Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие 2 часть, документы.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
2.7 Mб
Скачать

Демонстрация китайских студентов в японии

… Во второй декаде апреля посланник в Японии Чжан Цзунсян отъезжал на родину в отпуск. На вокзале его провожали видные японские политические деятели, дипломатический корпус. Неожиданно появилось несколько сотен юношей и девушек - китайских студентов...Студенты предъявили посланнику обвинение в измене родине-—в подписании договора. Над толпой развивались флажки с надписью “Предатель народа!”.

Цай Сяочжоу, Ян Цзингун. 4 мая. С. 49—50.

Митинг в шаньдуне

… Теперь, когда факт национального предательства стал широко известен, народ проникся жгучей ненавистью к изменникам родины. Особенно сильно это проявилось в Шаньдуне, интересы которого больше всего ущемлялись. Вот телеграмма, направленная жителями Шаньдуна Лу Чжэнсяну, Гу Вэйцзюню и Ван Чжэнтину:

“...Вот мы узнаём, что милитаристы и два-три предателя нашей родины готовы уступить требованиям японцев. Весть эта не могла не вызвать возмущения шаньдунцев. 20 апреля в главном городе провинции состоялся народный митинг, на котором присутствовало свыше 100 тыс. человек. Если предательский план осуществится, — говорили участники его, — Шаньдун погиб навечно. Переполненные чувством негодования, мы все сплотимся воедино. Шаньдунцы не отступят!... Телеграмма направлена от имени Чжан Инлиня и других 103700 участников митинга в Шаньдуне”.

Цай Сяочжоу, Ян Цзингун. 4 мая. С. 49.

Майские студенческие демонстрации в пекине

… Выступления населения г. Цзинаня и учащихся Токио во второй декаде апреля получили сильный резонанс в Пекине. Между Пекином, Шанхаем и провинцией Шаньдун беспрерывно курсировали посланцы народа, обсуждался вопрос, какими методами следует оказать сопротивление. Была достигнута договоренность о главном: во внешней политике добиваться возвращения Циндао, во внутренней — наказания предателей нации. В эти дни жители Пекина — представители политических кругов, торговцы, учащиеся, незначительная часть военнослужащих — тайно собирались для обсуждения методов достижения этой цели. Все сходились на одном — 7 мая, в день национального позора, провести грандиозную манифестацию и продемонстрировать свою силу.

… Ночь на 3 мая... С каждым днем обстановка в Пекине накалялась все больше... Возмущенное студенчество решило без промедления выдвинуть делегатов на тайное совещание. 7-го числа решили не ждать. В субботу 3 мая в час дня студенты Пекинского университета выпустили обращение ко всем учащимся университета с призывом собраться в актовом зале Юридического факультета на совещание для обсуждения программы действий. Совещание назначалось на 7 часов вечера. Программа содержала четыре пункта: добиться объединения всего народа для совместной борьбы; направить в Париж телеграмму с требованием воспрепятствовать всеми силами подписанию договора; разослать телеграфные обращения по всем провинциям провести 7 мая, в день национального позора, уличные демонстрации; 4 мая (в воскресенье) организовать на Тяньаньмэнь большую манифестацию учащихся...Особенно яркой была речь студента-юриста Се Шаоминя. Кончив говорить, он разорвал свою рубаху, надрезал палец, написал кровью на полотне “Верните нам Циндао!”... Буря аплодисментов, возгласы одобрения потрясли зал.

...Мнение о немедленном выступлении было единодушным. Решили известить студентов всех учебных заведений о демонстрации завтра, 4 мая, на Тяньаньмэнь.

