Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие 2 часть, документы.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
2.7 Mб
Скачать

Экстренное обращение промышленной ассоциации китая к рабочим

(Извлечение)

… В момент серьезной опасности, нависшей над нашим государством, в обстановке дипломатического давления мы, люди труда, представляющие часть народа, почитаем своей обязанностью бороться за спасение страны. Сейчас, собравшись в здании правления ассоциации.., срочно обсуждаем меры сопротивления. Призываем всех не сидеть сложа руки.

Движение "4 мая" 1919 года в Китае. Документы и материалы. С. 203.

Телеграмма пекинскому правительству от "китайского профсоюза"

Опубликована 17 мая.

(Извлечение)

Пекин. Президенту, министрам Государственного совета, членам обеих палат парламента, торговым союзам, союзам просвещения и всем общественным организациям.

Как стало известно, вопрос о Циндао решается с японских позиций. Весть об этом привела в смятение всю страну. Потеря Циндао грозит гибелью Шаньдуну. Китай на краю гибели. И мы, 400-миллионный народ, будем порабощены так же, как корейцы, и наши потомки будут томиться в вечном рабстве. Судьба Кореи урок для нас. При мысли о ней мы закипаем от гнева. Поэтому мы осмеливаемся просить вас отправить телеграмму нашей делегации на Парижской мирной конференции с требованием бороться за справедливость, чтобы вернуть принадлежащее нам Циндао, аннулировать жестокие тайные договоры, а в противном случае не подписывать договор. Если нам не удастся добиться своего, народ всей страны клянется не признавать договор и требовать отстранения и строгого наказания главных изменников родины Цао Жулиня, Чжан Цзунсяна и Лу Цзунюя, чтобы защитить государство и умиротворить народ. Все слои населения, и рабочие в том числе, в поддержку правительства проводят сейчас бойкот японских товаров. В единодушии народа и правительства наше спасение. Мы полны надежд и ждем благоприятного ответа.

Движение "4 мая" 1919 года в Китае. Документы и материалы. С.207.

"Промышленная ассоциация китая" организует промышленные группы

18 мая 1919 г.

(Извлечение)

Вчера, 17-го числа, в 3 часа дня состоялось экстренное совещание "Промышленной ассоциации Китая" с участием представителей всех отраслей промышленности, на котором присутствовало свыше 50 рабочих. Председатель Сяо Пуфань рассказал о цели собрания: "Наша дипломатия ныне повергнута, что позволяет восточному соседу преисполниться намерением поглотить нас. Изменники родины Цао Жулинь, Чжан Цзунсян и Лу Цзунюй, чтобы воспрепятствовать стране отстоять себя, охотно идут в услужение к тигру. Провал нашей политики в связи с Циндао толкает нашу страну в глубокую пропасть. Патриотическое чувство призывает нас подняться на спасение родины!" Затем выступил Гу Цзяну: "В одном только Шанхае более 200 тыс. рабочих, и их любовь к родине так же сильна, как и у всех других. Однако узкий кругозор мешает им отдать себя целиком служению родине. Надеюсь, что каждый из присутствующих здесь даст нам свой совет". Лу Цзянгун говорил о "необходимости для нашей ассоциации срочно создать агитбригаду и отпечатать листовки на байхуа, чтобы затем идти на заводы и фабрики вести агитацию. Только тогда люди поймут, как спасти страну".

Движение "4 мая" 1919 года в Китае. Документы и материалы. С. 207-208.