Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие 2 часть, документы.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
2.7 Mб
Скачать

Ответ монгольского правительства правительству ссср на ноту по поводу эвакуации частей красной армии из внешней монголии

(Извлечение)

11 марта 1925 г.

В ответ на ноту Советского правительства относительно вывода из Урги советских войск Монгольское правительство отправило на имя наркоминдела Г. Чичерина следующее обращение:

"1) Подтверждая еще раз факт двукратного, в июле и октябре 1921 года, обращения Монгольского правительства с просьбой к правительству РСФСР об оставлении в Монголии частей Красной Армии для совместной ликвидации белогвардейских отрядов, разорявших Монголию, Монгольское правительство соглашается, что теперь настало время вывести красные части с территории Монголии.

2) От имени всего монгольского народа Монгольское правительство беспристрастно подчеркивает чрезвычайную дисциплину, культурность, выдержку и лояльность частей Красной Армии как по отношению к местному населению, так и в отношениях между монгольским государством и великой Китайской республикой.

"Известия", 12 марта 1925 г.

Протокол о взаимной помощи между ссср и мнр

Протокол был подписан в Москве с Монголией как с фактически суверенным государством, хотя по советско-китайскому соглашению 1924 г. Монголия признавалась частью Китая.

12 марта 1936 г.

(Извлечение)

Протокол

Правительства Союза Советских Социалистических Республик и Монгольской Народной Республики, исходя из отношений неизменной дружбы, существующей между их странами со времени освобождения территории Монгольской Народной Республики в 1921 году при поддержке Красной Армии от белогвардейских отрядов, находившихся в связи с военными силами, вторгшимися на территорию Союза Советских Социалистических Республик, руководимые желанием поддержать дело мира на Дальнем Востоке и содействовать дальнейшему укреплению существующих между ними дружественных отношений, решили оформить в виде настоящего Протокола существующее между ними с 27 ноября 1934 года джентльменское соглашение, предусматривающее взаимную поддержку всеми мерами в деле предотвращения и предупреждения угрозы военного нападения, а также оказания друг другу помощи и поддержки в случае нападения какой-нибудь третьей стороны на Союз Советских Социалистических Республик или Монгольскую Народную Республику,—для каковой цели и подписали настоящий Протокол.

Статья I. В случае угрозы нападения на территорию Союза Советских Социалистических Республик или Монгольской Народной Республики со стороны третьего государства, Правительства Союза Советских Социалистических Республик и Монгольской Народной Республики обязуются немедленно обсудить совместно создавшееся положение и принять все те меры, которые могли бы понадобиться для ограждения безопасности их территории.

Статья II. Правительства Союза Советских Социалистических Республик и Монгольской Народной Республики обязуются в случае военного нападения на одну из Договаривающихся Сторон оказать друг другу всяческую, в том числе и военную помощь.

Статья III. Правительства Союза Советских Социалистических Республик и Монгольской Народной Республики считают само собой разумеющимся, что войска одной из сторон, находящихся по взаимному соглашению на территории другой стороны, в порядке выполнения обязательств, изложенных в статьях I или II, будут выведены с соответствующей территории незамедлительно по миновании в том надобности, подобно тому, как это имело место в 1925 году в отношении вывода советских войск с территории Монгольской Народной Республики.

"Правда", 8 апреля 1936 г.