Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие 2 часть, документы.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
2.7 Mб
Скачать

Конституция сиама (таиланда), принятая народным собранием

(Извлечение)

10 декабря 1932 г.

В 1932 г. в Сиаме (ныне Таиланд) произошла революция. В прокламации к войскам Народная партия требовала равенства всех граждан перед законом и ряда других буржуазно-демократических свобод. Власть короля была ограничена, и в дальнейшем выработана буржуазная конституция страны.

Статья 1. Сиамское королевство неделимо. Все сиамцы без различия народности или религии имеют равное право на защиту со стороны этой конституции.

Статья 2. Верховная власть исходит от сиамского народа. Король, являющийся главой народа, осуществляет эту власть в соответствии с постановлениями настоящей конституции.

Статья 12. С соблюдением постановлений этой конституции все лица равны перед законом. Звания, приобретенные по рождению, путем передачи или иным путем, не дают каких бы то ни было привилегий.

Статья 13. Каждый совершенно свободен исповедовать любую религию или веру и исполнять обряды того культа, который соответствует его собственной вере…

Статья 16. Собрание народных представителей будет составляться из членов, избранных народом.

Статья 46. Король назначает государственный совет, состоящий из председателя и от 14 до 24 государственных советников.

Статья 54. Король объявляет войну, устанавливает мир и заключает договоры с иностранными государствами.

Объявление войны может иметь место лишь в том случае, если оно не противоречит постановлениям устава Лиги наций.

Договоры, вносящие изменения в отношении территории Сиама, или такие договоры, для применения которых необходим закон, должны получать одобрение собрания народных представителей.

Хрестоматия по новейшей истории. — Т.1. —С. 798—800.

Пакт о союзе между японией и таиландом

21 декабря 1941 г

Статья I. На основе взаимного уважения их независимости и суверенитета между Японией и Таиландом устанавливается союз.

Статья II. В том случае, если Япония или Таиланд окажутся, та или тот, в вооруженном конфликте один на один с одной или более державами, Таиланд или Япония должны немедленно выступить на стороне другой страны в качестве ее союзника и любая должна помогать последней всеми военными, политическими и экономическими средствами.

Статья III. Детали, относящиеся к статье II, должны быть определены с общего согласия между компетентными властями Японии и Таиланда.

Статья IV. В случае совместного военного конфликта Япония и Таиланд обязуются не заключать без взаимного согласия перемирия или мира.

Статья V. Настоящий пакт должен вступить в силу одновременно с его подписанием и должен считаться действующим на протяжении десяти лет...

Хрестоматия по новейшей истории. — Т. II. — С. 687.

Захват филиппин японией

1942 г.

События на Филиппинах после завоевания их японцами во многом были аналогичны тем, которые имели место в других колониальных странах, захваченных японцами. Японская армия пользовалась поддержкой большинства филиппинских помещиков и представителей других имущих классов. С их помощью "освободители" создали марионеточное правительство. Для борьбы с японцами во многих частях островов возникло движение Сопротивления. Наиболее видными организациями движения Сопротивления были "Свободные партизаны Паная", "Партизаны Голубого орла", "Партизаны Кабита" и "Партизаны вооруженных сил США на Дальнем Востоке". Эта последняя организация состояла из бывших военнослужащих филиппинской армии и членов одной из прежних политических партий и была официально признана американским верховным командованием.

Одной из первых, а также самой значительной и боеспособной партизанской организацией была Хукбалахап, действовавшая в провинциях Центрального Лусона (центр производства риса на Филиппинах), где крестьянское движение всегда было сильным... Движение Сопротивления началось в декабре 1941 г. и особенно усилилось к марту 1942 г., когда американские вооруженные силы все еще отчаянно цеплялись за Батан.

Хрестоматия по новейшей истории. — Т. II. — С. 690—692.