Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие 2 часть, документы.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
2.7 Mб
Скачать

Закон о выборах депутатов в нижнюю палату парламента

29 марта 1925 г.

(Извлечение)

Статья 5. Правом избирать обладают мужчины — подданные империи с 25-летнего возраста.

Правом быть избранным обладают мужчины — подданные империи с 30-летнего возраста.

Статья 6. Перечисленные далее лица не имеют активных и пассивных избирательных прав:

Лица, признанные неспособными или почти неспособными распоряжаться собственностью.

Избирательных прав лишаются банкроты, не ликвидировавшие своих долгов.

Лица, получающие по бедности частную или общественную помощь.

Лица, не имеющие определенного местожительства.

Лица, приговоренные к 6 годам каторжных работ или 6 годам тюремного заключения и более.

Статья 12. Ежегодно мэры городов, главы мелких городов и деревень должны исследовать избирательный ценз проживающих непрерывно в данном городе, мелком городе или деревне более одного года по состоянию на 15 сентября и составить списки избирателей не позже 31 октября.

Избиратели, не имеющие основного условия — ценза оседлости, упомянутого в предыдущем абзаце, не могут быть зарегистрированы в списки избирателей.

Статья 68. Необходимо, чтобы лицо, выдвинувшее свою кандидатуру или кандидатуру другого лица, внесло 2000 иен за каждого кандидата или ценные государственные бумаги той же стоимости. Если число голосов, полученных кандидатом в депутаты, не достигает 1/10 числа, которое получается от деления общего числа полученных бюллетеней на число депутатов внутри данного избирательного округа, то внесенная сумма будет принадлежать государству.

Статья 69. Избранными считаются лица, получившие наибольшее число действительных голосов.

Статья 78. Срок полномочия депутатов — 4 года, считая со дня всеобщих выборов.

Статья 124. Лица, которые собирают толпы народа по вопросам выборов или демонстрируют отрядами, или употребляют огни и факелы, или звонят в колокола и бьют в барабаны, или применяют флаги или другие виды значков, или совершают другие воодушевляющие действия и, получив запрещение полицейского чина, не повинуются его приказу, подвергаются тюремному заключению сроком до 6 месяцев или штрафу до 300 иен.

Хрестоматия по новейшей истории. — Т.1. — С. 725 — 726.

Закон об охране общественного порядка "тиан

ИДЗИХО"

Проект закона об охране порядка был внесен на обсуждение 50 сессии парламента Японии, принят без поправок 19 марта 1925 г. и опубликован 22 апреля 1925 г.

1925 г.

Статья 1. Лица, создающие организации с целью изменить государственный строй или уничтожить систему частной собственности, а также лица, вступившие в такую организацию, зная обстоятельства дела, присуждаются к каторжным работам или тюремному заключению на срок до 10 лет.

Такому же наказанию подвергаются лица, которые намеревались совершить преступления, указанные в предыдущем параграфе.

Статья 2. Лица, которые обсуждают способы осуществления целей, изложенных в 1-м параграфе предыдущей статьи, присуждаются к каторжным работам или тюремному заключению на срок до 7 лет включительно.

Статья 3. Лица, ведущие агитацию за осуществление действий, имеющих цели, указанные в 1-м параграфе 1-й статьи, присуждаются к каторжным работам или тюремному заключению на срок до 7 лет включительно.

Статья 4. Лица, ведущие агитацию за участие в преступлениях в виде беспорядков в целях, указанных в 1-м параграфе 1-й статьи, и насилий, которые могут нанести вред жизни, здоровью или имуществу другого лица, присуждаются к каторжным работам или тюремному заключению на срок до 10 лет включительно.

Статья 5. Лица, предоставляющие деньги или другие имущественные выгоды в целях побудить совершить преступления, указанные в 1-м параграфе 1-й статьи и предыдущих 3-х статьях, а также лица, предлагающие такие средства или обещающие их, присуждаются к каторжным работам или тюремному заключению на срок до 5 лет включительно. Такому же наказанию подвергаются лица, которые получают такие средства, зная обстоятельства дела, или требуют их.

Статья 6. Если лица, совершившие преступления, указанные в предыдущих 5 статьях, добровольно явятся с повинной, к ним применяется более мягкое наказание или они освобождаются от него.

Статья 7. Настоящий закон применяется, невзирая на лица, к тем, кто совершил преступления за пределами района действия настоящего закона.

Хрестоматия по новейшей истории. — Т.1. — С. 726 — 727.