Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие 2 часть, документы.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
2.7 Mб
Скачать

Обращение правительств революционных баз к народу по поводу насильственного захвата северо-восточного китая японцами

25 сентября 1931 г.

Рабочие, крестьяне, солдаты и все трудящиеся массы Китая! Совсем недавно японские империалисты вооруженной силой захватили важнейшие города и стратегические пункты трех восточных провинций и используют винтовки, пушки и гранаты для убийства рабочих, крестьян и солдат...

Какую же позицию заняли гоминьдановские бюрократы и милитаристы в отношении наступления японского империализма? Их ответом на него было "непротивление" и призывы к "миру" и "спокойствию"...

Только советские правительства рабочих, крестьян и солдат могут вести последовательную борьбу с империализмом, за свержение его...

Рабочие, крестьяне, солдаты и все трудящиеся массы Китая! Сплачивайтесь для свержения господства империализма и Гоминьдана, создавайте советскую власть...

Хрестоматия по новейшей истории. — Т.1. — С. 634.

Земельный закон, принятый I съездом советов

Ноябрь 1931 г.

(Извлечение)

I съезд советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов Китая утверждает конфискацию помещичьих земель и земель других крупных землевладельцев.

Статья 1. Вся земля феодалов-помещиков, милитаристов, тухао, шэньши, чиновников и других крупных частных владельцев, независимо от того, ведут ли они сами на ней хозяйство или сдают ее в аренду, подлежит конфискации без какого бы то ни было вознаграждения. Конфискованную землю советы должны распределить между крестьянами-бедняками и середняками. Бывшие собственники конфискованной земли не имеют права на получение какого бы то ни было земельного надела. Батраки, кули и трудящиеся крестьяне, без различия пола, имеют одинаковое право на земельный надел. Живущие в деревне и потерявшие работу самостоятельные трудящиеся при согласии крестьянских масс равным образом могут наделяться землей. Престарелые, сироты и вдовы, которые не в состоянии сами работать и у которых в семье нет людей, на иждивении которых они могли бы находиться, должны получать общественную помощь от советского правительства или же о них необходимо позаботиться после земельного передела.

Статья 2. Красная армия является передовым борцом в деле защиты советской власти и свержения господства империализма; независимо от того, существует на родине красноармейца советская власть или же там все еще существует контрреволюционная власть, он должен получить земельный надел, причем об обработке его земли должно позаботиться советское правительство.

Статья 3. Особенностью китайского кулака является то, что он в то же время является помещиком или ростовщиком; его земля также должна быть конфискована. Кулак после конфискации его земли, если он не участвует в контрреволюционной организации и обрабатывает эту землю своим трудом, может быть наделен землей худшего качества по трудовой норме.

Статья 4. Все имущество и земля контрреволюционных организаций и военных организаций белой армии, а также имущество и земля активных участников контрреволюции конфискуются. Однако из этого правила допускаются исключения для тех крестьян-середняков и бедняков, которые по своей несознательности были втянуты в борьбу против советов (что должно быть проверено и признано местным советом). По отношению же к их руководителям, безусловно, необходимо поступать согласно настоящему закону.

Статья 5. I съезд признает, что уравнительный передел всей земли является наиболее последовательным способом уничтожения всех крепостнических, феодальных земельных отношений и пут помещичьей частной земельной собственности.

Однако местные советские правительства ни в коем случае не должны проводить это мероприятие силой, приказом сверху, а должны всесторонне разъяснять его крестьянству. Это мероприятие может быть проведено только при прямой поддержке и по желанию основных масс крестьянства. Если большинство середняков не желает, то они могут не участвовать в уравнительном переделе.

Статья 6. Земли, принадлежащие религиозным организациям и храмам, и другие общественные земли советское правительство должно, безусловно, передать крестьянам. Однако при распоряжении этими землями необходимо заручиться добровольной поддержкой крестьян, чтобы не оскорблять их религиозных чувств.

Статья 7. Зажиточное крестьянство добивается передела земли по средствам производства; I съезд считает, что это контрреволюционные попытки кулаков воспрепятствовать развитию аграрной революции и извлечь пользу для себя. Таким домогательствам должен быть дан решительный отпор. Местные советы, сообразуясь с местными условиями каждой деревни, должны выбирать наиболее выгодный для бедняков и середняков способ земельного передела: или по количеству рабочей силы в семье и одновременно по количеству едоков, т. е. производить передел по смешанному принципу, или наделять середняков, бедняков и батраков поровну по числу едоков, а кулаков — по рабочей силе. При переделе земли должна быть принята в расчет не только площадь, но и качество земли (в особенности урожайность). При переделе земли, кроме того, необходимо провести всевозможные земельные реформы, с тем, чтобы создать условия для уничтожения таких феодальных пережитков, как чересполосица, дорожки и тропинки через поля и т.п.

Статья 8. Конфисковать у феодалов, милитаристов, помещиков, тухао и шэньши их движимое и недвижимое имущество, как-то: дома, амбары, скот, сельскохозяйственные орудия и т. п. После наделения землей кулаков у них должны быть конфискованы все излишки скота и сельскохозяйственных орудий. Соответственно интересам крестьян-бедняков и середняков местные советы должны использовать это конфискованное имущество и здания под жилье крестьян-бедняков и середняков, не имеющих жилищ, или же под школы, клубы, для местных советов, партийных и комсомольских организации, комиссий, красных профсоюзов, групп бедноты и тому подобных организаций. Что касается скота сельскохозяйственных орудий, то они должны быть распределены по группам или семьям крестьян-бедняков и середняков, или же эти конфискованные сельскохозяйственные орудия труда по добровольному желанию крестьян должны быть использованы для организации первичных сельскохозяйственных коллективов.

Статья 10. Все реки, имеющие значение для орошения, озера, леса, пастбища и пустоши находятся в ведении совета, который должен создавать полезные для бедняков и середняков предприятия. Другие мелкие угодья, как-то: тутовые и бамбуковые рощи, чайные поля, должны согласно желанию основных масс крестьянства распределяться между ними для обработки и пользования, так же как рисовые и пшеничные поля.

Статья 11. В интересах действительного и последовательного осуществления аграрной революции I Всекитайский съезд советов объявляет свободу деятельности всех организаций профсоюзов и групп бедноты и признает, что эти организации являются основной опорой советов в деле осуществления всех революционных земельных преобразований.

Хрестоматия по новейшей истории. — Т.1. —С. 634 — 638.