Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие 2 часть, документы.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
2.7 Mб
Скачать

Призыв "молодёжного промышленного патриотического союза"

19 мая 1919 г.

(Извлечение)

… Первая агитгруппа "Молодежного промышленного патриотического союза" провела вчера (18-го числа) на Баошаньлу, в районе Чжабэя, беседы на тему о национальном унижении, призвала к бойкоту японских товаров и развитию деловой активности... Речи агитаторов (их было свыше десяти, все заняты на производстве) были печальны.

Движение "4 мая" 1919 года в Китае. Документы и материалы. С. 209.

Призыв "промышленной ассоциации китая"

21 мая 1919 г.

(Извлечение)

… Наша ассоциация борется за спасение родины. В пропаганде отечественных товаров и бойкоте японских, в отказе работать на японцев — в этих цивилизованных акциях мы видим средство борьбы в десять раз лучшее, чем вооруженное сопротивление. Варварские методы не только не помогут спасению страны, но и помешают выступлениям масс. И наша ассоциация решительно протестует против них. Надеемся, нас поймут все патриоты!

Движение "4 мая" 1919 года в Китае. Документы и материалы. С. 210.

Рикши отказываются обслуживать японцев

26 мая 1919 г.

(Извлечение)

Следуя примеру других слоев населения города, объявивших бойкот японских товаров, проникнувшиеся патриотическим чувством рикши также единодушно отказались возить японцев. Этот их поступок достоин глубокого уважения.

Движение "4 мая" 1919 года в Китае. Документы и материалы. С. 211.

Бойкот фабрики "пуи"

(Извлечение)

… На текстильной фабрике "Пуи" в Сяошаду рабочие с началом событий, связанных с Шаньдуном, организовали "десятки". А совсем недавно они же решили на деньги, предназначенные для праздника лета, скупить японские товары и сжечь их и тем самым показать свою решимость. Кроме того, были отпечатаны листовки, пропагандирующие товары отечественного производства.

Движение "4 мая" 1919 года в Китае. Документы и материалы. С. 217.

Инструкция джонсона

(Извлечение)

3 июня 1919 г.

Начальникам полицейских районов Хункоу и Хуйшаня. 3 июня 1919 г. из сообщения японского консула мне стало известно о готовящейся на пристанях и складах забастовке кули, работающих на японцев. Забастовка должна начаться 5 июня. Прошу принять все меры к тому, чтобы прибрать к рукам руководителей кули. В ваших полицейских участках довести до сведения каждого: I) не позволять находящимся под вашим контролем рабочим поддаваться давлению и угрозам; 2) обеспечить полицейскую охрану всем, кто пожелает работать.

Заместитель начальника полицейского управления А. Х. Джонсон.

Движение "4 мая" 1919 года в Китае. Документы и материалы. С. 217.

Политическая забастовка рабочих японских текстильных фабрик

(Извлечение)

Вчера (5-го числа) распространилась весть о начале всеобщей забастовки торговцев. Сегодня всеобщую забастовку объявили также 5—6 тыс. рабочих и работниц 3-й, 4-й и 5-й текстильных фабрик японской фирмы "Найгайвата" в Цаоцзяду.

Движение "4 мая" 1919 года в Китае. Документы и материалы. С. 217.

Призыв сюй голяна к бастующим рабочим

(Извлечение)

… Для всеобщего сведения. В нашем городе, представляющем собой открытый торговый порт, очень много фабрик и заводов. Сегодня распространилась весть о возобновлении работы всеми предприятиями. Но ходят слухи, что кто-то снова провоцирует забастовку. Эти люди не понимают, насколько важны для судеб всей страны наши предприятия, приносящие огромный капитал, какой непоправимый ущерб наносит их простой хотя бы в течение одного дня...

И я, начальник управления, который всегда желал вам только добра, не могу спокойно наблюдать, как вы гибнете жертвой обмана и сами навлекаете на себя беду. Поэтому я и хочу наставить вас, чтобы вы прислушались к голосу разума и возобновили нормальную работу, продолжили торговлю…

Если же вы не внемлите моим советам, не приступите к работе, предпочтете создавать инциденты, то вас ждет наказание. Всеобщая забастовка — это тяжкое преступление против закона.

"Движение "4 мая" 1919 года в Китае. Документы и материалы. С.223.