Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие 2 часть, документы.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
2.7 Mб
Скачать

Телеграмма м. Литвинова о событиях на уссури

Телеграмма народного комиссара иностранных дел СССР М.М. Литвинова была направлена в полпредства СССР в Великобритании, Франции, Германии, Италии, США, Турции, Китае.

29 июля 1938 г.

Японская печать распространяет слухи, будто 22-го на р. Уссури имел место бой с красноармейцами, которые якобы прогнаны. На самом деле имела место высадка десяти японо-маньчжур на острове, бесспорно принадлежащем нам, вследствие чего наши силы часть высадившихся японо-маньчжур перебили, а другую часть вместе с пулеметом, винтовками и патронами взяли в плен. Сообщаю для сведения и для разъяснений.

Русско-китайские отношения в ХХ веке. — Т. IV. Кн. 1. — С. 270.

Теллеграмма к.А. Сметанину по поводу инцидента на озере хасан

Телеграмма заместителя наркома иностранных дел СССР временному поверенному в делах СССР в Японии К.А. Сметанину о событиях в районе оз. Хасан 29 июля 1938 г.

Согласно только что полученным сведениям, сегодня, 29 июля, в 16 часов два японо-маньчжурских отряда, один числом в 50 человек и другой численностью до одной роты, перешли советскую границу на север от оз. Хасан и попытались овладеть двумя высотами, расположенными к северу от высоты у оз. Хасан, на которую японское правительство через свое посольство в Москве предъявило необоснованные претензии 15 и 20 июля с.г. В результате принятых нашей пограничной охраной мер японо-маньчжурские части были вынуждены отступить на маньчжурскую территорию, причем с обеих сторон были убитые и раненые.

Немедленно посетите Хориноути и по поручению Советского правительства заявите ему решительный протест против этих новых провокаций японо-маньчжурских властей, потребуйте примерного наказания виновных и предупредите японское правительство о том, что Советское правительство возлагает на него всю ответственность за весьма серьезные последствия этих действий его органов в Маньчжурии.

Если увидите, что не можете быть приняты, немедленно, чтобы выиграть время, пошлите личную ноту протеста на имя Угаки.

Русско-китайские отношения в ХХ веке. — Т. IV. Кн. 1. — С. 270 — 271.

События у озера хасан

(Извлечение)

Японские милитаристы в мае и июне 1938 г. стали особенно настойчиво распространять всякого рода клеветнические измышления по поводу "агрессивных намерений" Советской Армии на Дальнем Востоке. В это время между Японией и Англией велись переговоры. Несомненно, существовала связь между этими переговорами и той провокацией, которую готовили японские милитаристы на советском Дальнем Востоке. Пока в японской печати шла подготовка антисоветской акции, к району озера Хасан были тайно переброшены бронепоезда и 19-я японская дивизия, насчитывавшая 20 тыс. солдат, усиленная тяжёлой полевой и зенитной артиллерией.

11 июля в японской печати было опубликовано провокационное сообщение о якобы имевшем место переходе границы Маньчжоу-Го советскими пограничниками. Через девять дней после этого лживого сообщения, 20 июля, японский посол в Москве явился в Наркоминдел и потребовал удаления советских частей с высоты Заозёрной, которая, по утверждению японского посла, являлась "частью территории Маньчжоу-Го".

В ответ на это Наркоминдел СССР предъявил послу текст Хунчунского соглашения, подписанного с Китаем в 1886 г., точно определявшего русско-китайскую границу в данном районе. К соглашению была приложена карта, которая отчётливо показала, что высота Заозёрная лежит на русской территории. Однако японская военщина, заранее решившаяся на авантюру, не унималась.

29 июля японские части начали атаку сопки Безымянной, охраняемой небольшим пограничным отрядом. Эта атака была отбита. Через два дня после сильного артиллерийского обстрела японцы бросили на сопку Безымянную и высоту Заозёрную два пехотных полка 19-й дивизии и, пользуясь своим численным перевесом над советскими пограничными частями, не только заняли сопку Безымянную и высоту Заозёрную, но и углубились на 4 км на советскую территорию.

Следует иметь в виду, что советская граница в районе озера Хасан, проходящая недалеко от тихоокеанского берега, представляет собой скалистые сопки, возвышающиеся над болотистой низменностью. Из всех сопок Заозёрная и Безымянная выделяются своим господствующим положением над всей местностью. С их высот обеспечивается возможность наблюдения за советским побережьем, за бухтой Посьет и районом, примыкающим к Владивостоку.

Если бы японские захватчики укрепились на этих высотах, то этим самым они овладели бы важнейшими стратегическими пунктами. Это дало бы им возможность держать под ударом весь район, примыкающий к Владивостоку, и, развязав войну, начать операции по окружению Владивостока и захвату советского Приморья.

Заняв 31 июля высоты Заозёрную и Безымянную, японцы стали лихорадочно возводить на них укрепления. Они рассчитывали окончательно закрепить эти высоты за собой. Однако расчёты японской военщины были опрокинуты Советской Армией. Уже 2 августа советское командование продвинуло к озеру Хасан части 1-й (Приморской) армии, которые совместно с пограничниками начали штурм сопок, занятых японцами.

К 6 августа советское командование сосредоточило в районе боёв танки, авиацию, тяжёлую артиллерию и 40-ю стрелковую дивизию 1-й (Приморской) армии, которая начала во второй половине дня 6 августа решительный штурм Заозёрной. Уже ранним утром 7 августа на вершине Заозёрной реял советский алый стяг. Японские части с большими потерями были отброшены за пределы советской границы. Тем не менее, японские части 9 августа ещё раз попытались атаковать советские войска на границе озера Хасан, но снова были отброшены на территорию Маньчжурии.

Военные действия были прекращены 11 августа 1938 г. в 12 часов дня по местному времени. С японской авантюрой у озера Хасан было покончено.

Японские милитаристы, потерпев поражение в сражении у озера Хасан, вынуждены были принять советские условия, после чего было объявлено перемирие и создана демаркационная комиссия.

Международные отношения на Дальнем Востоке (1840 — 1949)./ Под общей ред. Е.М. Жукова. — М.: Государственное издательство политической литературы, 1956. — С. 494 — 496.