

Ритм синусовый, ЧСС 75 уд/мин. Полная блокада правой ножки пучка Гиса.

5. Алгоритм оказания неотложной помощи при фибрилляции желудочков.

1. Короткий удар кулаком по нижней трети грудины. При отсутствии эффекта повторить еще раз.

2. Уложить пациента на твердую наклонную поверхность (пол или щит, голова ниже туловища).

3. Искусственная вентиляция легких (аппаратом Амбу, через воздуховод) с частотой 10-15 вдуваний в минуту.

4. Наружный массаж сердца с частотой 100 компрессий в минуту, приближая грудину на 4-5 см к позвоночнику.

5. Электрическая дефибрилляция разрядом 5–7 КВ (200-300 Дж).

6. При появлении синусового ритма для предотвращения повторных эпизодов ФЖ в/в вводят лидокаин 80-100 мг или кордарон 300-450 мг, препараты К и Мg в виде поляризующей смеси или панангина (аспаркама) 30-50 мл.

7. В последующем назначаются антиаритмические пепараты III класса - кордарон, иногда в сочетании с бета-блокатором, или соталол в поддерживающей дозе. Кроме того, при высокой угрозе повторной ФЖ имплантируют дефибриллятор - кардиовертер.

8. Если ФЖ не купирована после первого импульса, необходимо продолжить наружный массаж сердца, искусственную вентиляцию легких и нанести повторный разряд. Для повышения эффективности дефибрилляции перед вторым разрядом внутрисердечно или эндотрахеально ввести 80-100 мг лидокаина.

9. Если на ЭКГ после повторного разряда появилась мелковолновая ФЖ или асистолия, то перед каждым последующем импульсом вводится адреналин 0,1%-1мл, продолжая наружный массаж сердца и вентиляцию легких вплоть до успешной реанимации или клинической смерти.

Экзаменационный билет № 18 Задача № 1.

Женщина 38 лет обратилась к терапевту поликлиники с жалобами на быструю утомляемость, перебои в работе сердца, одышку в ночное время, периодически - влажный кашель с кровянистой мокротой. Из анамнеза известно, что болеет в течение 5 лет, постепенное ухудшение состояния. В детстве часто болела ангинами. При обследовании: сердечный толчок разлитой, усиленный, границы сердца расширены влево. Аускультативно – 1 тон на верхушке ослаблен, ритм “галопа”, систолический и диастолический шум на верхушке сердца, акцент и расщепление 2 тона над легочной артерией. На ЭКГ – двугорбый зубец Р, симптом Соколова-Лайона – 45 мм.

  1. Какое заболевание следует предполагать у этой больной?

  2. Какие обследования необходимо провести, чтобы подтвердить диагноз?

  3. К каким специалистам больную необходимо направить после подтверждения диагноза?

  4. Какой вид лечения показан в данном случае?

5. Вторичная профилактика данного заболевания?

Задача № 2.

Больной 45 лет поступил в проктологическое отделение на 5-е сутки от начала кровотечения из заднего прохода. Из анамнеза известно, что он длительное время страдает смешанным геморроем, периодически осложняющимся кровотечением. Неоднократно поступал в хирургическое отделение больниц, где проводилась гемостатическая терапия и кровотечения останавливались. Помимо этого проводилось общеклиническое и инструментальное обследование - ЭДГС, УЗИ печени, поджелудочной железы и желчного пузыря, селезенки, лапароскопия с биопсией ткани печени. Радикального хирургического лечения больному не предлагалось.

  1. Сформулируйте диагноз

  2. Какая, по Вашему мнению, причина возникновения вторичного геморроя?

  3. Результаты, каких из проводимых исследований, могли быть использованы для уточнения джиагноза.

  4. Какое лечение следует проводить больному?

  5. План реабилитации

Задача № 3.

К гинекологу в женскую консультацию обратилась пациентка 27 лет с жалобами на периодические тянущие боли в низу живота, периодические слизисто-гноевидные выделения из половых путей, редко – субфебрильную температуру тела, отсутствие беременностей в течение 3 лет. Из анамнеза: 3 года назад мед. аборт, осложнившийся о. эндометритом, по поводу чего получала стационарное лечение. После этого периодически беспокоят вышеперечисленные жалобы, беременность не наступала, не смотря на отсутствие контрацепции. При осмотре: в зеркалах – слизистая влагалища без воспалительных явлений, шейка матки без видимой патологии, выделения – слизисто-гноевидные в умеренном количестве. Вагинально: шейка коническая, наружный зев. Закрыт. Тело матки нормальных размеров, плотная, безболезненная. Придатки с обеих сторон инфильтрированы, чувствительны. Влагалищные своды глубокие, безболезненные.