Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие 2 часть, документы.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
2.7 Mб
Скачать

607220, Г. Арзамас, Нижегородская обл., ул. К.Маркса, 36

Участок оперативной печати АГПИ

607220, Г. Арзамас, Нижегородская обл., ул. К.Маркса, 36

1 Катаяма Сэн (1859 – 1933), один из инициаторов создания КПЯ. В кон. 19 – нач. 20 вв. участвовал в создании первого профсоюза в Японии и в организации японского социалистического движения.

2 Самарга — река в Приморье.

3 Видимо, речь идет о комиссии по помощи пострадавшим от землетрясения в Японии.

4 Речь идет о Политбюро ЦК РКП (б).

5 Рапаллский договор предусматривал взаимный отказ Советской России и Германии от возмещения военных расходов и убытков, от расходов на содержание военнопленных. Гер­мания отказывалась от претензий государственных и частных лиц в связи с аннулированием старых долгов и национализацией иностранной собственности в Советской России — "при условии, что правительство РСФСР не будет удо­влетворять аналогичных претензий других государств". Советская Россия от­казывалась от репарационных платежей с Германии. В переговорах с Японией по Северному Сахалину не было разногласий. Единственный пункт — это вопрос о долгах и старых договорах, заключенных между царской Россией и Японией.

Николаевские события произошли во время интервенции Японии на Дальнем Востоке. 2 августа 1918 г. японский десант захватил Николаевск-на-Амуре. В феврале 1920 г. город, занятый японскими войсками, был осажден красным партизанским отрядом, 28 февраля в результате переговоров было заключено соглашение "О мире дружбе японцев и русских", по которому партизаны мирно вошли в город. Однако 12 марта начался вооруженный конфликт. В результате японцы были разбиты, часть их попала в плен. Через месяц в Николаевск был направлен крупный японский контингент. Командир партизанского отряда при отступлении приказал расстрелять всех пленных, в том числе японцев.

6 Николаевские события произошли во время интервенции Японии на Дальнем Востоке. 2 августа 1918 г. японский десант захватил Николаевск-на-Амуре. В феврале 1920 г. город, занятый японскими войсками, был осажден красным партизанским отрядом, 28 февраля в результате переговоров было заключено соглашение "О мире и дружбе японцев и русских", по которому партизаны мирно вошли в город. Однако 12 марта начался вооруженный конфликт. В результате японцы были разбиты, часть их попала в плен. Через месяц в Николаевск был направлен крупный японский контингент. Командир партизанского отряда при отступлении приказал расстрелять всех пленных, в том числе японцев.

7 Вероятно, речь идет о главе американской нефтяной компании Синклер.

8 Председатель американского газетного объединения "Скриппс-Говард Ньюспейперс".

9 Министр иностранных дел Германии.

10 Посол Германии в Японии.

11 Статс-секретарь министерства иностранных дел Германии.

12 Командующий Квантунской армией.

13 С Советским Союзом.

14 Посол Японии в Германии.

15 Имеется в виду Парижская мирная конференция 1919 г.

16 Дунбэй – северо-восточные провинции.

17 Сафаров Георгий Иванович (1891 - 1942), советский государственный и партийный деятель. Вступил в РСДРП(б) в 1908 г. Участник Гражданской войны, после окончания которой направлен на партийную работу в Туркестан, участвовал в “совети­зации” Средней Азии. В 1921-1922 гг. работал в Коминтерне секретарем исполкома, заведующим Восточным отделом.

18 И.И. Иоффе — в 1922-1923 гг. — полпред в Китае, в 1923 г. вел переговоры с Японией. После встречи и обсуждения с Сунь Ятсеном военных вопросов направил в Москву два варианта военных планов Сунь Ятсена.

19 Чан Кайши прибыл в Москву 2 сентября 1923 г. в качестве главы партийно-военной делегации Сунь Ятсена, которая находилась в Москве по 27 ноября 1923 г.

20 Речь идет о проведении военной демонстрации (без военных действий) у границ с Маньчжурией для нажима на Чжан Цзолиня с целью ускорить разрешение вопроса о КВЖД.

21 Позже, с ноября 1926 г. по апрель 1927 г. представителем Гоминьдана в СССР являлся Шао Лицзы. Участвовал в работе VII расширенного пленума ИККИ (22 ноября — 16 декабря 1926 г.) с правом совещательного голоса.

22 «Мы — бирманцы» —националистическая партия Бирмы.

23 Генсек компартии Голландии.

343