Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие 2 часть, документы.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
2.7 Mб
Скачать

Сообщение из Лондона от 14 ноября 1941 г.

Из телеграммы английского посла в Токио в свой МИД. Экстремисты оказывают сейчас на японское правительство более сильное давление, чем когда-либо ранее. В связи с этим вполне вероятно, что кабинет или вынужден будет уйти в отставку, или отказаться от своего теперешнего курса и проводить военную политику. Адвокаты войны утверждают, что японо-американские переговоры являются только ширмой, так как фактически США и Великобритания решительно проводят политику полного удушения Японии. Это обстоятельство вместе с увеличивающейся помощью Чан Кайши не оставило Японии никакого другого выбора, как "прорваться", если она только хочет сохранить свое положение великой державы. В той же мере как сформирование кабинета Коноэ имело своей целью ослабление уз, связывающих Японию с США, так и теперешний ход событий, возможно, вынудит Японию на возвращение к тому тесному сотрудничеству с "осью", которое было при Мацуока, несмотря на то, что это не нравится большей части японского народа. В дипломатических кругах Японии считают, что, если в ближайшее время в японо-американских переговорах не наметится какого-либо благоприятного поворота, армия приведет страну к грани войны. Однако в Японии надеются, что оппозиция основной массы японского народа к вовлечению страны в большую войну будет достаточно сильной для того, чтобы парализовать военную политику армии…

Сообщение из Лондона от 15 ноября 1941 г.

По полученным нами данным, японский посол в Синьцзяне послал в японское генеральное консульство в Гонконге телеграмму, в которой говорится: русские отозвали с Дальнего Востока 100 000 войск, однако до сих пор имеют здесь около одного миллиона солдат, 2700 самолетов, 2500 танков и 3000 бронеавтомобилей. Маньчжурская армия может выставить только 800 000 бойцов. Совершенно очевидно, что блицкриг на этом фронте против русских невозможен. Нападение на русских до окончания китайского инцидента исключено. Это обстоятельство понимается здесь всеми, в связи с чем японцы избегают проведения опасных воинских перебросок. Возражений против переброски некоторого количества войск на юг не будет.

Сообщение из Токио от 19 ноября 1941 г.

По данным из японских источников стало известно, что если переговоры Японии и США не придут к желательным результатам, то японцы оккупируют Таи. Все военные приготовления к этой акции уже закончены. В Индокитай послан новый японский главнокомандующий. Затягивать разрешение этого вопроса не будут. Японцы считают, что с севера им сейчас никто не угрожает, а США из-за Таи вряд ли начнут войну на Тихом океане. По мнению авторитетных японцев, Япония в этом году решится на создание "сфер сопроцветания", но начнет с юга, а не с севера. Даже при самых неожиданных оборотах Япония до весны не выступит против СССР.

Сообщение из Токио от 25 ноября 1941 г.

По нашим сведениям, начальник политического отдела посольства Японии в Китае Оноуки заявил, что политикой нового правительства Японии является мир на Тихом океане и сближение с Китаем и СССР. В то же время Америка и Англия, а также немцы стараются втянуть Японию в войну с СССР. Конечно, Японии нужна нефть и, если переговоры с Америкой ничего не дадут, Япония вынуждена будет занять голландскую Индию. Таково мнение государственных деятелей Японии. По мнению другого японского дипломата, запасов горючего у Японии — максимум на год. Желание военных захватить советский Дальний Восток — утопия. В англо-американских кругах делали попытку толкнуть Японию на Советский Сахалин, но сахалинская нефть не обеспечит потребностей Японии. По мнению японцев, англичане и американцы умышленно муссируют слухи о предстоящей войне Японии и СССР. Японцы прекрасно знают, как тяжело зимой воевать в Сибири. Кроме того, Сибирь не дает Японии газолина, железа и резины.