Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие 2 часть, документы.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
2.7 Mб
Скачать

Сунь ятсен, гмд, кпк сунь ятсен. Программа строительства государства

1919 г.

(Извлечение)

… Ныне война окончена, человеческий разум восторжествовал. Учитывая, что с окончанием войны исчез и рынок потребления военных товаров, нам следует разработать программу действий на будущее. Прежде всего, необходимо, конечно, подумать о восстановлении хозяйства участвовавших в войне стран, а затем и о возврате их населению былых удобств и удовольствий. Вспомним, что ежедневные расходы на продукцию, предназначавшуюся непосредственно для фронта, составляли 120 миллионов долларов, и предположим далее, что на выполнение этих задач понадобится половина названной суммы, то есть 60 миллионов долларов в день. В этом случае останется еще 60 миллионов долларов, которым мы будем должны найти применение. К тому же многие миллионы солдат, бывших до сих пор лишь потребителями, отныне вновь возвращаются к производству, что неминуемо должно привести к перепроизводству.

… После того как в ряде государств стали осуществляться объединение и национализация промышленности, продуктивность труда там значительно возросла. …Эта вторая промышленная революция увеличит продуктивность труда в несколько раз больше, чем первая. …Где же страны Европы и Америки смогут найти рынок, который бы поглотил эти громадные сбережения?

Каждое из торгующих государств уже сейчас смотрит на Китай как на единственный "демпинговый рынок" сбыта своих товарных излишков. До войны торговый баланс был не в пользу Китая: импорт ежегодно превышал экспорт более чем на 100 миллионов долларов золотом. …К счастью, наша страна настолько богата естественными ресурсами, что при надлежащем их развитии она может стать безграничным мировым рынком...

В данное время в Китае пока господствует ручной труд, страна не вступила еще даже в первую стадию промышленного развития… Поэтому Китай вынужден пройти сразу обе стадии, одновременно заменив ручной труд машинами и произведя объединение и национализацию промышленности…

Кое-кого в Европе и Америке может пугать, что разработка природных богатств Китая при помощи оборудования и организации военного времени и при содействии квалифицированного технического персонала способна создать нового невыгодного конкурента для иностранной промышленности. Поэтому я предлагаю план создания на нашей территории нового рынка, который поглотил бы без ущерба продукцию как собственного, так и иностранного производства.

Ниже приводится этот план.

I. Развитие сети путей сообщения:

1) 100 тысяч миль железных дорог;

2) 1 миллион миль автомобильных дорог с щебеночным покрытием;

3) расчистка существующих каналов:

а) каналы Ханчжоу — Тяньцзинь;

б) каналы Сицзян — Янцзы;

4) строительство новых каналов:

а) канал Ляохэ — Сунхуа;

б) прочие;

5) обуздание рек:

а) на Янцзы построить дамбы и расчистить русло реки от Ханькоу до моря, чтобы океанские суда могли заходить в Ханькоу в любое время года;

б) соорудить дамбы на Хуанхэ и расчистить русло реки, чтобы ликвидировать угрозу наводнений;

в) урегулировать русло Сицзян;

г) урегулировать русло Хуайхэ;

д) урегулировать русла других рек;

6) строительство новых телеграфных, телефонных и радиолиний на территории всей страны.

II. Создание торговых портов:

1) строительство в Центральном, Северном и Южном Китае трех крупнейших океанских портов …

строительство небольших торговых портов и рыбных гаваней вдоль всего побережья;

строительство торговых пристаней на судоходных реках.

III. Строительство современных, благоустроенных городов при всех узловых и конечных железнодорожных станциях и во всех портах побережья.

IV. Развитие гидроэнергетики.

V. Строительство крупных сталелитейных, металлургических и цементных заводов, которые обеспечили бы нужды перечисленных выше областей строительства.

VI. Развитие горнорудного дела.

VII. Развитие сельского хозяйства.

VIII. Проведение ирригационного строительства во Внутренней Монголии и в Синьцзяне.

IX. Проведение лесонасаждений в Северном и Центральном Китае.

X. Заселение Маньчжурии, Монголии, Синьцзяна, Цинхая и Тибета. Если изложенный выше план удастся постепенно осуществить, то Китай сможет стать не только "демпинговым рынком" потребления иностранных товаров, но и практически безграничной экономической сферой, способной полностью поглощать все излишки капитала столь быстро, сколь быстро они будут возникать в промышленно развитых государствах. И тогда конкуренция и так называемые торговые стычки навсегда исчезнут в Китае, как и во всём мире.

… Я хочу предложить заинтересованным в развитии Китая странам стать на путь сотрудничества и взаимопомощи, чтобы навсегда покончить с торговой войной.

… Чтобы успешно осуществить этот план, я предлагаю предпринять три необходимые предварительные меры. Во-первых, правительства держав — вкладчиков капиталов должны договориться о согласованных действиях и выработать единую политику, направленную на создание международной организации, чьи участники — военачальники, гражданские администраторы и эксперты по различным вопросам разработали бы детали предлагаемого плана и обеспечили бы стандартизацию материалов, чтобы избежать излишних затрат и облегчить работу.

Во-вторых, необходимо добиться доверия китайского народа… Если первые две меры будут успешно осуществлены, следует приступить к осуществлению третьей — открытию официальных переговоров с китайским правительством, на которых будет обсуждено окончательное соглашение по предлагаемому плану.

