Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие 2 часть, документы.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
2.7 Mб
Скачать

Договор четырех держав

Трактат между США, Британской империей, Францией и Японией касательно их островных владений и островных территорий в Тихом океане, подписанный в Вашингтоне 13 декабря 1921 г.

(Извлечение)

I. Высокие Договаривающиеся Стороны соглашаются уважать в своих взаимоотношениях право каждой из них на свои островные владения и островные территории в районе Тихого океана.

II. Если указанные выше права подвергаются опасности в силу наступательных действий какой-либо другой державы, Высокие Договаривающиеся Стороны войдут во взаимный, полный и откровенный обмен мнениями для того, чтобы достигнуть соглашения о наиболее действительных мерах, долженствующих быть принятыми, каждой в отдельности или всеми совместно, в связи с требованиями создавшегося положения.

III. Настоящий трактат останется в силе в течение десяти лет со дня вступления его в силу, и после истечения указанного периода он будет продолжать оставаться в силе, причем, однако, за каждой из Высоких Договаривающихся Сторон останется право прекратить его действие с предуведомлением за двенадцать месяцев вперед.

Системная история международных отношений в четырех томах. События и документы. 1918—2000. Отв. ред. А.Д. Богатуров. Том второй. Документы 1910—1940-х годов / Сост. А.В. Мальгин. М.: Московский рабочий, 2000. — С. 67.

Договор пяти держав

Трактат между США, Британской империей, Францией, Италией и Японией об ограничении морских вооружений, подписанный в Вашингтоне 6 февраля 1922 г.

(Извлечение)

Глава I. Общие положения об ограничении вооружений на море

Статья 1. Договаривающиеся державы соглашаются ограничить свои вооружения на море, в соответствии с тем, что установлено в настоящем договоре.

Статья 2. Договаривающиеся державы могут сохранить свои линейные суда, перечисленные в части 1 главы II. По вступлении настоящего договора в силу, со всеми другими линейными судами, построенными или строящимися в Соединенных Штатах, Британской империи и Японии будет поступлено, как указано в части 2 главы II.

Статья 3. В соответствии с постановлениями ст. 2, договаривающиеся державы откажутся от своих программ по постройке линейных судов и ни одна из договаривающихся держав не будет строить или приобретать новых линейных судов, кроме случаев замены тоннажа, каковой может строиться или приобретаться, как указано в части 3, гл. II.

С судами, которые будут заменены в соответствии с частью главы II, будет поступлено как указано в части 2 той же главы.

Статья 4. Общий тоннаж линейных судов, который может подлежать замене, не будет превышать: для Соединенных Штатов 525 000 тонн; для Британской империи 525 000 тонн; для Франции 175 000 тонн; для Италии 175 000; для Японии 315 000 тонн.

Статья 5. Ни одна из договаривающихся держав не будет приобретать или строить, поручать строить и допускать в пределах своей территории постройку линейных судов, имеющих более 35 000 тонн водоизмещения.

Статья 14. Соединенные Штаты, Британская империя и Япония согласны, что status quo к моменту подписания договора, в отношении укреплений и морских баз, будет сохранен на их нижепоименованных владениях и территориях:

1. Основные владения, которые Соединенные Штаты ныне имеют или в будущем приобретут в Тихом океане, за исключением: а) островных владений, прилегающих к побережью Соединенных Штатов, к Аляске и к зоне Панамского канала, исключая Алеутские острова, и в) Гавайских островов.

2. Гонконг и островные владения, которые Британская империя ныне имеет или в будущем приобретает в Тихом океане, к востоку от меридиана 110 восточной долготы, за исключением: а) островных владений, прилегающих к побережью Канады, в) Австралии и ее территорий и с) Новой Зеландии.

3. Следующие островные территории и владения Японии в Тихом океане: Курильские острова, острова Бонин, Амама-Осима, Лушу, Формоза и Пескадоры, а равно островные территории и владения в Тихом океане, которые Япония в будущем приобретет.

Под сохранением status quo в указанных выше постановлениях подразумевается, что в перечисленных выше территориях и владениях не будут устанавливаться новые укрепления и морские базы, что не будут приниматься меры к увеличению существующих военно-морских возможностей по ремонту и поддержанию морских сил и что в вышеперечисленных территориях и владениях береговая охрана не будет усиливаться.

Это ограничение не исключает, однако, возможности таких ремонтов и замен износившегося вооружения и оборудования, которые обычно производятся в мирное время в морских и военных учреждениях.