Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие 2 часть, документы.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
2.7 Mб
Скачать

Телеграмма цик кпк третьему пленуму цик гмд

10 февраля 1937 г.

(Извлечение)

Телеграмма была направлена после мирного урегулирования сианьских событий с целью ускорить создание Единого национального антияпонского фронта на базе сотрудничества коммунистической партии Китая и Гоминьдана. Третий пленум ЦИК Гоминьдана, состоявшийся в феврале 1937 г., отверг предложения компартии, содержавшиеся в телеграмме, и принял резолюцию "Об искоренении красной опасности". Однако вскоре Гоминьдан был вынужден согласиться на переговоры с компартией о сотрудничестве, с этой целью направил свою делегацию в г. Яньань, где находился ЦК КПК.

В данный момент, когда японские захватчики бесчинствуют, наша партия от всей души желает, чтобы третий пленум вашей партии на основе охарактеризованного выше курса принял нижеследующие пункты как задачи государственной политики:

Полностью прекратив гражданскую войну, сплотить все силы страны для единодушного сопротивления внешнему врагу.

Гарантировать свободу слова, собраний и союзов, освободить всех политических заключенных.

Созвать конференцию представителей всех партий, групп, всех слоев населения и всех вооруженных сил и таким образом объединить все лучшие силы нации для совместной борьбы за спасение родины.

Быстрее завершить всю подготовку к ведению антияпонской войны.

Улучшить условия жизни народа.

Наша партия в доказательство своего искреннего желания пойти на объединение во имя борьбы с внешним врагом готова дать вашему пленуму следующие гарантии:

Прекратить повсюду в стране проведение курса на вооруженное восстание для свержения национального правительства.

Переименовать рабоче-крестьянское демократическое правительство в правительство Особого района Китайской Республики, Красную армию — в Национально-революционную армию, поставив их под руководство центрального правительства и Военного комитета в Нанкине.

Отказаться от политики конфискации помещичьей земли и решительно проводить в жизнь общую программу единого антияпонского национального фронта.

Мао Цзэдун. Избранные произведения. — Т. 1. —С. 481 — 482.

Заявление мид китайской республики

Заявление было передано народному комиссару иностранных дел СССР М.М. Литвинову и правительствам государств-участников Вашингтонского договора 9 держав, о вторжении японской армии в Северный Китай.

17 июля 1937 г.

Ночью 7 июля японские войска, проводившие маневры около Лугоуцяо (что не дозволено даже условиями протокола 1901 года), внезапно атаковали город Ванпин, гарнизон которого оказал им сопротивление. Китайские власти, желая добиться мирного урегулирования, употребили все усилия, чтобы достигнуть прекращения враждебных действий путем обоюдного отвода войск. Но каждый раз, когда достигалась договоренность, таковая почти немедленно одна за другой срывалась, в результате возобновления нападения со стороны японских войск. Между тем военные действия распространились на ближайшие окрестности Бэппина, и из Маньчжурии, Кореи и собственно Японии в провинцию Хэбэй спешно направляются японские подкрепления в большом количестве. Считают, что в районе Бэйпина и Тяньцзина сконцентрировано уже более 100 самолетов и 20 000 войск, готовых в любой момент вызвать еще более серьезное столкновение.

Вряд ли необходимо указывать, что внезапное нападение на Лугоуцяо и вторжение в Северный Китай крупных японских военных сил составляют явное нарушение суверенитета Китая и противоречат букве и духу договора 9 держав, Парижского мирного пакта и статута Лиги наций. Если предоставить кризису, вызванному агрессивными действиями Японии в Китае, развиваться своим путем, то он не только немедленно нарушит мир в Восточной Азии, но он может повлечь за собой непредвиденные последствия и для остального мира. Будучи обязан применять для защиты своей территории, национальной чести и существования все имеющиеся у него средства, Китай, тем не менее, готов разрешить свои разногласия…

Русско-китайские отношения в ХХ веке. Т. IV. Советско-китайские отношения. 1937 — 1945 гг. Кн. 1: 1937 — 1944. / Отв. ред С. Л. Тихвинский. М.: Памятники исторической мысли, 2000. С. 63 — 64.