Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие 2 часть, документы.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
2.7 Mб
Скачать

Постановление об отставке цао жулиня, лу цзунюя, чжан цзунсяна

10 июня правительство вынуждено было издать постановление о смещении с занимаемого поста Цао Жулиня. Тогда же Китайским банком в Пекине была получена телеграмма из Шанхая следующего содержания: "Торговые круги Шанхая только в том случае откроют свои магазины, если одновременно будут смещены Цао Жулинь, Чжан Цзунсян и Лу Цзунюй". Угроза была смертельная. Потому-то руководство банка передало телеграмму правительству, заявив об опасности валютного кризиса и советуя лучше немедленно предпринять соответствующие меры, чем раскаиваться потом, когда будет уже поздно. И правительству не оставалось ничего, как принять ультиматум народа. Во второй половине дня оно издало приказ об отстранении с должностей также и Лу Цзунюя и Чжан Цзунсяна, как ни упрекали они Сюй Шичана в предательстве друзей.

Цай Сяочжоу, Ян Цзингун. 4 мая. С. 83—84.

Поддержка торгово-промышленных кругов

… Известие об арестах пекинских учащихся пришло в Шанхай 4 июня и явилось толчком для всеобщей забастовки, начавшейся здесь на следующий день. Лозунги и флаги, развешанные 5 июня на шанхайских магазинах, провозглашали целью забастовки освобождение учащихся. После 6 июня прибавились еще надписи наподобие такой: "Не откроем магазинов, пока не покараем изменников родины" и т. д. Появилось специальное обращение к иностранцам: "Республика в опасности. Учащиеся прекратили занятия. Сегодня забастовали также и торговцы. Все эти действия вызваны исключительно патриотическими побуждениями. Требования наши касаются внутренних дел страны. Действия наши мирные, ничего общего не имеют с бунтом. Мы надеемся, что все иностранцы, находящиеся в Китае и поддерживающие с нами торговые отношения, выступят в защиту справедливости. Уверены, что между нами не возникнет никаких недоразумений".

6-го числа вспыхнули забастовки торговцев в Пудуне, Цзянване, рабочих в Миньсине, на фабрике "Цюсинь", на предприятиях Пудуна и китайской трамвайной компании.

6-го же числа прекратилась торговля в Сунцзяне, Нинбо, Сямэне. В этот же день забастовал Нанкин. Отряды бойскаутов, сформированные учащимися, следили за порядком на улицах города. 7-го числа начальник полицейского управления Ван Гуйлинь имел глупость заявить, что бойскауты превысили свои полномочия, и потребовал от Объединенного союза учащихся их роспуска. Бойскаутские отряды были распущены, а полиция сразу же потребовала, чтобы торговцы открыли лавки. Это привело в ярость торговые круги города, которые справедливо считали, что действия их не превышают прав, им же принадлежащих. Отстаивая свое право на патриотическую забастовку и готовые на любые жертвы, они всячески противились давлению.

Боясь, что торговцы могут уступить нажиму, Объединенный союз учащихся срочно созвал совещание и организовал отряды учащихся для охраны общественного порядка. Отряды эти, одетые в форму, вышли на улицы, каждый охранял определенный участок, отведенный его учебному заведению. Тогда полиция удвоила свои наряды, патрулировавшие по улицам вооруженными с ног до головы, с отомкнутыми штыками, словно в ожидании атаки противника. Полицейские наряды шныряли везде до тех пор, пока около 12 часов дня не произошло столкновений с учащимися.

… 7-го числа забастовки начались в Чжэнцзяне.

8-го числа забастовки охватили Сучжоу, Чанчжоу, Уси, Янчжоу.

9-го числа в бастующем Ханчжоу появилось множество такого рода надписей: "Все силы отдадим для спасения отчизны". Забастовщики клятвенно обещали не начинать работу, пока предатели родины не получат по заслугам.

9-го числа объявили забастовку все предприятия Луцзяцзуя, Пудуна и рабочие Цзяннаньского арсенала Шанхая.

9-го же числа забастовали моряки пароходов "Синьнин", "Шаосинь", "Пекин" в Нинбо и "Цзянсинь" и "Цзянлун" Коммерческого пароходства. Пароходное сообщение прекратилось.

10-го числа в забастовочное движение были вовлечены железные дороги Шанхай — Нанкин, Шанхай — Нинбо и пароходы Янцзы. Затем забастовали рикши и конка Шанхая и работники телефонной станции. Сотрудники телеграфа пока не бастовали вследствие важности этой коммуникации, но в тот же день они сделали правительству последнее предупреждение. Подобно им решили вопрос о забастовке и пожарные отряды иностранных компаний, сдерживая свой гнев, чтобы не мешать дружественным связям с иностранцами.

8-го числа бросили работу торговцы Уху, но после вмешательства главы торгового союза и начальника полиции 9-го и 10-го числа забастовка то прекращалась, то вспыхивала вновь.

В Аньцине 8—10-го числа прекратило работу по-настоящему только издательство "Чжунхуа шуцзюй". На двери издательства поместили надписи: "Если к преступникам причисляют Чэнь Дуна, государство ждет гибель" и "Может ли быть спокойствие в Лу, если не наказан Цин Фу?".

В г. Уси провинции Цзянсу в начале забастовки на гражданском митинге приняли решение не выплачивать налоги.

10-го числа забастовки распространились в Ханькоу, Цзинань, Тяньцзинь.

Цай Сяочжоу, Ян Цзингун. 4 мая. С. 98—101.