Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие 2 часть, документы.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
2.7 Mб
Скачать

Установление в монголии республики

13 июня 1924 г.

1) Перенести печать Богдо-хана в правительство для хранения.

2) Ввести в стране республиканский строй без президента как главы государства, передав всю верховную власть Великому Народному Хурулдану и избираемому последним правительству.

Хрестоматия по новейшей истории. — Т.1. — С. 702.

Декларация прав трудящегося народа монголии

26 ноября 1924 г.

Великий Народный Хурал МНР принял "Декларацию прав трудящегося народа Монголии", которая позднее — 30 июня 1940 г. — стала первой главой Конституции Монгольской Народной Республики.

Статья 1. Монгольская Народная Республика есть национальное государство трудящихся (аратов-скотоводов, рабочих и интеллигенции), уничтоживших империалистический и феодальный гнет, обеспечивающее некапиталистический путь развития страны для перехода в дальнейшем к социализму.

Статья 2. Политической основой Монгольской Народной Республики являются хуралы депутатов (народных представителей) трудящихся, выросшие и окрепшие в результате свержения феодального строя и завоевания народом политической власти, уничтожения привилегий и произвола, политического и экономического гнета и эксплуатации, чинившихся в отношении широких аратских масс феодалами (ханами, ванами, чунами, тайжами, хутухтами, хубилганами).

Статья 3. Вся власть в Монгольской Народной Республике принадлежит трудящимся города и худонов в лице хуралов депутатов трудящихся.

Статья 4. Развитие Монгольской Народной Республики по некапиталистическому пути и переход в дальнейшем к социализму обеспечивается осуществлением на основе государственного плана преобразований в хозяйственной, культурной и общественной жизни Монгольской Народной Республики…

Статья 5. Вся земля и ее недра, леса, воды и их богатства, фабрики, заводы, шахты, рудники, золоторазработки, железнодорожный, автомобильный, водный, воздушный транспорт, средства связи, банки, машинно-сенокосные станции, государственные хозяйства являются собственностью государства, то есть всенародным достоянием.

Частная собственность на них не допускается.

Статья 6. Право личной собственности граждан на скот, сельскохозяйственные орудия и другие орудия производства, сырье, вырабатываемую продукцию, жилые и надворные постройки, юрты и предметы домашнего хозяйства, трудовые доходы и сбережения, как и право наследования личной собственности, охраняются законом.

Статья 7. Общественные предприятия в кооперативных организациях и аратских объединениях со всем оборудованием и инвентарем, производимая ими продукция, равно как и добровольно обобществленное имущество: скот, сельскохозяйственные орудия и общественные постройки, составляют общественную собственность этих кооперативных организаций и аратских объединений.

Статья 8. Земля, являясь государственной собственностью, то есть всенародным достоянием, предоставляется в бесплатное пользование под пастбища или земледельческие участки гражданам, а также добровольным объединениям трудящихся.

Хрестоматия по новейшей истории. — Т.1. — С. 703—704.