Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие 2 часть, документы.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
2.7 Mб
Скачать

Телеграмма и.В. Сталина л.М. Карахану

3 июля 1925 г.

… У тебя выходит, что опасность изоляции Кантона и приручения иностранцами Китпра имеется, но она не так реальна, как это могло бы показаться. Что же, дай бог. Во всяком случае, дело единого фронта против врагов Китая надо сосредоточить в своих руках и фактически налаживающуюся кооперацию Кантона и Пекина надо двигать вперед. Если гоминьдановцы будут сопротивляться ввиду антагонизма между Югом и Севером, надо сопротивление преодолеть, ибо дело идет о судьбах революции на ближайший период.

Сталин

Из переписки И.В. Сталина и Г.В. Чичерина с полпредом в Китае Л.М. Караханом // ПДВ. —№ 3. — 2005. —.С.. 156 — 157.

Письмо г.В. Чичерина л.М. Караханау

5 февраля 1926 г.

Трудность заключается в том, что фактическое признание нового маньчжурского правительства будет облекаться в такие формы, которые будут однозначны для национального китайского движения. Создание комиссии по КВЖД, причем на основании договора это должна бытъ советско-китайская комиссия, между тем Чжан Цзолинь хочет советско-маньчжурской комиссии. Наше участие в такой комиссии, предупреждал Чичерин, будет признанием отдельности маньчжурского государства и будет серьезнейшим образом использоваться против нас во всем Китае... К этому присоединяется вопрос об отношении Японии…

Картунова А.И. Китайский вопрос в переписке Г.В. Чичерина и Л.М. Карахана 1924—1926 // ННИ. — 1998. — № 6. — С. 13.

ЦК РКП (б) — ЦИК ГМД

Центральный Комитет Российской Коммунистической Партии скорбит вместе с вами о потере вождя Гоминьдана и организатора национально-освободительной борьбы рабочих и крестьян Китая за свободу и независимость китайского народа, за единство и самостоятельность китайского государства.

Центральный Комитет Российской Коммунистической Партии не сомневается, что великое дело Сунь Ятсена не умрёт вместе с Сунь Ятсеном, что дело Сунь Ятсена будет жить в сердцах китайских рабочих и крестьян на страх врагам китайского народа.

Центральный Комитет Российской Коммунистической Партии верит, что Гоминьдан будет высоко держать знамя Сунь Ятсена в великой борьбе за освобождение от империализма, что Гоминьдану удастся с честью донести это знамя до полной победы над империализмом и его агентами в Китае.

И. Сталин

"Правда", 14 марта 1925 г.

Резолюция VII пленума икки о положении в китае

16 декабря 1926 г.

(Извлечение)

Китайская революция является одним из наиболее важных и мощных факторов, нарушающих стабилизацию капитализма. В течение последних двух лет империализм терпел в Китае серьезные поражения. В результате победоносного продвижения национальной армии на север Китая владычество империалистов было фактически подорвано на половине территории страны.

Основная сила империализма в Китае заключается в фактической монополии во всей финансовой и промышленной жизни страны.

Китай является рынком с неограниченными возможностями. Он может явиться выгоднейшим полем для вложения капитала, при обеспечении необходимых политических гарантий. Поэтому империализм будет прилагать отчаянные усилия, чтобы разгромить китайскую революцию.

Вопреки взаимному антагонизму, существующему между империалистическими державами, возможность вооруженной интервенции еще остается. Иностранная интервенция принимает в Китае своеобразную форму. В нынешней обстановке империализм предпочитает осуществлять интервенцию в форме организации гражданской войны и финансирования контрреволюционных сил.

Моментами, благоприятствующими развитию и углублению китайской революции [являются]:

а) взаимная конкуренция империалистических держав в Китае, ослабляющая позиции мирового империализма;

б) кризис мирового капитализма;

в) рост пролетарского движения в Западной Европе. Вооруженная интервенция в Китае несомненно натолкнется на сопротивление со стороны рабочего класса империалистических стран.

г) развитие национально-революционного движения в колониях, которое несомненно еще более усилится под влиянием дальнейшего развития китайской революции;

д) наличие пролетарской диктатуры в СССР при непосредственной географической близости этого последнего к Китаю и при географической отдаленности Китая от основных центров хозяйственного и военно-политического могущества империалистических держав.

Национальная революция в Китае развивается в столь своеобразных условиях, что она существенным образом отличается как от классических буржуазных революций западноевропейских стран прошлого столетия, так и от революции 1905 года в России.

[Ее особенностями являются]:

[1] полуколониальное положение Китая, поставленного в зависимость от иностранного империализма.

[2] — китайская революция происходит в период мировой революции и является неотъемлемой частью мирового движения за уничтожение капиталистического строя.

[3] — пестрота укладов, сожительствующих в китайской экономике, начиная от финансового капитала и кончая экономическими пережитками патриархального родового характера, при преобладании различных форм торгового капитала и мелкоремесленной и кустарной промышленности в городе и деревне.

[4] — крупнейшее значение имеет происшедший после сорванной революции 1911 года и чрезвычайно усилившийся за последний год распад центрального аппарата государственной власти и установление в значительной части страны господства военно-государственных организаций китайского милитаризма.

Коммунистическая партия и Гоминьдан

Весь процесс развития китайской революции, ее характер и ее перспективы требуют, чтобы коммунисты оставались в Гоминьдане и усиливали свою работу в нем. Для того, чтобы усилить свою деятельность в рядах Гоминьдана коммунисты должны войти в кантонское правительство. Распространение власти кантонского правительства на значительно большую территорию еще более настоятельно, чем когда-либо, ставит вопрос об участии коммунистов в национальном правительстве.

КПК должна добиваться развития Гоминьдана в подлинную партию народа, в прочный революционный блок пролетариата, крестьянства, городской мелкой буржуазии и др. угнетенных слоев, которые ведут решительную борьбу с империализмом и его агентами. Для этого КПК должна действовать в следующем направлении:

а) систематической и решительной борьбы с правыми гоминьдановцами и идеологией Дай Цитао и с их стремлением превратить Гоминьдан в буржуазную партию;

б) оформления левого крыла в Гоминьдане и установления тесного с ним сотрудничества без попыток замещения его в руководящей работе членами компартии;

в) последовательной критики центра, колеблющегося между правым и левым крылом.

Системная история. — Т. 2. — С. 73—75.