Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие 2 часть, документы.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
2.7 Mб
Скачать

Из телеграммы английского посла в Токио Идену от 24 июня 1941 г.

Германский посол оказывает сильнейшее давление на Мацуока, пытаясь добиться от него активного вступления Японии на стороне Германии. Он обещает японцам Приморскую область и все, что он может только придумать. Должно ли японское участие выразиться в вооруженном выступлении или же только в мероприятиях по недопуску пароходов со снабжением и прочим во Владивосток, пока еще не ясно.

Для противодействия немецким интригам английский посол выдвигает проект посылки Иденом личного письма на имя Мацуока с доводами в пользу соблюдения Японией строжайшего нейтралитета в советско-германской войне.

Сообщение из Харбина от 27 июня 1941 г.

В связи с нападением Германии на Советский Союз отмечается первая реакция Японии на это сообщение:

Местные японские верхи хранят молчание. Ряд факторов говорит о том, что ожидают результатов хода событий на Западе. По сообщению наших источников в Харбине, Германия ультимативно потребовала от Японии как от державы оси в четырехдневный срок определить свою позицию. Эти же источники сообщают, что Япония начала стягивать войска и артиллерию к границам МНР, усилена боевая подготовка. Среди японского населения усилилась тревога возникновения войны с СССР. По непроверенным данным идет призыв японских резервистов.

Сообщение из Токио от 7 июля 1941 г.

По нашей информации, японское правительство было заранее уведомлено о нападении немцев на СССР и позиция правительства давно определена, т. е. встать на сторону Германии, но выбрать для этого удобное время.

Японское министерство иностранных дел решило отозвать на родину всех членов семейств работников МИДа. 27 июня с. г. по предложению министерства правительство дало указание о том, чтобы в случае необходимости решить вопрос о возвращении в Японию всех членов семейств работников МИДа.

Касаясь планов дальнейшей политики Японии, здесь считают, что Япония пойдет сначала на юг, а ни в коем случае не на север. Авторитетные политики полагают, что японское правительство объявит позицию нейтралитета, но эта позиция не сохранится долгое время.

В экономических кругах ходят слухи о том, что СССР якобы предложил отдать Японии Сахалин за обеспечение позиции нейтралитета.

Общее мнение таково: воевать с СССР рано или поздно нужно, но сейчас еще не время, нужно получить как можно больше меньшими жертвами.

Сообщение из Токио от 5 июля 1941 г.

(Извлечение)

По информации из японских правительственных кругов.

Вскоре будут закончены приготовления к операциям на юге, после чего сразу же начнется наступление в этом направлении по следующему плану: посылка войск в южную часть Индокитая, оказание военной помощи Таи и далее — наступление на Сингапур. Использовать все, чтобы избежать войны с США. Если этого не удастся избежать — добиться своей цели, даже воюя с США.

Политика в отношении СССР пока определяется следующими факторами: недавно заключен договор о нейтралитете, разрыв которого вызовет возмущение населения, не закончены приготовления для похода на север; вследствие этого Япония должна занять позицию нейтралитета. Успешно выполнив строительство нового порядка в Азии, Япония все же вступит в войну с демократическими странами и с СССР на стороне Германии, поэтому военные приготовления для движения на север должны быть ускорены с тем, чтобы в любой момент можно было бы начать военные операции против СССР.