… К 9 часам утра в помещении Политико-юридического колледжа собрались представители Пекинского университета, Педагогического института, Китайского университета, Университета "Чаоян", Промышленного колледжа, Полицейской академии, Медицинского колледжа, Сельскохозяйственного колледжа, Университета "Хуйвэнь", Института эксплуатации железных дорог, Политико-юридического колледжа, Института налоговой администрации и Университета "Миньго". Решались вопросы о порядке выступлений с речами, распространении литовок, движении к Посольскому кварталу и передаче петиции, движении к домам Цао Жулиня, Чжан Цзунсяна и Лу Цзунюя и наказании предателей родины. После того как решения по всем вопросам были приняты, представители учащихся разошлись по местам и приступили к подготовке манифестации: изготовлялись белые флажки самой различной формы и размера с изображением карты Циндао или лозунгами: "Аннулировать 21 требование!", "Вернуть наш Циндао!", "Бороться насмерть!", "Защитим государственный суверенитет!", "Долой патриотизм на пять минут!", "Бороться до победы за возвращение Циндао!", "Лучше быть яшмовой пылью, чем разбитым кирпичом!", "Сложим головы, но не отдадим Циндао!", "Китаю вынесен смертный приговор!", "Цао Жулинь, Чжан Цзунсян и Лу Цзунюй—изменники родины!"... Построившись в колонны, студенты направились к Тяньаньмэнь... Когда все участники демонстрации были в сборе, на Тяньаньмэнь прибыл представитель министерства просвещения с намерением выяснить цель собрания и отговорить студентов от дальнейших действий. Студенты, указывая на листовки, кричали: "Взгляните сюда - и вы все поймете сами". Прочитав листовку, сотрудник министерства все же обратился к присутствующим: "Опасаюсь, вас не подпустят к Посольскому кварталу, поскольку вы не предупредили посольства заблаговременно. Поэтому советую вам пока разойтись. Выделите представителей. Пусть они подумают, как лучше все осуществить". Студенты отклонили предложение министерского представителя, но уговоры, начатые им, продолжили прибывшие следом командующий гарнизоном Ли Чжантай и начальник полиции У Бинсян. Однако их речи также не имели успеха у возбужденной до предела толпы…

… Когда, разбрасывая листовки, студенты подошли к посольствам на Дунцзяоминьсян, охрана Посольского квартала заявила, что может пропустить их только с разрешения президента. Двухчасовые переговоры охранников по телефону с приемной президента и премьера ни к чему не привели... Наконец, потеряв терпение, они послали четырех представителей во главе с Ло Цзялуном для встречи с американским посланником... Их принял сотрудник посольства... И он принял прошение…

… Его превосходительству американскому посланнику... Китайский народ считает незаконными и бывшие германские права на Циндао и Шаньдун, также захваченные в свое время Германией силой.

… Ворота были заперты и охранялись несколькими вооруженными солдатами. Разбили стекло у ворот... охрана сочла за благо отступить, не дожидаясь приказа. ... Роскошная обстановка дома, приобретенная на деньги, полученные за предательства, мгновенно была исковеркана, а все, что не удалось сломать, потопили в пруду во дворе. Появился старик, в котором опознали отца Цао Жулиня... Однако за преклонный возраст его пожалели и отпустили. Жену и детей Цао совсем не тронули и передали полицейским. ... Но за это время Цао Жулинь успел скрыться...

… В то же самое время другая группа учащихся ворвалась в гостиницу, где расположились Чжан Цзунсян, Дин Шиюань и японец Накаэ... Накаэ вызвал нескольких полицейских и через заднюю дверь, прикрывая Чжан Цзунсяна, его в соседний галантерейный магазин. Однако часть студентов последовала за ним через задний ход, ворвалась вслед за беглецами в магазин и здесь, вновь оттеснив японца, принялась избивать Чжана...

… Студенты отыскали дом Цао Жулиня и забросали его камнями. ... Как только начался пожар (горел дом Цао Жулиня) начальник полиции У и командующий гарнизоном Ли Чжантай с большим отрядом бросились к месту происшествия... Говорили, что Цао Жулинь и Чжан Цзунсян скрылись… День клонился к вечеру и не имело смысла долее здесь задерживаться. К тому же подоспевшие войска и полиция сделали холостые залпы по манифестантам... Люди начали постепенно расходиться... Отставшие 32 студента были схвачены ...

