Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОСОБИЕ ДЛЯ РАСПРОСТРАНИТЕЛЕЙ КНИГ.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
568.32 Кб
Скачать

ПОСОБИЕ ДЛЯ РАСПРОСТРАНИТЕЛЕЙ КНИГ

*

КОМИТЕТ ПРОПОВЕДИ

ЦЕНТРА ОБЩЕСТВ СОЗНАНИЯ КРИШНЫ В РОССИИ

(ЦОСКР)

Глава 1 Мотивация

В данном пособии мы расскажем о технике распространения книг, разберем некоторые ситуации, возникающие на улице, и уделим особое внимание описанию духовной жизни преданного.

Это самая важная глава в нашем курсе обучения. Мы поговорим о том фундаменте, на котором строится вся жизнь преданного. Шрила Прадхупада говорил: «Если цель поставлена, то она достижима». Чего же мы хотим достичь? Какой результат ожидаем от духовной практики? Необходимо постоянно задавать себе этот вопрос.

Шри Чайтанья Махапрабху провозгласил: према пумартхо махан – любовь к Богу является высшим достижением для каждого.

Кто-то может спросить: «Причем тут распространение книг? Это занятие для новичков. Какая связь между продажей книг и Враджа-бхакти?»

Брихад мриданга, как назвал распространение духовных книг Шрила Бхакти Сиддханта Сарасвати Тхакур, является тем методом, который приведет к желанной цели! Звук мриданги может разноситься на несколько кварталов. Но брихад мридангу могут услышать все. Книги проникают даже в тюрьмы и на подводные лодки…

Ранним утром во Вриндаване манджари, юные служанки Шримати Радхарани, находят маха-прасад, браслеты и украшения, которые обронила Радха и Кришна в Своем божественном танце. Их охватывает неописуемая радость, и они бегут в деревню, что бы поделиться нектарной находкой со всеми. Природа духовного сознания проявляется в желании дарить, заботиться и служить другим, а материального в желании забирать, эксплуатировать и использовать других. Яшода – та которая, приносит (да – давать, дарить) славу. Сукхада – дарующая счастье. Преданный санкиртаны, выходящий на улицу с книгами, должен постоянно помнить об этом. Тогда Кришна поможет ему очиститься от материальной сферы и обрести духовные качества. Санкиртану сравнивают со скоростным лифтом. Можно жизнь за жизнью идти по лестнице самосознания, но из-за гордыни, желание быть в центре всеобщего внимания так и не приблизится к желанной цели, при этом, думая, что уже много достиг. Выходя на улицу, держа в руках книги Шрилы Прабхупады, приходится сдавать экзамен на смирение и терпение. Если заниматься этим не простым служением постоянно и осознанно, то можно глубоко понять смысл наставлений, которые дал Шри Чайтанья Махапрабху.

тринад апи суни чена тарор апи сахиш нуна

амнина манадена киртаниях сада харих

Повторять имя Господа необходимо в смиренном состоянии ума, считая себя ниже соломы лежащей на дороге. Надо стать терпеливей дерева, избавиться от гордыни и ко всем относится почтительно.

Некоторые неправильно понимают этот наказ Господа. Это не значит, что преданные санкиртаны должны уподобиться «мокрым тряпкам», решимость в сочетании со смирением и сильным желанием удовлетворить Господа – ключ к успеху.

В дальнейшем мы еще не раз вернемся к этой теме, а пока подведем итог вышесказанного.

Не относитесь к людям на улице, как к «кошелькам» и объектам для получения выгоды. Необходимо развивать настроение служения и заботы. Они почувствуют, если вы захотите им что-то дать, а не взять и раскроют свои сердца для общения.

«Если мы просто представим Сознание Кришны привлекательным образом, то этого будет достаточно. Нет нужды прибегать к модным лозунгам и всевозможным уловкам. Наша уникальность – наша чистота».

Из письма Шрилы Прабхупады

Йогешуваре прабху 28.12.1971 г.

«Я хочу, чтобы все мои последователи искренне пытались увеличить распространение книг».

Из письма Шрилы Прабхупады

Киртераджу прабху 27.11.1971 г.