Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие 2 часть, документы.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
2.7 Mб
Скачать

Переписка г.В. Чичерина с полпредом в китае л.М. Караханом письмо л.М. Карахана г.В. Чичерину

Мукден, 27 августа 1923г.

(Извлечение)

…Уже отсюда из Мукдена, на основании той информации, которую мы имели в Москве, и той информации, которую я получил здесь в Мукдене и из Пекина и из бесед с китайскими деятелями, некоторые общие соображения о положении в Китае и о нашей линии здесь можно установить и сейчас до приезда в Пекин. Нового в этих соображениях нет ничего. Это то, к чему мы пришли еще в Москве, когда согласились на переговоры с Чжан Цзолинем и на "дружбу" с ним и в то же время намечали широкий план содействия Сунь Ятсену. Мы исходили из того, что пекинское правительство, будучи совершенно игрушкой в руках дипломатического корпуса, с одной стороны, Цао Куня, У Пэйфу и крестьянского генерала Фэна, сидящего со своей дивизией в самом Пекине, с другой стороны, не является той политической силой, с которой мы могли бы твердо договориться и опираясь на которую мы могли бы развить нашу работу в Китае... В Китае у нас есть конечная цель и ближайшие задачи. Конечная цель — это создание объединенного национального всекитайского правительства в Пекине, возглавляемого Сунем, с руководящим влиянием тех групп, которые мы объединяем под словом "Гоминьдан". К этой конечно цели Сунь Ятсен думает придти чисто военным путем. Мы считаем эту точку зрения неправильной и внесли в его план поправки, которые имеют своей целью во главу угла поставить политическую работу. Для этой цели ЦК назначил тов. Бородина, задача которого инспирировать, а, может быть, и руководить этой политической работой Гоминьдана или национально-демократических групп Китая. Но даже при той поддержке финансовой и политической, которую мы готовы дать Суню, он никогда не сможет сесть на пекинский престол. Ему необходимо комбинироваться с какой-нибудь другой реальной силой… Такой реальной силой является Чжан Цзолинь, который, как нам известно, уже сейчас комбинирует с Сунем и в известной степени объединяет свои военные намерения с кантонским правительством. Но Чжан Цзолинь нужен не только для осуществления "конечной цели", но нужен нам и для ближайших задач в Китае и на Дальнем Востоке. Мы не можем ждать, пока Сунь Ятсен будет в Пекине, чтобы тогда разрешить вопрос о КВЖД… В Мукдене также понимают необходимость быстрого разрешения вопроса с КВЖД и установления "дружбы" с нами. Чжан Цзолинь без дружбы с нами — это неустойчивое равновесие, это постоянная неуверенность в завтрашнем дне… Но в Пекин может придти только в том случае, если вопрос о КВЖД будет разрешен мирно, соглашением с нами.. Но если даже предположить, что Чжан на некоторое время успокоился и не мечтает о Пекине, то и в этом случае ему нужно соглашение с нами.., мы можем пойти на военное занятие КВЖД… закрепляясь на КВЖД, развязывая руки Чжану для похода на Пекин, мы создаем условия, облегчающие совместный приход Чжана и Сунь Ятсена в Пекин. …Командующее положение наше в Маньчжурии, поскольку мы владеем КВЖД, будет очень сильным орудием нашего давления на первого и облегчит разрешение спора между Чжаном и Сунем в пользу последнего.

Наша тактика сегодня

Ближайшая задача — сговориться с Чжан Цзолинем относительно КВЖД. Прием, чествования и пр[очие] китайские церемонии, которые были устроены по случаю моего приезда, очень симптоматичны. … Это означает, что Чжан Цзолинь решил серьезно сговориться с нами… Поэтому в переговорах с нами… он должен это сделать в таких формах, чтобы ни его прямые противники, ни национальные группировки Китая не могли обвинить его в том, что он продал интересы Китая России… Кроме того, у нас имеются сведения о том, чго иностранные державы разным путем поставили в известность как Пекин, так в особенности Чжана, что они не допустят никакого соглашения между Чжан Цзолинем и нами без участия иностранных держав. Я думаю, что это пустая угроза, ибо реального противодействия они не смогут оказать… Из прилагаемого следующего проекта (проект не обнаружен), предъявленного мною китайской делегации, Вы увидите, что он заключает нашу программу максимум, и уступок, которые мы готовы сделать, в нем нет. Он обеспечивает нам большинство не только в финансовом вопросе, но большинство по всем вопросам в Правлении [КВЖД]…

Переговоры в Пекине

Если мы договоримся в Мукдене, то в Пекине мы будем чувствовать себя победителями, и тон нашего разговора с пекинским правительством будет совершенно непринужденный. С точки зрения внутрикитайского положения переговоры с пекинским правительством укрепляют его против Чжана и против Суня. Поэтому, поскольку мы заключим соглашение с Мукденом, нам выгодно путем каких-нибудь предварительных [соглашений] затянуть переговоры в Пекине и дискредитировать пекинское правительство…