... Вечером того же дня в Пекинском университете опять собрались студенты. Собрание постановило, во-первых, выяснить имена арестованных, во-вторых, искать пути их освобождения и, в-третьих, объявить о закрытии университета, в случае если ректор Цай Юаньпэй подаст в отставку.

… Вечером 4 мая в кабинете Цяня собралось экстренное совещание Государственного совета, которое продолжалось и на следующий день. Обсуждался вопрос о мерах против студенческих выступлений.

… Утром 5 мая учащиеся пекинских высших и специальных учебных заведений объявили по предварительному соглашению забастовку. Мотивы ее они изложили в заявлении: "Студенты остро переживают поражение нашей дипломатии, с одной стороны, и, с другой — негодуют по поводу ареста студентов. В такой обстановке нам не до изучения наук. Это первая причина нашей забастовки. Вторая — "в страстном желании насмерть драться за Циндао. Для этого надо немедленно освободить арестованных и вместе с ними бороться не щадя сил. Мы не оспариваем исключительной пользы знаний, но трудно сейчас совмещать две обязанности".

… Рано утром 5 мая министерство просвещения разослало строгий приказ директорам учебных заведений выявить и отчислить всех зачинщиков выступления. Протестуя против приказа, директора в 3 часа дня собрались в помещении Пекинского университета. Собрание постановило: "Происшедшие события порождены движением всего населения, и потому ответственность за него нельзя возлагать исключительно на горстку студентов. Если же движение квалифицировать как студенческое, ответственность за него должны взять на себя руководители учебных заведений, которые должны сначала отправить представителей в полицейское управление и потребовать освобождения студентов, если же им в этом откажут, направиться в министерство просвещения и в качестве последней меры — к президенту республики. Одним словом, нужно сделать все, чтобы освободить учащихся. В случае же если правительство не посчитается с общественным мнением, пусть тогда пеняет на себя: профессора и преподаватели Пекина объявят всеобщую забастовку".

В разгар совещания прошел слух, что Чжан Цзунсян скончался от побоев в японо-китайском госпитале "Тунжэнь". В связи с этим выступил ректор Пекинского университета Цай Юаньпэй, который выразил надежду, что сообщение это недостоверное и оно не затруднит их переговоры.

14 директоров, присутствующих на собрании, выделили делегацию в полицейское управление:

… В 3 часа дня на Юридическом факультете Пекинского университета открылось общее собрание студентов всех учебных заведений, на котором обсуждались планы дальнейших действий. В совещании участвовало свыше 3 тыс. человек. … Забастовку было решено не прекращать вплоть до возвращения арестованных; кроме того, постановили выделить представителей от учебных заведений для информации министра просвещения о ходе и причинах демонстрации, забастовки, обратиться с воззванием к стране и внешнему миру, призвать действовать сообща союзы просвещения и торговые союзы, обратиться с телеграммой к мирной конференции в Шанхае.

… Выступали представители многих учебных заведений. Было объявлено о сборе средств, который прошел очень оживленно. Собрали несколько тысяч юаней.

… Траурное сообщение сделал студент Пекинского университета о смерти студента этого университета Го Цингуана от кровохарканья вследствие перенапряжения в течение последних дней.

… Итак, два дня, последовавшие за арестом 32 студентов, были негодованием. Приближался день 7 мая — День национального позора. Отвечавшие за сохранение в стране порядка очень боялись осложнений. Шеф полиции У Бинсян доложил о своих опасениях президенту и другим ответственным лицам. …..В конце концов У Бинсян поставил два условия: завтра студенты не должны участвовать в национальном митинге; с завтрашнего дня все учебные заведения приступают к занятиям. По выполнении этих требований студенты будут выпущены на поруки. Цай Юаньпэй и другие директора лично гарантировали выполнение этих условий.

Цай Сяочжоу, Ян Цзингун. 4 мая. С. 51 64.