ПЛАН I

Промышленное развитие Китая должно осуществляться …по линии частных предприятий и по линии государственных предприятий. …Обширные планы государственного строительства могут быть реализованы лишь при условии, если в страну будут привлечены иностранные капиталы и наняты опытные иностранные специалисты и организаторы. Но создаваемое с их помощью недвижимое имущество — различные предприятия должно принадлежать государству и использоваться в интересах всего народа.

… В соответствии с этими основными принципами план будет выглядеть так:

сооружение Северного порта в Чжилийском заливе; строительство системы железных дорог от Северного порта до крайних пунктов на северо-западе Китая; заселение Монголии и Синьцзяна; сооружение каналов, которые бы связали водные системы Северного и Центрального Китая с Северным портом; разработка залежей угля и железа в провинции Шаньси, постройка металлургических заводов.

Эти пять пунктов должны выполняться как единая программа, ибо осуществление каждого из них будет способствовать осуществлению остальных. Строительством Северного порта начнется осуществление плана промышленного развития Китая с помощью разных стран. Этот порт явится основным связующим звеном между Китаем и заграницей, базой осуществления всей программы в целом...

ПЛАН II

Подобно тому, как Северный порт является основой первого плана, Восточный порт — основа второго плана. Второй план также состоит из пяти разделов:

Восточный порт; урегулирование русла Янцзы и укрепление ее берегов; сооружение речных портов; улучшение существующих водных путей и каналов, входящих в систему Янцзы; постройка больших цементных заводов...

ПЛАН III

… Рассматривая этот город как центр Южного Китая, я определяю третий план следующим образом:

1) создание в Гуанчжоу порта мирового значения; улучшение водной системы Гуанчжоу; сооружение железнодорожной системы Юго-Западного Китая; строительство прибрежных портов и рыболовецких гаваней; сооружение судостроительных заводов...

ПЛАН IV

… Наряду с этим потребуется создание ряда железных дорог, чтобы обеспечить одинаковое, равномерное развитие всей страны. Поэтому данный, четвертый план я целиком посвящаю упомянутой мною в предисловии к плану развития Китая совместными усилиями разных стран программе строительства железных дорог протяженностью 100 тысяч миль. Эта программа сводится к следующему:

расширение центральной железнодорожной системы; расширение юго-восточной железнодорожной системы; расширение северо-восточной железнодорожной системы; расширение северо-западной железнодорожной системы; расширение высокогорной железнодорожной системы; сооружение паровозостроительных и вагоностроительных заводов.

ПЛАН V

В предыдущих четырех планах говорилось лишь о развитии ключевой, или тяжелой, промышленности. …Разумеется, когда ключевые отрасли промышленности будут развиты, подъем различных других ее отраслей в масштабах всей страны не заставит себя ждать.

… В условиях современной цивилизации для поддержания жизни существенно необходимы пять материальных благ: пища, одежда, жилище, средства передвижения и печать. Соответственно я намечаю следующие разделы плана:

  1. Пищевая промышленность.

  2. Легкая промышленность.

III. Жилищное строительство.

IV. Автомобильная промышленность.

V. Полиграфическая промышленность.

… Китай — страна аграрная. Около четырех пятых ее населения занято производством пищевых продуктов. …Однако даже в густонаселенных районах обширные пространства пригодной для обработки земли по ряду причин все еще не используются. Иногда это обусловлено нехваткой воды или, наоборот, избытком влаги, иногда спекулятивными махинациями землевладельцев, действующих по принципу "ни себе, ни людям" и сохраняющих пустоши в надежде получить за них более высокую арендную плату или лучшую цену.

В настоящее время 400 миллионов человек кормятся лишь, от земель восемнадцати провинций. Однако мы располагаем большими возможностями, позволяющими на этой же площади значительно увеличить производство продуктов. Для этого нужно поднять заброшенные земли, а освоенные — улучшить при помощи современной техники и научных методов ведения хозяйства. Наконец, необходимо защитить и поощрить крестьян либеральными земельными законами…

В отношении производства продуктов питания планом развития Китая совместными усилиями разных стран предусматриваются два необходимых и в то же время выгодных мероприятия:

а) научное обследование земель

б) строительство заводов сельскохозяйственных машин и орудий.

4. Распределение продуктов питания и их экспорт

… излишки же можно будет отправлять в промышленные центры.

… Каждый уезд обязан свозить излишки зерна в ближайший город и сдавать его там на хранение; каждый крупный город и поселок должны иметь на складах годовой запас продовольствия.

… В прошлом Китай был единственной страной, снабжавшей чаем весь мир. …В индийском чае содержится слишком много танина, японский же не имеет того букета, который присущ китайскому. Самый лучший чай можно получить только на его Родине — в Китае. Мы утратили свои позиции чайной торговле из-за слишком высоких цен на продукцию. Слишком высокие цены на продукцию обусловлены высокими внутренними и вывозными пошлинами, а также чрезмерно устаревшими способами возделывания и переработки чая. …В плане развития Китая усилиями разных стран я предлагаю в районах производства чая построить современные фабрики, где он перерабатывался бы не ручным, а механическим способом, что позволит снизить стоимость чая и, повысить его качество.

… Вот почему я предлагаю в плане международного развития предусмотреть вывоз в Европу и Америку этого искусственного мяса — соевого молока, масла и сыра, постройку в крупных городах заводов, изготовляющих продукты из сои и снабжающих западные народы более дешевой белковой пищей.