Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие 2 часть, документы.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
2.7 Mб
Скачать

Письма г.В. Чичерина л.Б. Каменеву и г.Я. Сокольникову

(Извлечение)

Заявление о безвозмездном возвращении Восткитжелдороги Китаю было в самой торжественной форме сделано в 1920 г. Единственное, что теперь может быть проведено, фактически проводится, - это определение условий возвращения дороги. Под этими условиями подразумеваются военные и экономические гарантии... К военным гарантиям относится требуемое нами право содержания наших гарнизонов, причем мы заявляем, что мы возвращаем железную дорогу в полную собственность Китаю, но что временно, ввиду неустановившегося положения дел в Китае, мы должны защищать безопасность наших границ и транзит при помощи наших гарнизонов... В экономическом отношении нам требуется свободный и беспошлинный транзит... В качестве гарантии было официально принято и было выдвинуто в переговорах с Китаем создание смешанной комиссии из РСФСР, ДВР и Китая, в качестве высшей инстанции над управлением дороги и над администрацией полосы отчуждения. Эта система также была выставлена как гарантия в соблюдении наших законных экономических интересов. Это есть максимум, который может быть нами истребован ввиду сделанных ранее заявлений, и об этом уже было сообщено много раз официально Китайскому правительству.

АВП РФ, ф. 08, оп. 18, п. 5, л. 37 — 38.

… Несомненно, наши декларации 19-20 гг. имели исключительное значение и создали нам в Китае исключительно благоприятное положение. Давтян пишет даже, что на Советскую Россию в Китае буквально молятся. Мне это особенно приятно слышать, ибо автором обеих этих деклараций являюсь я. Тем не менее я считаю, что далеко идущие обещания, которые мы дали в 19 и 20 гг., не могут быть нами полностью реализованы и претензии, которые идут со стороны китайских кругов, и их ожидания несомненно будут нами отвергнуты. К этому у нас есть много оснований. Мы не можем отказаться от Китвостжелдороги, имеющей для нас исключительное значение, поскольку в Китае нет прочного правительства, поскольку Китайское Правительство не является хозяином положения в Китае и поскольку всякое соглашение, связанное с Китвостжелдорогой и гарантирующее нам наши интересы, не только не может рассчитывать на осуществление и не может вызывать даже с нашей стороны серьезного доверия. Я думаю, что Вы лучше меня найдете тысячу и один аргумент для того, чтобы доказать китайской общественности невозможность для нас с абсолютной точностью осуществить спустя два-три года обещания, данные в известных декларациях…

АВП РФ, ф. 08, оп.6, п.3, д.17, л. 2—3.

Сообщение российского телеграфного агентства о коммюнике полпреда рсфср в китае и сунь ятсена по поводу советско-китайских отношений

27 января 1923 г.

(Извлечение)

… Д-р Сунь Ятсен считает, что в настоящее время коммунистический строй или даже советская система не могут быть введены в Китае, так как там не существуют те условия, которые необходимы для успешного утверждения коммунизма или советизма. Эта точка зрения целиком разделяется полпредом РСФСР, который, далее, считает, что самой насущной и важной задачей Китая является его национальное объединение и приобретение полной национальной независимости. В этом великом деле, заверил он д-ра Сунь Ятсена, Китай пользуется самой горячей симпатией русского народа и может рассчитывать на поддержку России.

Чтобы внести ясность в положение дела, д-р Сунь Ятсен попросил полпреда вновь подтвердить те принципы, которые были провозглашены в русской ноте к Китайскому правительству от 27 сентября 1920 года. Полпред подтвердил эти принципы и категорически заявил д-ру Сунь Ятсену, что Российское правительство охотно готово вступить в переговоры с Китаем на основании отказа России от всех договоров и обязательств, к которым царизм принудил Китай, включая договор или договоры и соглашения относительно Китайско-Восточной железной дороги. (Вопрос об управлении дорогой специально оговорен в ст. 7 упомянутой ноты.)

Признавая, что вопрос о Китайско-Восточной железной дороге может быть разрешен полностью лишь на компетентной русско-китайской конференции, д-р Сунь Ятсен находит, что действительное положение вещей вызывает потребность modus'a vivendi (определение взаимных отношений) в вопросе о нынешнем управлении дороги, и он согласен с полпредом, что существующее управление должно быть временно реорганизовано соглашением Китайского и Российского правительств без нарушения, однако, действительных прав и интересов какой-нибудь стороны. В то же время д-р Сунь Ятсен считает, что по этому вопросу должно быть выслушано мнение генерала Чжан Цзолина.

Полпред категорически заявил д-ру Сунь Ятсену, который выразил свое полное удовлетворение по этому поводу, что ни намерением, ни целью нынешнего российского правительства не является и не являлось стремление проводить империалистическую политику во Внешней Монголии или вызвать ее отпадение от Китая. Д-р Сунь Ятсен поэтому не находит немедленную эвакуацию русских войск из Внешней Монголии ни настоятельно необходимой, ни соответствующей действительным интересам Китая, особенно ввиду неспособности теперешнего Пекинского правительства предотвратить возобновление, вследствие такой эвакуации, интриг и враждебных действий со стороны белогвардейцев против России и возможности создания более тяжелой обстановки, чем та, которая сейчас существует…

Хрестоматия по новейшей истории. — Т.1. —С. 606 — 607.