Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие 2 часть, документы.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
2.7 Mб
Скачать

Мао цзэдун. Почему в китае может существовать красная власть?

5 октября 1928 г.

(Извлечение)

1. Политическое положение в стране

Нынешнее господство новых, гоминьдановских милитаристов представляет собой, как и прежде, господство компрадорской буржуазии в городе и тухао и лешэнь в деревне; во внешней политике это означает капитуляцию перед империализмом, во внутренней — замену старых милитаристов новыми и дальнейшее усиление экономической эксплуатации и политического угнетения рабочих и крестьян.

До занятия Пекина и Тяньцзиня между четырьмя кликами новых, гоминьдановских милитаристов — Чан Кайши, гуансийцев, Фын Юйсяна и Янь Сишаня существовал временный союз против Чжан Цзолиня. После занятия Пекина и Тяньцзиня их союз сразу же распался, и между этими четырьмя кликами началась ожесточённая борьба, причем назревает даже война между кликами Чан Кайши и гуансийцев.

… Буржуазно-демократическая революция потерпела временное поражение. …Однако в последние месяцы в Южном и Северном Китае под руководством коммунистической партии развернулись организованные забастовки рабочих в городах и восстания крестьян в деревнях. … Одновременно буржуазия, инспирируемая группировкой Ван Цзинвэя и Чэнь Гунбо, широко развёртывает в приморских районах и в бассейне реки Янцзы движение за реформы. Развитие этого движения представляет собой новое явление.

В соответствии с указаниями Коминтерна и Центрального Комитета Коммунистической партии Китая, содержанием демократической революции в Китае является свержение господства империализма и его орудия — милитаристов, завершение национальной революции и проведение аграрной революции, которая ликвидирует феодальную эксплуатацию крестьянства со стороны тухао и лешэнь.

2. Причины возникновения и существования красной власти в Китае

Длительное существование в стране одного или нескольких небольших районов красной власти, окружённых со всех сторон территорией, где господствует белая власть, представляет собой явление, невиданное в мировой истории. Чтобы такое необычайное явление могло возникнуть, нужны особые причины, а существовать и развиваться дальше оно может только при наличии соответствующих условий.

… Длительная рознь и войны в лагере белой власти создали условия, при которых один или несколько небольших красных районов, руководимых коммунистической партией, могут возникать и держаться, будучи окружёнными со всех сторон территориями белой власти. Отторгнутый район на границе провинций Хунань и Цзянси представляет собой один из многих подобных небольших районов.

… Непременным условием существования красной власти является наличие достаточно сильной регулярной Красной армии. … Необходимо, чтобы организация коммунистической партии была сильной, а ее политика — правильной.

… Хотя силы противника превосходили наши силы в несколько раз, он не только не смог уничтожить революционную базу, но и не смог помешать её дальнейшему расширению, и влияние этой базы на провинции Хунань и Цзянси возрастало с каждым днем. Единственной причиной августовского поражения было то, что часть товарищей, не поняв, что в тот период наступила временная стабилизация в лагере господствующих классов, применяла стратегию, которую следует применять в периоды политического раскола в среде господствующих классов, и предприняла наступление напролом рассредоточенными силами; это привело к поражению как в Пограничном районе, так и на юге провинции Хунань. Представитель Хунаньского провинциального комитета партии тов. Ду Сюцзин, не вникая в существовавшую тогда обстановку …поддался настроениям 29-го полка Красной армии, стремившегося уклониться от борьбы и вернуться в родные края; это было грубейшей ошибкой. Опасное положение, создавшееся в результате поражения, было выправлено лишь благодаря мерам, принятым после сентября особым комитетом и армейским комитетом партии для исправления допущенной ошибки.

5. Экономический вопрос

В условиях полного окружения белыми силами недостаток предметов первой необходимости и наличных денег в армии и у населения стал серьёзнейшей проблемой. …Красной армии приходится вести бои и одновременно добывать себе продовольствие...

Мао Цзэдун. Избранные произведения. Т. 1. — С. 97 — 114.