Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие 2 часть, документы.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
2.7 Mб
Скачать

Глава X. Соображения и предложения, представленные Совету (Лиге наций)

Комиссия не уполномочена непосредственно представить китайскому и японскому правительствам предложения о разрешении настоящего спора... Однако... мы представляем сегодня Лиге наций, в качестве результата нашего обследования, предложения, имеющие целью помочь компетентному органу Лиги составить точные предложения, которые могли бы быть сделаны обеим спорящим сторонам...

Консультативная конференция

...Наконец, мы предлагаем, чтобы результаты этих обсуждений и переговоров были бы включены в четыре отдельных юридических акта:

1. В декларацию китайского правительства, устанавливающую специальное управление Тремя Восточными Провинциями, согласно условий, рекомендованных консультативной конференцией;

2. В китайско-японский договор относительно японских интересов;

3. В китайско-японский договор о примирительной процедуре и арбитраже, ненападении и взаимной помощи;

4. В китайско-японский торговый договор.

Системная история. — Т. 2. — С.140—148.

Соглашение в тангу

Созданная в Хэбэе по этому соглашению так называемая "демилитаризованная зона" вскоре фактически перешла под контроль японцев.

31 мая 1933 г.

(Извлечение)

…Китайская армия немедленно эвакуируется в районы к западу и югу от линии Яньцин — Чжанпин — Гаомин — Суньи — Гунчжоу — Сянхэ — Баоди — Линтингоу — Нинхэ — Лутай, не будет переходить эту линию вновь и будет избегать враждебных действий.

Японская армия может в любое время использовать самолеты или иные средства, чтобы удостовериться в выполнении предыдущей статьи соглашения. Китайские власти окажут ей при этом содействие в осуществлении указанной цели.

Японская армия, после того как она удостоверится в факте эвакуации китайской армии за линию, указанную в статье первой настоящего соглашения, не будет переходить эту линию и продолжать наступление на китайские войска и добровольно отойдет к Великой стене.

В районах к югу от Великой стены и к северо-востоку от линии, указанной в первой статье настоящего соглашения, мир и порядок будут поддерживать китайские полицейские силы, которые не должны формироваться из частей, враждебно настроенных к японцам.

Настоящее соглашение входит в силу с момента его подписания.

Хрестоматия по новейшей истории. — Т.1. — С. 641 — 642.

Соглашение хэ инцинь — умэдзу

6 июня 1935 г.

I. Китайская сторона соглашается выполнить перед японской армией нижеследующие обязательства:

1. Сместить губернатора провинции Хэбэй генерала Юй Сюэчжуна и главу городского управления Тяньцзиня Чжан Тине.

2. Немедленно сместить руководителей синерубашечников в Хэбэе Цзян Сяосяня, Дин Чанцзэна и Гуан Циньхэ.

3. Вывести из Хэбэя третий полк военной полиции.

4. Упразднить политико-воспитательный отдел Бэйпинского военного совета и военно-информационное бюро.

5. Распустить в Хэбэе организацию синерубашечников, клуб Фусиньшэ и другие тайные организации, как наносящие вред китайско-японским отношениям, и не допускать их восстановления.

6. Упразднить в Хэбэе организации партии Гоминьдан, а также бэйпинский филиал Лиги идейной подготовки офицеров.

7. Вывести из Хэбэя 51-ю армию.

8. Вывести из Хэбэя 2-ю и 25-ю дивизии и упразднить учебно-инструкторские группы 2-й и 5-й дивизий.

9. Запретить антияпонскую деятельность в Китае.

II. Помимо выполнения вышеуказанных обязательств, китайская сторона соглашается также на следующие дополнительные пункты:

1. Условия настоящего соглашения должны быть выполнены в кратчайший срок. В особенности это касается лиц и организаций, вредящих делу китайско-японских отношений.

2. При назначении в Хэбэе провинциальных и городских чиновников сообразовываться с желаниями японской стороны и не назначать при этом лиц, могущих повредить делу китайско-японских отношений.

3. Признать за японской стороной право принимать необходимые меры наблюдения и контроля за соблюдением условий настоящего соглашения.

Хрестоматия по новейшей истории. — Т.1. —С. 646 — 647.