Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие 2 часть, документы.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
2.7 Mб
Скачать

Письмо мид марионеточного правительства филиппин японскому послу в маниле

20 июня 1944 г.

(Извлечение)

Для филиппинских лидеров все труднее становится задача убеждать филиппинский народ в благородстве намерений Японии в деле ведения настоящей войны и в искренности заявлений японских лидеров о том, что Япония пришла на Филиппины не как завоеватель, а как освободитель... Филиппинец должен располагать реальной задачей в войне. Ему должно быть предоставлено нечто конкретное для того, чтобы бороться за свою землю, за свой очаг, за свою честь, свободу и независимость, за суверенитет своей республики — нечто такое, что наполнило бы жизненным содержанием такие высокие принципы, как Азия для азиатов, или таких, как величественные идеалы установления сферы сопроцветания... Филиппинцы должны быть убеждены в том, что их страна принадлежит им, что они являются хозяевами своей собственной земли, что независимость, какая для них провозглашена и которую Япония признала, является настоящей и подлинной.

Хрестоматия по новейшей истории. — Т. II. — С. 692—693.

Объявление филиппинами войны британии и сша

23 сентября 1944 г.

...Соединенные Штаты Америки и Великобритания произвели атаки с воздуха на определенные районы Архипелага и тем самым нарушили территориальную целостность республики и причинили ущерб и лишение жизни ее гражданам, уничтожили и повредили их собственность. Принимая во внимание, что Филиппины должны обезопасить свою независимость и территориальную целостность, как должно поступить связанное честью любое уважающее себя суверенное государство; и принимая во внимание, что Филиппинская республика заключила союзный пакт с Японией, основанный на взаимном уважении суверенитета и территории друг друга, чтобы обезопасить территориальную целостность и независимость Филиппин, я, Хозе Лаурель —президент Филиппинской республики, сим объявляю с 10 часов вечера 23 сентября 1944 г. о состоянии войны между Филиппинской республикой и Соединенными Штатами и Великобританией.

Хрестоматия по новейшей истории. — Т. II. — С. 693—694.

Положение населения демократических районов архипелага, освобожденных от японцев

Извлечение из меморандума филиппинских адвокатов, который был напечатан 2 августа 1946 г. в отчетах американского конгресса, дает представление о жизни населения Филиппин при режиме Хукбалахап.

Осуществляя полный контроль над территориями, которые они освободили, или районами, не оккупированными японскими войсками, крестьянские союзы создали автономные местные демократические правительства. Впервые в своей жизни крестьяне пользовались демократическими правами, которые раньше были исключительной привилегией небольшой кучки правителей. Сельские советы из 7—9 членов были избраны крестьянами в деревнях, а в городах были созданы также аналогичные городские организации. Поля возделывались, а урожай риса припрятывался, чтобы не дать врагу возможности захватить его...

Все эти демократические завоевания периода оккупации, в борьбе за которые крестьяне отдавали свою жизнь, теперь постоянно у них отнимаются... За кулисами всех этих действий стоят офицеры армии Соединенных Штатов. Американское командование на Филиппинах с самого начала пыталось разделить крестьянское движение. Все это, конечно, лишь результат крайнего стремления удержать Филиппины в колониальной зависимости, если не формально, то фактически.

Хрестоматия по новейшей истории. — Т. II. — С. 694.